Наталья Санникова

Меня мучает вопрос, почему эти ледяные штуки называются сосульки, а карамельные конфетки — леденцы. почему не наоборот?

Ответы · страница 3
Галина Махмудова

как в фильме "Курьер" Карена Шахназарова, купи себе леденец и думай о чем-нибудь высоком....

Зануда

а зачем что то делать, если есть возможность, просто жить ?

Галина Махмудова

я про глупый вопрос. Живите на здоровье

Зануда

абсурдный, я бы сказал, но мне интересна, ваша реакция, не более того 🌹

Зануда

берите выше, я просто человек )

Наталья Клепикова

Здравствуй ,не могу придумать ответ .Даже в инете искала.Короче ,загадочная русская душа .

Равиль Гимадиев

Нужно поменять местами, тогда тоже неправильно и поэтому так и получается все правильно.

Оля Петрова

ну так филологи решили, а с ними особо не поспоришь, в толковый словарь занесли и все тут

Василий Комокопов

Сосульку можно назвать виселкой, а леденцы называли монпасье. Все от фантазии зависит

Nicon Lord

По тому что конфетки похожи на льдинки (а не наоборот) а сосульки в детстве все любят ))

Герман Голод

а почему мороженое в русском языке так названо? или скажем в литовском это будет ledai ?

Юсуф Богатырёв

А вот ты возьми и догадайся 😉

Юсуф Богатырёв

Ну что тут интересного? молоко какое мороженное, вот и продукт назвали мороженным

Герман Голод

а вот леденцы далеко не замороженные..

Юсуф Богатырёв

Да ну н.а.ф.и.г 😄 😄 😄 Ты мой вопрос прочти))) Именно про это я и написал))

Татьяночка Стг

раньше ...в детстве, мы срывали ледяные сосульки и сосали их... потом получали ангину...

u_
ufo _

раньше конфет не было и сосали сосульки, а потом надо было как-то отличить конфеты...

//

а если крышу сахаром засыпать. весной на ней сосульки или леденцы будут висеть?)))))))

Семён Демыкин

Все, мой мозг был взорван)))

Коконбаев Байбек

сосульки ето в народе говорят а ето лёд или точнее лиденые кристалы зостывшая вода

Татьяна Покотило

может сосульки были раньше.а когда появились конфеты,то извените имя уже занято))))

Мариям Абдуллина

водяные капли замерзая кричат sos)а конфеты как льдинки только сладкие...как то так

Призрачный Странник

Что шпиёны ЦРУ не догадались. Заберут себе все сосульки, а леденцы нам останутся

Профессор Юлин Цезарь (Патриарх Науки Всея Америки)

Это еще что?! Вот почему Гренландию не назвали Исландией и наоборот - вот вопрос.

Сергей Благинин

это надо чувствовать интуицией она подскажет а мозги только усугубят ситуацию

Лена Милославская

потому что эти ледяные штуки мы все в детстве именно сосали, а леденцы - лизали

Усман Джангиров

хм.. действительно странно.. видно сначала пососали..а потом нашли аннологию

Вячеслав Кандинский

))Не знаю Семен на счет сосулек. А мы в детстве леденцы называли сосатками ))

Дима Симаков

потому что ананас сувал петарду тебе в глаз умри сука всем б лять н асрать

Зануда

потому что груша вы@бала тебя в уши и нагадила в мозги, так что дима не пи@ди)

Дима Симаков

нуу 👍 просто умири