Наталья

Если человек однажды пережил очень сильную боль, это делает его сильнее или слабее морально? Можно ли пережить это без последствий для душевного состояния?

Ответы
Вячеслав Решетов

без последствий никак. Боли нет. ***** разъедающая тоска. А жизнь дальше идет своим чередом. Можно заполнить ее всякими занятиями, людьми, событиями, но навсегда внутри останется это чувство разрыва. Примите и смиритесь, а маленькую частичку сердца можно отдать тому, кого любишь, дочке например. И время не лечит, а только приучает тебя жить с этим, в твоей изменившейся реальности. Психика подстраивается, так человек устроен.
Есть период острого горя - по наблюдениям специалистов, это первые полгода после утраты. Тогда действительно никого не хочется видеть, и огромное желание - просто закрыть глаза и больше никогда их не открывать. Мир разрушился.
Но постепенно возвращаешься "в люди", к общению с ними. И потом так, как писал выше... только теперь еще один шрам на сердце. Здоровья Вам и дай Вам бог.

Е. К.

Полностью согласен...

Дмитрий Дорофеев

Это вопрос психологической готовности человека к таким испытаниям.
Но вообще, как я понимаю, духовному развитию свойственен такой цикл. Сначала человек получает очень болезненное переживание, которое нарушает целостность его психики. А затем душа, чтобы восстановить целостность, ищет соответствующего опыта, знаний и расширения сознания.
То есть, боль, превышающая порог устойчивости человека, временно делает его слабее, но зато даёт ему мотивацию обретения более высокого уровня силы.

Ул
Ульяна

Каждый из нас рано или поздно переживает сильную боль. Но природа создала нашу психику способной переносить подобный стресс. Как это не банально бы звучало - время лечит. Однако, многим людям тяжелее перенести душевную боль из-за того, что они с самого детства не научились распознавать свои чувства. У таких людей да, перенесённый стресс будет сказываться на душевном состоянии. В норме же на душевном состоянии может сказаться скорее черепно-мозговая травма, недели стресс

Soul

"То, что нас не убивает, делает нас страннее", такую табличку с изображением Джокера повешу у себя в кабинете) Это делает его и где-то сильнее, и где-то слабее, а главное таким, каков он есть сейчас. Сильную боль можно пережить без серьезных последствий для душевного состояния, если есть внутренняя опора, или близкий, поддерживающий и эмоционально устойчивый другой человек, с кем можно поделиться даже болезненными переживаниями

Наталья

Самый близкий как раз умер, поэтому боль

Soul

Я сожалею, по настояшиму тяжелый период. Надеюсь, вам есть с кем поговорить, поплакать, поскорбить

Валерий Шилов

Вопрос слишком общий для такого великого разнообразия характеров. Слабак обозлится на весь мир и будет злым до конца дней. А сильный знает: не даёт Господь человеку испытаний, которых бы этот конкретный человек не смог бы вынести. Этот переживёт всё, что ему преподнесёт судьба, извлечёт полезный опыт, узнает свою силу. Без последствий сильное потрясение не бывает.

Ма
Машынька

Стресс и Психологическая травма - вещи разные. Стресс- это когда событие разбалансировало систему, но не оставило деструктивной программы в подсознании. Другое дело - психотравма. Пережитое вытесняется в Тень и может всю жизнь служить человеку серьезным препятствием на пути к реализации себя в какой угодно сфере.

Ва
Валентина

Не бойся ни горя, ни болезней, ни страданий, ни всяких испытаний - все это посещения Божии, тебе же на пользу. Не бойся трудностей. Возлюби их, благодари Бога за них. Они имеют какую-то цель для твоей души. Предоставь нежно и ненасильственно самого себя в руки Божии, и Он придёт и одарит благодатью твою душу.

Berik Eles

Да, не легко пережить трагедию. Последствие остаются на долгие годы. Но, важно не зацикливаться в этом. Наоборот получить ценный урок, опыт. Тогда человек становиться морально и духовно сильнее. Некоторые принимают все отрицательно и обижаются на весь мир и черствеют.

