Наталья Санникова

Меня мучает вопрос, почему эти ледяные штуки называются сосульки, а карамельные конфетки — леденцы. почему не наоборот?

Ответы
Д.
Денис .

Обычная форма русского леденца — это петушок, однако в 1489 году использовались формы рыбы, домика и ёлки, поскольку форма петуха была слишком сложна. Ванглийском языке слово «lolly-pop» датируется 1784 годом, но употребляется чаще в отношении мягких, а не твёрдых конфет. Предположительно, слово произошло от «lolly» (язык) и «pop» (стук) . Первое упоминание слова lolly-pop в современном контексте датируется 1920-ми годами. Срезают лазером сосулиОпубликовано pooh в 20:58 - Пт, 01/25/2013
Срезают лазером сосули,
В лицо впиваются снежины.
До остановы добегу ли,
В снегу не утопив ботины?
А дома ждет меня тарела,
Тарела гречи с белой булой;
В ногах - резиновая грела,
И тапы мягкие под стулом.
В железной бане - две селёды,
Торчат оттуда ложа с вилой.
Есть рюма и бутыла с водой,
Она обед мой завершила.
Я в кружу положу завары,
Раскрою "Кобзаря" Шевчены -
Поэта уровня Петрары
И Валентины Матвиены. Авторство оспаривают семь городов. Но мы-то с вами знаем, что это Питер.

Alexandr Kostuyk

"Леденец - русское название кристаллического и плавленого сахара, а также конфет из него, обычно подкрашенных пищевым красителем в яркие цвета. Название дано за прозрачность, подобную льду."
Этимологии сосульки нет, но есть это:
"-ульк-(а) и -юльк-(а) - словообразовательная единица, выделяющаяся в именах существительных женского рода со значением предмета, который характеризуется действием, названным мотивирующим глаголом (висюлька, писулька, сосулька и т.п.)"
С детства догадывалась, что сосулька создана для того, чтобы ее сосать 😉
Все это не сильно проясняет, почему они поменялись местами... но что есть)

Д.
Денис .

Срезают лазером сосули,
В лицо впиваются снежины.
До остановы добегу ли,
В снегу не утопив ботины?
А дома ждет меня тарела,
Тарела гречи с белой булой;
В ногах - резиновая грела,
И тапы мягкие под стулом.
В железной бане - две селёды,
Торчат оттуда ложа с вилой.
Есть рюма и бутыла с водой,
Она обед мой завершила.
Я в кружу положу завары,
Раскрою "Кобзаря" Шевчены -
Поэта уровня Петрары
И Валентины Матвиены. Авторство оспаривают семь городов. Но мы-то с вами знаем, что это Питер.

Кохинор

😄 👏 ВЕЛИКОЛЕПНО ! Давненько тут не бывало таких заковыристых вопросов ! Но у вас , "Дружище Битнер" , не возникло бы аткого недоразумения если бы в очень раннем детстве вы сами не грызли сосульки во дворе зимой , тогда бы леденцы несомненно вызывали бы у вас ассоциации с этим ни с чем не сравнимым занятием что грызть сосульки ⛄ ❄️

Саша Филипович

Ну прикинь приходишь ты в магазин и говоришь дайте мне пожалуйста эти 2 сосульки, )) а за кассовый сидят 2 поцана как то это не очень, а так все прилично дайте 2 леденца. Шутка на самом деле просто кто то придумал их название до нас, и врядли что то изменится в их названии хотя по большому счету не важно что как называется))

Евгений Долотов

Ну, представь в баре- бармен, мне 200 грамм виски с леденцами... Или- мам, ушибся бровью на горке! Сына, приложи- леденцов,пройдет. А в это время в травм пункте полно детей- у всех примороженные руки, языки и губы к сосулькам!!!

