He
Helen

Если человек жалуется на свои несчастья, он сливает свой негатив на чужие плечи( чужая жилетка -не своя рубашка),свою ноющую боль перекидывает на другого(полей меня -пожалей меня).Так что же такое ( жало)сть и в каких пропорция она допустима?

Ответы
Уральская Рябинушка

1.Жалость унижает человка. Но выговориться надо, пусть не слушают тебя (не конкретно вас-образно), не нужны даже советы, но только чтобы находились рядом и делали вид что слушают. Это, своего рода, психолог. Поэтому, чем идти к психологу, я лучше посижу с подругой. Она хирошо понимает мои проблемы, допустим, мой круг друзей и врагов, родных

He
Helen

Да. Выговориться хочется всем. Иначе копится внутри и разрушает. Обычно я хожу в лес и обнимаю деревья. Рассказываю им свою боль.

Уральская Рябинушка

Тоже неплохой вариант

Tr
Traveler

"Всё – в человеке, всё для человека! Существует только человек, все же остальное – дело его рук и его мозга! Чело-век! Это – великолепно! Это звучит… гордо! Че-ло-век! Надо уважать человека! Не жалеть… не унижать его жалостью… уважать надо!" - Ещё в прошлом веке определено.

Tr
Traveler

Но не жалость. И наверное не зиждется,а распространяется. Зиждется - основываться на чём-нибудь., опираться на что-нибудь,строиться на чём-нибудь..

He
Helen

Именно это и есть. Исключительные примеры. Остриё видения.

Tr
Traveler

Любите вы "умные слова"..."остриё видения". Не подходит сюда это словосочетание. Калеки,больные,старики,дети..не требуют жалости,а уважения,сочувствия,любви.

He
Helen

Жалят себя, а не кого то. Понимание милосердия, приходит через боль к себе. Подавление своего эгоизма.

Tr
Traveler

Подавляйте.Успехов.

Наташа Ерохина

если человеку нужна помощь,то тут границ нет. пока легче не станет

Наталья Володарская

Отдай сколько не жалко - самая лучшая пропорция.

He
Helen

Жалко у пчёлки. Ужалила-умерла

Наталья Володарская

"оригинально"

Александр

Жалость гадость. Сострадание норма.

He
Helen

Участие

Александр

Соучастие . Срок.

He
Helen

Мда уж.. Мотать, бывает и пожизненный.

Милош Йованович

Жалкий человек вызывает жалость😌

Я-
Я-Искал-Тебя

у меня бабы нет....пожалеешь а?

He
Helen

Ищите бабу

Я-
Я-Искал-Тебя

строгая

Сергей Сергей Журавов

ну это как воспитали..

La Testa

Мдаа