Eduard

Без последствий не бывает ничего.
Люди, пережившие душевную боль, становятся морально слабей.
Есть такая тибетская мудрость: -Наши отношения это веревка и с потерей кого то, веревка теряет нить. Если теряется близкое отношение, то теряется толстая нить...

Наталья

У меня две толстые нити потеряны..

Eduard

Соболезную.
Это очень тяжело, но кроме банального мужайтесь сказать нечего...

Св
Светлана

Без последствий не проходит..Страхи остаются на всю жизнь.У меня панический страх потерь после смерти сына и мужа,а может после смерти отца,мне было всего 7 лет.Но если кто-то из дорогих людей выпадает из поля зрения,у меня начинается трясучка...

Наталья

У меня тоже самое

Св
Светлана

Это осложняет жизнь...

Наталья

Да. Тревога за близких уже постоянно с тобой.

Валерий Дягилев

Мне старый человек сказал, И я на век запомню эту фразу-- "Не могут быть красивые глаза Которые не плакали ни разу, Не может быть красивою душа Которая ни разу не страдала И человек красив только тогда Когда есть сердце, а не кусок металла

Наталья

Зачем красивые глаза и душа, если дорого человека больше нет?

Валерий Дягилев

Хороший человек всегда рядом, в душе, в сердце, в памяти

Наталья

Его нет физически на этой земле. Жива ли душа, мы не знаем. Успокаиваем себя этим потому, что если не верить, сойдёшь с ума.

Валерий Дягилев

Хорошо жить одному. Одиночество удел сильных, слабые жмутся к толпе.

Наталья

Одному плохо. Толпа не нужна. Нужен лишь один человек, любимый, близкий и надежный. Мой мужчина был именно таким. Я осиротела.

Валерий Дягилев

А в коллективе то пиджак весь оплеван. то нож в спине.

Наталья

Мне хватало одного

Δυ
Δυσφορέω

Зависит от его базового эмоционального состояния. Если он изначально сильный духом, верит в себя, в целом оптимист, то пережитая боль сделает его сильнее (скорее всего, не факт). И, соответственно, наоборот. Мне так кажется.)

Анатолий Овчарик

Результат наших переживаний - это приобретённый опыт. А как мы потом этим опытом воспользуемся - зависит от нас. Пример: о камень можно споткнуться и упасть, а можно им воспользоваться как ступенькой и стать выше.

Наталья

Вряд ли после потери очень дорого человека можно стать выше. Да и не нужно это.

Анатолий Овчарик

Извините. Не знал. Примите соболезнования.

Елена Ширяева

Без последствий никак, становишься сильнее и закрываешься, даже если кто то появляется, тебе уже всё понятно, всё покругу. И просто не в пускаешь в свою жизнь больше ни кого страшно поверить.

Наталья

Я не об этом. Я о потери близких, о смерти.

Елена Ширяева

Я потеряла, сестру и мужа

Наталья

Я маму, мужа, брата. И вот сейчас любимого мужчину.

Veleslav Yarumar Vran

Фридрих говаривал - что меня не убило, теперь об этом пожалеет! 😉 Сильная боль не убивает, убивает медленное сплющивание неодолимыми стенами... по себе знаю и то, и другое. Сам уже меццо-морте.

Эд
Эдуард

Не знаю,от очень сильной боли человек может умереть(болевой шок). Конечно,такие боли могут иметь для человека последствия,а станет он лучше или хуже,зависит от его характера.

Ольга Вайсброд

У каждого это проявляется по разному. Кто становится сильнее, берет себя в руки и продолжает жить дальше, кто то спивается,кончает жизнь самоубийством, кто то сходит с ума.

Наталья Сучкова (Куцева)

боль не делает сильнее морально... смиряешься с горем и ничего не сможешь изменить. в душе всё притупляется. а рана остаётся кровоточащей и открытой. это я знаю по себе.

Наталья

Да

Три3Ло Zloe

По разному...Само по себе не "сильнее" , не "слабее " не бывает. Они всегда вместе - просто полномочия варьируются : где-то стал сильнее - значит появились новые слабости .

Наталья Демешина

Всё зависит от психического состояния человека...сильные духом подумают, что это временно, а слабые подумают, что будет постоянно...вот и вся разница!