Андрей Крутецкий

А где раки зимуют? И у чёрта на куличках, это где? ))

Ответы
Олег Цинделиани

Выражение “У черта на куличках” – Начнем с того, что никакого слова кулички в русском языке нет. От кулича выйдут куличики, от кулика — кулички. На самом же деле не на кулички надо посылать, а на кулижки. Вот тогда справедливость восторжествует, и мы сможем приступить к объяснению этого истинно русского оборота.
Кулиги и кулижки были очень известными и весьма употребительными словами на Севере России. Когда хвойный лес «ослабевает», там появляются прогалины, поляны. На них мгновенно начинают расти трава, цветы и ягоды. Эти лесные острова и назывались кулигами. Еще с языческих времен на кулигах совершались жертвоприношения: Жрецы закалывали оленей, овец, телок, жеребцов, все наедались досыта, Напивались допьяна.
Когда же пришло на Русь христианство и стало оно теснить язычество, пришел на кулигу крестьянин, поставил избу, стал сеять рожь, ячмень, появлялись целые деревенские артели. Когда же жить станови лось теснее, уходили от стариков дети и племянники, да порой так далеко, что и вести достигать переставали, жили, как у черта на куличках.

Светлана Жердева

Где раки зимуют
В старину раков суеверные люди считали таинственными животными. Узнать рачью зимовку считалось делом очень трудным. Выражение Я ему покажу, где раки зимуют употреблялось как угроза: покажу то, чего никто не знает.
"У черта на куличках" - это старинный фразеологизм. Кулигами назывались поляны в дремучих лесах. Такие места славяне считали заколдованными, в дохристианские времена на них устраивали капища языческих богов. Но иногда крестьянам по той или иной причине приходилось уходить из деревень и селиться на таких полянах (чтобы не раскорчевывать лес). Отсюда и выражение.

Дмитрий Киндеев

раки в омуте а про у черта вот - "У ЧЕРТА НА КУЛИШКАХ" - образное понятие, но одновременно - реально существующее место, московская богадельня, вошедшая в историю и в поговорку благодаря произошедшему там небывало мощному проявлению полтергейста. кстати, очень интересные факты, прочтите если не знали ))) 👍

S Светлана S

раки в норке, а никакого слова кулички в русском языке нет. От кулича выйдут куличики, от кулика — кулички. … Фразеологизм у черта на куличках это: страшно далеко, где-то в дикой глуши.

Анна Огоренко

Далеко, неведомо где, у чёрта на куличках . В Москве купит географию Смирнова и по первопутке, через Саратов, Кандагар и Кашемир, укатит прямо в то самое место, где раки зимуют.

В*
Валерия *******

Эх, в этих вопросах проявляется мой географический критинизм в полный рост. Видимо, где-то между Тьмутараканью, Урюпинском и Мухосранском

Така Цiкава

там где заблудились три тополя на плющихе)) и это не уточняется, не оспаривается и принимается как хфакт!))))

Настя Янкина

раки - значит подо льдом... а у черта на куличках - нет такого места вообще... а в поговорке - оооочень далеко...

Василий Клещевников

Раки в норках. А у черта на куличках - это у любовницы. Не знаешь утром вернешся домой или сразу на работу.

Ученая Сова.......

Лучше промолчать и показаться дураком, нежели заговорить и не оставить на этот счет никаких сомнений

Лидия Гурулёва

Наверно зарываются в ил или забираются в свои норки . А второе - это так Д А Л Е К О О О ... Я там не была !!!

Валерий Сагадиев

Кулички, Кулишки-не пригодное место для жилья,а раки зимуют у меня в холодильнике с креветками.

Ирина Тропина

на дне раки зимуют в норках, а у черта на куличках это очень далеко, не пытайся добраться туда!

Луиза Пан

Андрей,а где раки зимуют?У четра на куличках-это,наверное где-то далеко....там,где раки зимуют

Анна Семенко

Раки зимуют там же, где и лето проводят. Где-то очень далеко, на болотных полянках на севере.

Вера Майкович

Раки в озере. А вот насчет куличек.... Даже не знаю что это такое.... Может намек на ад....?

Елена Валько

раки зимуют..наверное на дне.....а кулички..это край света...где-то очень далеко)))))))))

Ольга Новикова

раки зимуют в песке на дне реки, а у того, кого вы упомянули, куличиков до дьявола

Вазген Щеглов

раки зимуют там где отсюда не видно.а у черта на куличках это где то на закаулках

Лола Юг

Я жила на Камчатке---их там точно нет Значит где то дальше, но дальше я не была