Никита Акмаев

Перепишите этот текст в перфекте(немецкий)

Ответы
Кэйлаш

Какой?

Никита Акмаев

Перепишите этот текст в перфекте(немецкий).
Liebe Martina,
ich bin jetzt in Leipzig, aber die Reise war ein kleines Abenteuer. Zuerst fuhr ich mit dem Taxi zum Flughafen. Das Flugzeug hatte drei Stunden Verspätung. In Leipzig stand kein Taxi vor dem Flughafen. Ich wartete wieder eine Stunde. Dann kam endlich ein Taxi. Die erste Nacht im Hotel schlief ich gut. Heute früh besichtigte ich die Thomas- kirche und das Alte Rathaus. Zum Mittagessen gab es im Hotel leckere Spaghetti.

Кэйлаш

Не, не помогу, а в гдз нет?

Никита Акмаев

Не-а это препод сам придумал

Кэйлаш

Если б английский.. Вот что могу посоветовать: Perfekt образуется из вспомогательных глаголов haben или sein в форме простого настоящего времени Präsens и смыслового глагола в форме второго причастия. Например: Ich habe schon abgemacht — Я уже договорился