🇷🇺 Анжелика*

Шпроты - это такая рыбка или вид консервов из рыбы?

Ответы
Leonid D

Европе́йский шпро́т[1], или шпрот[2], или черноморская килька[2][3] (лат. Sprattus sprattus) — вид морских рыб из семейства сельдевых (Clupeidae). Обитает в российских территориальных водах в Балтийском и Чёрном морях, также населяет Северное и Норвежское моря. Характеризуется сильно развитыми килевидными чешуйками. Киль начинается от горла и доходит до анального плавника, брюхо сжато с боков. Пищу шпрота составляют в основном планктонные ракообразные (зоопланктон) и мальки рыб. Промысловая стайная рыба. Используется в том числе для изготовления рыбных консервов, а также замороженной и солёной рыбной продукции.
Подвиды

Большинство авторов выделяет три слабо отличающихся подвида[2]:

Sprattus sprattus balticus — в Балтийском море.
Sprattus sprattus phalericus — в Средиземном, Адриатическом и Чёрном морях.
Sprattus sprattus sprattus — в остальной части ареала.🌹 🌹 🌹 🌹 🌹

Leonid D

но это второе сообщение моё Вам , а первое читали?💐 💐 💐 💐 💐

🇷🇺 Анжелика*

Я все сообщения читала )

Leonid D

🌼 🌼 🌼 🌼 🌼

Leonid D

Шпроты, это вид консервов из салаки или кильки. Это я знал давно, а вот. что пишет Википедия: Шпро́ты — вид рыбных консервов. Первоначально изготавливались из балтийского шпрота (подвид европейского шпрота), затем под этим названием стали производить также каспийскую тюльку, салаку, молодь сельдей и другую мелкую рыбу. При приготовлении шпрот мелкую рыбу без всякой предварительной обработки коптят, после чего консервируют в масле.

В обиходе под словом «шпроты» обычно понимают любые копчёные рыбные консервы из мелкой рыбы в масле.🌷 🌷 🌷

Владимир Терентьев

В Новый год идём
Тавал
В Новый год идём мы дружно,
Шаг за шагом, всё вперёд
И всего-то всем нам нужно
Соблюдать всегда черёд.

Пусть на празднике веселья
Хватит всем опять сполна.
Избежим с тобой похмелья,
Это праздника цена.

Хорошо, что снова вместе
Встретим Новый год вдвоём.
Знаем, как поётся в песне…
Дружно, весело живём.

Нам подарки только в радость!
Я же в гости, вот иду
И расслабимся чуть, малость…
Мы позволим раз в году.
02 января 2018 года

Al
Alek...

В начале "изобретения",изготавливались из балтийского шпрота.Но,как говорится,"ни что не вечно под луной"))), тогда под этим названием стали производить тюльку, салаку, кильку и разную другую мелкую рыбу. Рецепт приготовления шпрот : мелкую рыбу коптят, а потом консервируют в масле. Вот так и получаются, всеми любимые "Шпроты" )))Которые ,зачастую,совсем даже и не шпроты)))

🇷🇺 Анжелика*

Правильно! Молодец!)

Al
Alek...

Очень вкусные получаются "шпроты" из мелкой (молодой),балтийской сельди.Попробуйте,не пожалеете.

🇷🇺 Анжелика*

Я не поклонница шпротов)

Al
Alek...

Не заставляю))) Не случайно говорят... "не сотвори себе кумира" )))

Константин Полиновский

изначально шпрот - это килька. Но консервы шпроты" из чего только не делают... Вообще-то не меньшим нонсенсом можно считать сервелат из конины (лат. «цервус» = олень), чахохбили из курицы (груз. «чахох» = фазан) и мармелад из яблок и т. п. (португ. «мармело» = айва). А ведь полным-полно — а вот из правильного ингредиента разве что мармелад можно встретить, и то редко!

Сергей Фофанов

Шпро́ты — вид рыбных консервов. Первоначально изготовлялись из рыбки - балтийского шпрота (подвид европейского шпрота) , затем под этим названием стали производить также каспийскую кильку, салаку, молодь сельдей и другую мелкую рыбу. При приготовлении шпрот мелкую рыбу без всякой предварительной обработки коптят, после чего консервируют в масле.

