Станислав

Как относитесь к творчеству Игоря Талькова?
ГЛОБУС
Покажите мне такую страну,
Где славят тирана,
Где победу в войне над собой
Отмечает народ.
Покажите мне такую страну,
Где каждый - обманут,
Где назад означает вперед
И наоборот.
Покажите мне такую страну,
Где заколочены Храмы,
Где священник скрывает под рясой
КГБ-шный погон.
Покажите мне такую страну,
Где блаженствуют хамы,
Где правители грабят казну,
Попирая закон.
Покажите мне такую страну,
Где детей заражают,
Где солдат заставляют стрелять
В женщин и стариков.
Покажите мне такую страну,
Где святых унижают,
Где герои-ветераны войны
Живут хуже рабов.
Не вращайте глобус,
Вы не найдете,
На планете Земля стран таких не отыскать,
Кроме той роковой,
В которой вы все не живете,
Не живете, потому что нельзя это жизнью назвать.
Нельзя. Май 1991 год

Ответы
Нина Кашина

Я с этой смертью не смирюсьИ. Талькову
Я с этой смертью не смирюсь, до часа рокового,
Пусть со смирением молюсь за упокой Талькова.
Сердце бедное свое приучаю к боли.
Время лечит? Все враньё...Дайте выпить, что ли!
Грех за водкой поминать и не выход, знаю.
Но...так я меньше буду рассуждать, так боль не донимает.
Память не дает покоя. Кого хочу я обмануть!?
В это утро тихое, немое боюсь её спугнуть,боюсь её спугнуть.
Вот он смеётся, а глаза грустны. Не потому ли,что хлад могильный...
Он ощущал...
Не даются зря венцы, а только тем, кто духом сильный.
Он страха ради иудейска, не замолчал, не затаился...
На земное благо и покой душою честной не купился.
Огонь он вызвал на себя, как воин стойкий и бывалый,
Крест тяжкий вынес до конца на плечах своих усталых.
Его призвание такое Россию славить и Творца...
И сердце разрывается святое от выстрела и тяжести свинца.
И ритуально лучшего из гоев, убили! Какая месть.
Но он не сдался им без боя! Какая честь!
Я б загородила его сердце.Моя пустая жизнь, вдруг стала бы нужна...
Я б для Руси поэта сохранила...Должна была я это сделать, не для себя,
А для Руси должна.
Так дайте выпить что ли! Не могу я! Себя в своем бессилии терзать.
Свою судьбу до сих пор виню я. Ну, почему, я рядом не могла тогда стоять?!
Я с этой смертью не смирюсь, ступаю за пределы снова.
Я в 91-й год ломлюсь, чтоб от жидов спасти Талькова!

Наталья

Были ( и есть) режимы и похуже. Ему надо было уезжать из России. Тогда вопрос, на что жить? Храмы были. Не так много как сейчас, но они были. В 80-ых годах я была даже на венчании. Никто не запрещал. Зчем такие песни мрачные? Для этого есть книги по истории, статьи.

П🇷
Постоянный 🇷🇺

Отношусь с большим уважением и любовью. Жаль, что его нет больше с нами, жаль что его забыли давно. Ни на радио ни на телевидении не вспоминают ни дату рождения ни дату смерти. Очень жаль. Периодически переслушиваю его песни

Станислав

Цензура не пропускает.

П🇷
Постоянный 🇷🇺

Это не цензура, это подонки

Юрий

Хорошо отношусь... наивности только много как и у всех в то время...развалили эту роковую страну и все кровь льется... на ее кусочках... да и современные проблемы по сравнению с теми кажутся наивными...

Станислав

Страну развалили и ничего хорошего не построили.

Юрий

На идеи обогащайтесь кто как может... ничего построить нельзя.... кроме рублевок..

Ирэн

орошая песня) Везде славят тиранов если они у власти) Всё что тут написано происходит везде по всему нашему земноу шару) Тальков молодец) Спел на гребне и умер) просто пел насущное на данный момент)

Мирумир

да. недавно прочла, деда в Германии, 104 года, судят за то, что был причастен к войне Второй мировой. Доживают на гнилом западе старики до ста лет. а наши существуют. и в ссср существовали в нищете.

Станислав

Мы тоже. Ленин вождь и учитель нас учили.

Мирумир

вот об этом. у всех мозги зас...ы

Станислав

Я уже очистился от этого.

Мирумир

и я

Станислав

Ну и замечательно)

Al
Alexc

пока занимался музыкой (типа "Чистых прудов") - вполне ничего. но как ринулся хаять Союз - это уже не творчество, а вонючая попсятина. да и финал закономерный - драка за место на концерте ...

Павел Казаков

полный бред - сейчас - то пойди автор локти кусает - мне б обратно в союз - ибо там конечно хватало бед но по сравнению с нынешним беспределом - марципанчики

Станислав

Автора убили.

Павел Казаков

вот - вот , а... Тальков.... ну да был у него период в творчестве, на пике раскачки союза - это все вера в то, что рынок даст нам свободу, а получилось -то совсем не то за что боролись

Ольга Мананникова

Для того времени это был ветер перемен. Но не думаю что сейчас все изменилось в лучшую сторону. И я не про материальные блага.

🌺🌼
🌺🌼🌺Марина🌺🌼🌺

Он просто был светлый умница, светлая ему память. Даже нашим взрослым детям нравится его творчество. А уж мысли то какие ...

Галина Сахарина

Что храмы были заколочены-было правильно .не было столько дармоедов!С часами за 15 000000р и рож лоснящихся от обжорства!

Ир
Ирина

Мне нравится Тальков. Пережимает в словах, конечно, поэтому и конец быстрый. Не пуля, так сердце бы разорвалось.

Наталь

Вы ждете только признаний в любви? а я его ненавижу. Как и всю пену на волне перестройки.

Станислав

Не жду ничего)

Сергей Пастухов

Да уж. Лихо тогда мы "ветров перемен" нанюхались. Довольно вонючими оказались.

Станислав

Результат удручающий.

Вечеслав Дмитриев

чернуха в кино и чернуха в творчестве талькова тогда . крайне не приятный тип !

Юрий Ловлин

Отрицательно, не разделяю посыла его песен, а по уровню он ресторанный певец

Сергей Богатов

Он и бился за эту формацию,при которой ветераны войны стали жить хуже рабов.

Марат

Мне больше песня нравиться Чистые пруды, застенчивые ивы. Как девчонки....

Станислав

Да, красивая)

Михаил Цветаев

Знал бы тогда Тальков,о какой стране эти строки,но он думал,что это-СССР.

Danil Xab

Большинство уважает и самого Талькова и его творчество. Я в том числе.

Nick Moslem

Мне нравятся его песни,но,думаю,он был очень заносчив,потому и погиб