Katerina Burkunova

потому что сосать сосульку как то не прилично 😃 и само звучание пошло! :-Dа сосу леденец,это как бы изначально тебя вводят в заблуждение,что ты сосешь но не совсем то...что имеет название имеет такое же содержание 😃 😃

Kara Paolo Comello

KC: Ну потому что сосульки острые, холодные и от них могут заболеть, а так же они вредные, грязные, тем более не красочные и не сладкие. А леденцы, красочные, сладкие, хоть и вредные для зубов, простудой не заболеешь!

Liliya Savchenko

Мне муж подсказал. Он русского не знает. Сосульки это кристалики воды которые как бы засасывают новые капельки влаги. И из за этого они растут. Ну а конфетки просто напоминают кусочки льда из холодильнике. 🌹

Зануда

😄

Изольда Тишайшая

Ксюша, Вы решили пошутить? Сосульки называются так, потому что форма у них "сосательная)". этакие столагмиты, "загуглитесь", чтобы получить большую информацию.Где Вы видели карамель размером с солсульки?????

Рушен Абдулкадыров

"Леденец - русское название кристаллического и плавленого сахара, а также конфет из него, обычно подкрашенных пищевым красителем в яркие цвета. Название дано за прозрачность, подобную льду."

Зануда

о сосульках и так все понятно )

Рушен Абдулкадыров

Слово «сосулька» действительно связано с глаголом «сосать». В славянских языках словом «сосать» называли кормление ребенка грудью. А когда мать выходила с ребенком в поле, она клала его в тенек и давала соску в виде разжеванного хлеба, завернутого в тряпочку. В некоторых говорах ее называли «рожок», в других – «сосуля». В дальнейшем это слово перенеслось на другие похожие предметы. Например, на леденец или пряник продолговатой формы. Даль писал о пряничных или медовых сосульках. В ярославских говорах так называют вытянутый редис, некоторые формы цветов. Очевидно, по той же аналогии назвали висячую наледь на крышах. Кстати, у того же Даля находим прозвище «сосульник» – это человек, постоянно сосущий ледяные сосульки.

Зануда

глобально)

Рушен Абдулкадыров

ну как есть))

Миша Мишин

кис приветик ты оч симпатичная на все 100)))давай пообщаемся в скайпике или агенте вот мой sasha1982s или агент sasha1982ssssss добався жду или напиши свой будет интересно))

Я Ксюша Фея

Раньше чтобы добыть воду, снег и лёд растапливали, а иногда просто сосали лед, поэтому они сосульки. А конфетки были похожи на лёд, поэтому они леденцы

Юсуф Богатырёв

Открою вам секрет: я это знаю.. Только не проболтайтесь кому-нибудь 😄

Максик Ласковый )

Надо родиться на русИ, чтобы это осознать. Монпансье и карамель - слова заимствованные. А сосулька исконно наше. И дети всегда их пробуют на вкус. )))

Макс Неспящий

Леденец и карамель-это разные кондитерские изделия. Принципиальная разница в том, что в карамельке есть начинка, а леденец полностью твёрдый)))

Александр Александров

Так интересней, ведь найдутся люди которые будут всю жизнь мучиться над этим вопросом ) А ведь кто то первый их так обозвал же и пошло поехало...

~...лучик Солнца...~

Вот не подумали о людях которые будут мучаться

Александр Александров

Мерзавцы, как они так могли с вами поступить

Александр Александров

Ведь название не переделают скорей всего - это КАТАСТРОФА! 😬

~...лучик Солнца...~

Ой беднаааяяяяя

Айдимир Басиров

леденцы появились гораздо позже а сосульки раньше и соответственно сосульки не по происхождении а по назначении (т.е. сосали как леденцы...)

Анастасия Череп

Потому что сначала были сосульки - продукт природы. А когда появились конфеты, то название было уже занято и их пришлось назвать леденцами.

Evgen Ostankov

Если в минус 40 градусов, лизнуть сосульку, прилипнешь, а через час тебя отбойниками вынут МЧС, как леденец..... В морге тож название)))))

Евгений Орининский

эти ледяные штуки в древние времена (до появления леденцов) сосали, а появившиеся позже конфеты назвали в честь сходства со льдом