Ник 137

Шпрот это вид рыбы. А вот ''шпроты из кильки'' это нонсенс. Килька, как вид не существунт. Изначально, это шпрот, выловленный в районе Киля, такой стаааренький маркетинговый ход купцов, продающих местную рыбью мелочь за импортный деликатес. На ту же тему пресловутый анчоус, который ни что иное, как хамса пряного посола.

Татьяна Сивенкова

В передаче говорили, что нет такой рыбки - это вид консервов из рыбы определенного размера -"Естественный отбор"- передача. У меня дочь не ела рыбу, но я дала ей филе - и она решила, что это такой зверь - очень понравилось. Говядина - корова, свинина - свинья, а филе - это филе. Только где живет - не ясно.

Карина Король

Шпрооты — вид рыбных консервов. Первоначально изготавливались из балтийского шпрота (подвид европейского шпрота), затем под этим названием стали производить также каспийскую тюльку, салаку, молодь сельдей и другую мелкую рыбу.

Андрей Кореньков

Шпро́ты — вид рыбных консервов. Первоначально изготавливались из балтийского шпрота, затем под этим названием стали производить также каспийскую тюльку, салаку, молодь сельдей и другую мелкую рыбу.

Ол Райт

Шпро́ты (лат. Sprattus) — род лучепёрых рыб из семейства сельдевых (Clupeidae). Длина тела до 13—18 см, масса — 10—12 г. Половой зрелости достигают в возрасте 1—2 года, живут до 5—6 лет. Питаются зоопланктоном.

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Это способ приготовления. Когда они рижские, они чаще всего приготовлены из балтийской кильки. Это и на банке написано. А аналогичный вопрос про анчоусы - это рыба или способ приготовления?

🇷🇺 Анжелика*

Рыба

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

))))))))))))))))))))) У этого слова два смысла. Во-первых, это способ приготовления маленькой рыбки - кильки, мойвы и т.д. - ее специально подквашивают. Бывает, что анчоусы делают и из крупной рыбы, но это реже. Во-вторых, есть и сама такая рыбка, анчоус, но вот только ее не квасят, ее едят довольно стандартно

Леонид Кирийчук

Нет такой рыбы как шпроты. Это мелкая салака подкопчённая и сделанная в рыбные консервы. И в итоге этот продукт называется шпроты. Это всё равно что спросить, а ветчитна это такая свинья ...

🇷🇺 Анжелика*

Есть рыба балтийский шпрот, только ее почти не осталось, а салака и килька - дешевая замена

Леонид Кирийчук

Я вот с 1985 года работал в Мурманске на рыбопромысловых судах в море, так о такой рыбе как шпроты и никогда не слышал. Только как о консервном продукте. Правда я в Балтийском море не работал. Я работал в Баренцевом море и во всём Атлантическом океане.

Clan

Шпроты водятся исключительно в Литве-Латвии-Эстонии. И как бы Вы ни пытались бланшировать копчёную кильку и салаку в масле, у Вас ничего не получится!🤣 🤣

🇷🇺 Анжелика*

А я думала, они в море водятся)

Clan

Исключительно в прибрежных водах вышеозначенных стран!😆

🇷🇺 Анжелика*

А Калининград старательно обходят?))

Clan

Рыба-шпрота остерегается заходить в территориальнве воды РФ под своим именем (псевдоним - "Салака").

Олег Розов

Это вид консервов. Но есть и рыба такая, но она не имеет промыслового значения, так как не образует косяков, чтобы ловить в промышленном масштабе.

Алексей Горталов

Способ приготовления. Рыбу для их приготовления лучше брать мелкую, но жирную. Идеально подходит балтийская салака, верхоплавка и сельдь иваси

Андрей Дудошников

Шпротная килька-есть или был такой вид мелкой рыбки. Те шпроты которые в продаже сейчяс не является шпротами а есть шпротный продукт😊.

Vladimir Zaharnov

Был у меня такой спор с одним рыбаком. Точно выяснили, что была в Балтике такая рыба - шпрот. Сейчас её уже нет, всю выловили...

🇷🇺 Анжелика*

молодец!

Акрам Кучумов

это приготовленная рыба (обычно мелкая салака,корюшка и пр.), ..например "плов" - мы же не называем его просто рисом варёным...

Unknown User

способ приготовления. Они бывают не только в виде консервов и делаются из разных рыб. На ютубе есть роик про шпроты