🇺🇸✌Джеймс Боливар Ди Гриз ( Просто Шурик )

Аты-Баты шли солдаты... а что такое "Аты-Баты"?

Ответы
Бахром_С

С Инета.....
Есть версия, что «аты-баты» — это заимствование из тюркского языка и означает «идет воин». Фраза «аты-баты» также может быть и отсылкой к санскриту. В Санскритско-русском словаре, составленном лингвистом Верой Кочергиной, есть слово «ati», которое переводится как «мимо» и «bhata», то есть «наемный воин». Соответственно, выражение«ati bhata» можно перевести примерно как «мимо шли солдаты»

🇺🇸✌Джеймс Боливар Ди Гриз ( Просто Шурик )

в первом случае - идёт воин шли солдаты? .... во втором - мимо наёмные воины шли солдаты? ... как то не стыкуется чего йта)))

Ѻлегъ

дословно, с санскрита - мимо солдаты ...вся строчка переводится как - "мимо солдаты, шли солдаты, мимо солдаты, на базар, мимо солдаты, что купили, мимо солдаты, самовар…"

Ѻлегъ

не за что. всех тебе благ! 🤝

🇺🇸✌Джеймс Боливар Ди Гриз ( Просто Шурик )

Самый понятливый ответ!!!👍👍👍

Ѻлегъ

благодарю, сударь!

Я? Кто?!

Вроде бы с санскрита-"мимо шли солдаты". Ати(мимо), бхати(солдаты). Дошло до нас Аты баты. Историк рассказывал в школе. Он у нас уникомом был. Так предмет вел

🇺🇸✌Джеймс Боливар Ди Гриз ( Просто Шурик )

Спасибо🤝 НО..... Мимо солдаты шли солдаты? это как так?)))

Я? Кто?!

Аты -Баты: мимо шли(?) солдаты

🇺🇸✌Джеймс Боливар Ди Гриз ( Просто Шурик )

ну если аты-мимо.. баты солдаты... то... мимо солдаты шли солдаты..

Я? Кто?!

Вы о чем? О песне Трофима "Аты баты, шли солдаты"? Получается так) Мимо солдаты, шли солдаты. Очевидно, он просто подобрал рифму, не вдаваясь в перевод этих этих слов. Да и потом, неплохо ведь вышло даже с переводом.
Мимо солдаты. Шли солдаты

Пассионария

Аты баты, шли солдаты... Шли солдаты Аты баты! Это кто ж едрена мать, смог солдатов Аты бать? (Простите за мой хранцузский?)

Mihail Ozur

При ходьбе строем раньше для задания ритма произносили команду: " Ать, два!" Наверно, "Аты " - множественное число от "Ать".

🇺🇸✌Джеймс Боливар Ди Гриз ( Просто Шурик )

допускаю.. ну а Баты что такое тогда? типа АТЬ еБАТЬ?)))))))

Mihail Ozur

Я не лингвист.

🇺🇸✌Джеймс Боливар Ди Гриз ( Просто Шурик )

спасибо за ответ корректно и по теме🤝

Mihail Ozur

Да, я такой!

Ирина

что то из древности...типа ура...ур -бог войны у славян...ура призыв его к победе...тоже и с атами ...батами🤷‍♀️

Уральская Рябинушка

Скорее,для рифмы. Слова по значению подходят к смыслу песн и

Александр

Аты -баты, это все равно что тили -тили, только строем.

Александр

Ни чего, ровном счетом.

Ирина

В первоисточнике эта фраза означает наемный воин.

🇺🇸✌Джеймс Боливар Ди Гриз ( Просто Шурик )

с какого? где первоисточник?

Ирина

Я не помню. Я не права ? Мне кажется я права.

Ирина

Значит права.

Андрей

Это тюркская речь, аты, баты

🇺🇸✌Джеймс Боливар Ди Гриз ( Просто Шурик )

и чо это значить па тюрбанский??

Андрей

Не знаю, может просто, игра слов)

Дм
Дмитрий

Типа каляки маляки

Владимир Асиновский

в смысле раз два

🇺🇸✌Джеймс Боливар Ди Гриз ( Просто Шурик )

типа.. два раза шли солдаты??

🇺🇸✌Джеймс Боливар Ди Гриз ( Просто Шурик )

кажется я понял))) А1 Б2.. Аты1 Баты 2?)))

Владимир Асиновский

Я просто так подумал

Это Я

Типа: опы-топы

Это Я

Как песнясейчас в строю

Это Я

Да ладно

Это Я

🤝😁

Vasyl Shokhin

Редупликация

Ва
Валера

Ахтыр-Батыр

Ва
Валера

Туркиш название города в Краснодарском рае

🇺🇸✌Джеймс Боливар Ди Гриз ( Просто Шурик )

и как туркиш краснодарского рае релевантно русской песне?

Ва
Валера

Че поди, позаимствовалӀ

Ирина Гаманюк

Присказка

𝕐𝕓
𝕐𝕒 𝕓𝕝𝕠𝕟𝕘𝕜𝕒

Раз два

🇺🇸✌Джеймс Боливар Ди Гриз ( Просто Шурик )

непомню такого.. ать два это да.. а аты баты .. нигде не встречал...

𝕐𝕓
𝕐𝕒 𝕓𝕝𝕠𝕟𝕘𝕜𝕒

В Санскритско-русском словаре, составленном лингвистом Верой Кочергиной, есть слово «ati», которое переводится как «мимо» и «bhata», то есть «наемный воин». Соответственно, выражение «ati bhata» можно перевести примерно как «мимо шли солдаты». Сам Кушак происхождение слова «аты-баты» никак не объяснял

🇺🇸✌Джеймс Боливар Ди Гриз ( Просто Шурик )

почему.. мимо солдаты и а5 ШЛИ СОЛДАТЫ??? типа.. Баден -Баден, ээ я чо даун чтоли, чо ты мне два раза одно и тоже говоришь?))))))

Ирина Павловна

🤷‍♀️

La Testa

Не знаю

Александр Грызлов

Счёт 1,2

Александр Грызлов

На русском - раз два

🇺🇸✌Джеймс Боливар Ди Гриз ( Просто Шурик )

впервыйе о таком слышу.. Ать два знаю.. аты баты не знаю

Александр Грызлов

Это команды в армии

🇺🇸✌Джеймс Боливар Ди Гриз ( Просто Шурик )

в старину было ать два... сейчас рраз два... аты баты ниразу нигде не слышал.. кроме этой песни...

Александр Грызлов

Я тоже