Сергей Мирович

Инстинкт и подсознание, это одно и то же?

Ответы
Слесарчук Нина

. Если подкорка отвечает за сохранение жизни человека, то кора мозга решает задачи выживания в обществе, то есть социуме. Мы видим, что у нас существует не только биологический инстинкт самосохранения, но и социальный. Биологический сохраняет нам жизнь, а вот социальный иногда имеет цель, противоположную первой. К примеру, сознание отвечает за стремление достичь славы, успеха, денежного благополучия. Собственная жизнь иногда ценится гораздо ниже, нежели социальный статус и репутация. Порой человек даже приносит свою жизнь в жертву социальному благополучию (кончает жизнь самоубийством, чтобы сохранить доброе имя).
Таким образом, можно сделать вывод, что наши эмоции и желания живут в подкорке и поступают в сознание в виде смутных ощущений, которые не всегда понятны сознанию. Отсюда возникают психологические проблемы человека, заболевания, нервные срывы. Человек не понимает сам себя, не может найти общего языка с собственным подсознанием.

Сергей Мирович

Спасибо, Нина!

Людмила Бондаренко

Инстинкт-это врождённое состояние ,а подсознание это то что мы знаем, но не знаем что мы это знаем. ...

Людмила Бондаренко

Совпало?

Сергей Мирович

Похоже на то.

Людмила Бондаренко

Так это же здорово

Сергей Мирович

Вот я и радуюсь.))

Людмила Бондаренко

Что наконец-то сработало?

Валентина Пашина

Нет. Инстинкт это врожденное поведение, а подсознание - интуиция.

Людмила Антонова

Некоторые живут инстинктивно.Одним днем. Подсознание другое.

Михаил Кузин

Нет. Инстинкт у животных. Подсознание - разум людей.

Марина Ежевик@

Первое- дань природы. Второе - дань воспитания.

Таирия

Нет. Инстинкт это сигнал от подсознания.

Сергей Мирович

Похоже так и есть.

Александр Бороденчик

Почти, второе более глубокое понятие ..

Ле
Лета

-инстинкт,на уровне подсознания-

Таня Ежова

еще его зовут шестым чувством...

Елена Гнетова

Нет. Даже близко не стоЯт.

Елена Гнетова

Тогда задавайте новый

Сергей Мирович

Сейчас задам про колобок.))

Сергей Мирович

Про колобка, правильней будет. Вообщем, уже задал.

Елена Гнетова

и что с колобком? Пол? Скорость качения? Сколько дней голодала лиса?

Сергей Мирович

А Вы прочтите и всё проясниться.

Ника*

нет!

Сергей Мирович

Привет, Вита! )) Хорошего дня!

Ника*

Привет, Серёжа!))) Взаимно!

Ольга Койнова

Нет.

Сергей Мирович

А в чём разница? По моему то же самое.

Ольга Койнова

По моему-инстинг-это когда человек предвидит что-то.А подсознание-это когда человек понимает,что этого нельзя,а зделать ничего не может

Елена Журова

Нет

Виталька

правильно