Vaycheslav Turkin

Что хотел сказать Булгаков своим романом "Мастер и Маргарита"?

Ответы · страница 12
Милота))

Ну наверно об отношениях общества и художника

Vaycheslav Turkin

Да, наверное так, общество не понимает творческих людей

Милота))

Да что Мастер написал про Иуду Искариота и его никто не понял и в психушку затащили

Vaycheslav Turkin

Сейчас в такое трудно поверить

Анастасия Викторовна

там много мыслей о которых он говорил, читайте

Чеширский Крот

Он-то ничего, вот чего мы хотим в этом увидеть?

Обормот Граф Енот Вот!🇷🇺

что Маргарита мастер... ну или наоборот...вот...

Ирина Никитина

Не могу читать, тяжело для моего воображения

Vaycheslav Turkin

Наверное, наоборот, тяжело, потому что хорошо всё чувствуете.

Ирина Никитина

Совершенно верно, книга для толстокожих

Vaycheslav Turkin

Ну, может и для любителей негатива.

Светлана Леоненко

Родные души,ни смотря ни на что, будут вместе

Solomon Gruzmarg

Что бы делало ваше добро если бы не было зла?

Solomon Gruzmarg

Изотерика интересная штука, но я её не понимаю

Vaycheslav Turkin

Эзотерика основана на интуиции, или вернее на молчании ума. То есть нет мыслей в уме. Тогда и начинаются откровения.

Vaycheslav Turkin

Менделеев, Тесла, другие учёные так и делали свои открытия.

Solomon Gruzmarg

Их открытия есть факт. От сюда и правда как факт.

Vaycheslav Turkin

Тесла 100% эзотерик. Даже высшего ранга у буддистов.

Антонина Запалёнова

Там много философских мыслей на все времена

Vaycheslav Turkin

Аннушка собой не управляет. воланд рулит через инстинкты человека. Инстинкт требует водки, водка разрушает человека, руки не держат банку с маслом, вот и человек под трамваем. всё связано со всем.

Антонина Запалёнова

Воланд тогда уж не через инстинкты, а скорее через зависимости. Но их может и не быть... Все в руках человека. Никакие инстинкты не требуют водки.

Vaycheslav Turkin

Зависимости человека это от ума, но он формируется на базе вредных привычек. Курение, алкоголизм, наркомания это всё рефлексы созданные в уме. Очистить у м и уйдет эти рефлексы. Пример: группа Битлз.

Антонина Запалёнова

Ну, я бы, конечно, могла поспорить насчет того, что "зависимости человека это от ума"... Но не стану)) Вижу, что у вас уже сформировалось мнение по этому поводу))

Vaycheslav Turkin

Если бы просто мнение, это реальная практика. Друзья поправили своё здоровье капитально

Никита Сундаревъ

Много чего, сейчас я всё вряд ли тут распишу)

Vaycheslav Turkin

Сколько человек, столько и мнений, много вариантов получается.

Никита Сундаревъ

Каждый по разному воспринимает информацию))

Vaycheslav Turkin

Современный человек что там увидел?

Никита Сундаревъ

Я бы не сказал, что я суперсовременный человек, 29 лет всё-таки)) Когда читал в первый раз (лет в 12) пропускал сцены с Иешуа, мне было интересней про Москву. Потом уже читал всё) И сейчас мне кажется, что Булгаков этим хотел показать, что Бог практически не помогает людям, разве что в крайних случаях, кои бывают достаточно часто всё равно. А дьявол постоянно находится в обществе и всячески сбивает людей с пути истинного. Вот как-то так, если в околоцерковных терминах)

Vaycheslav Turkin

Интересная точка зрения. И очень правильный вывод. а как Бог должен помогать человеку? Он же не нянька. Человек кем-то создан и должен думать как ему жить. Дьявол он внутри человека, это инстинкты, которые формируют мысли человека, заставляют его стать эгоистом - потребителем. Поэтому Бог наблюдает, а Дьявол действует. Человек должен стать свободным и в первую очередь посмотреть на себя со стороны, увидеть где он несвободен. Очень хорошо это Булгаков увидел и описал. Выход не указал.

Елена Данилова

Иногда не нужен Свет, хочется просто Покой...

Vaycheslav Turkin

Разве возможен покой, наверное это только в мыслях будет

Елена Данилова

Мастер получил Покой...Среди той вакханалии событий и "героев" и Мастер, и Маргарита - получили Покой...

Vaycheslav Turkin

А, если покой в Душе, тогда, конечно

Ля
Ляся

Реклама мази для полетов 😂😂😂 маркетинг

Vaycheslav Turkin

и заодно для омоложения кожи.

Коля

...что бы обрести спокойствие-нужно умереть.

Vaycheslav Turkin

А беспокойные попадают в самасшедший дом.

Коля

Это не верно.Беспокойные охраняют мир.

Vaycheslav Turkin

А если не равнодушные то да.

В*
Владимир ***

БУЛГАКОВ - КОКАИНЩИК .... ЭТИМ МНОГОЕ СКАЗАНО

Vaycheslav Turkin

Все равно человеческую натуру он увидел.

Александр Шебалин .

Что Маргарита совсем не мастер своего дела.

Елена Бажан

Что миром правит Сатана. А люди все букашки.

Милая

возможно о любви и вечных Божьих ценностях

Vaycheslav Turkin

Хороший ответ. Смотрим на эти ценности и делаем глупости.

Vaycheslav Turkin

Хех! Это можно учесть и изменить.

Милая

самая трудная работа ..это над собой😉...поэтому все ищут причины во вне

Vaycheslav Turkin

Это точно. А надо всего лишь изменить себя.

Денис Шаповалов

Все выражено в самом начале)на Патриарших..

Tatyana Cherny

"Никогда не разговаривайте с неизвестными"

Mila Yuzjalina

Вот все , что он хотел сказать, то и сказал...

Ка
Катеринка

События ловкости мошенников гипнотезеров

Vaycheslav Turkin

Украинцы это те же русские, только амбиции у них повернутые. Злые ребята, особенно западники - нацисты. Нацисты - это всегда война, сначала с другими, а потом друг с другом.

Ка
Катеринка

Про нацистов верно

Vaycheslav Turkin

Нацисты есть везде, такие люди просто нет понимают, что нет в мире исключительных, это тупизм полный - личная исключительность.

Ка
Катеринка

Да мне кажется это какое психологическое зомбирование. Ведь это не один два а это группа людей

Vaycheslav Turkin

Группу людей и зомбируют, основа зомбирования это человеческий эгоизм, все негативные черты характера, всё что на инстинктах тела базируется. "я лучше всех" - источник нацизма.