Keks .

Почему в северной части планеты воронка воды при сливе в ваной закручивается по часовой стрелке, а в южной части на оборот?

Ответы
Светлана Карпухина

В Южном полушарии - т.е.со стороны Южного полюса Земля вращается по часовой стрелке . Африке есть знак, который указывает Экватор.Так с одной стороны от знака вода в воронке закручивается в одну сторону,
а по другую в обратную.

Keks .

Да

Анна Манаенкова

Оххх это физика! Полюса земли имют магнитность определенную...молекулы воды так же имеют полюса...вообщем я как щенок: понимать понимаю, обьяснить не могу.

Keks .

Это связано с вращением Земли вокруг своей оси. Для разных полушарий Земля вращается в разные стороны..

Сергей Окунев

не задавался этим вопросом))) наверное это связано с вращением Земли вокруг своей оси. Для разных полушарий Земля вращается в разные стороны...

Keks .

Вы правы, точно на эвкаторе воронка не будет закручиватся не в какую сторону

Сергей Окунев

Бинго! )))))))))))) Приз в студию))))

Keks .

Я его съел....)

Наташа Кострова

Земля то круглая..воронка из которой вытекает вода, вращается вместе с Землёй...

Keks .

Физика по большей части

Наташа Кострова

А природу куда денешь у не свои законы.

Keks .

Природа это и есть физика, без физики не было бы не чего того что есть у человечества сейчас

Наташа Кострова

Есть в природе то, что не подается сознанию человечества.

Keks .

Это да, вот у нас на Камчатке есть речушка в кторой вода течёт под странным углом в 30 градусов, а если свернуть с дороги к этой реке то машина не поедет пока не поддашь газу, казалось бы наклоная поверхность и машина должна ехать сама

Танюша Королькова

При сливе воды,мне важно чтоб она ушла,в заканы физики не вдаюсь)))))

Владимир Мазницын

Разное влияние магнитного и гравитационного поля как то так

Александр Данкев

не правда, проверяли опытным путём, ничего подобного

ОК
Ольга Кандурина

Потому что это юг планеты! противоположность севера

Keks .

Facepalm....

Keks .

Facepalm....

ОК
Ольга Кандурина

а начальном этапе образования воронки из-за какой-нибудь флуктуации воронка закручивается в ту или иную сторону. Но малейшие ассиметричности в форме ванной приводят к тому, что воронка начинает всегда очень устойчиво закручиваться или по часовой стрелке или против. Ваша ванна устроена так, что в ней закрутка всегда происходит по часовой стрелке. У меня в ванной всегда, наоборот, вращается против часовой стрелки. Вы можете сами переиграть эту ситуацию и пальцем раскрутить воронку в другую сторону и убедиться, что и в другую сторону воронка тоже устойчиво может вращаться в Вашей ванне.

ОК
Ольга Кандурина

а начальном этапе образования воронки из-за какой-нибудь флуктуации воронка закручивается в ту или иную сторону. Но малейшие ассиметричности в форме ванной приводят к тому, что воронка начинает всегда очень устойчиво закручиваться или по часовой стрелке или против. Ваша ванна устроена так, что в ней закрутка всегда происходит по часовой стрелке. У меня в ванной всегда, наоборот, вращается против часовой стрелки. Вы можете сами переиграть эту ситуацию и пальцем раскрутить воронку в другую сторону и убедиться, что и в другую сторону воронка тоже устойчиво может вращаться в Вашей ванне.

Keks .

Это связано с вращением Земли вокруг своей оси. Для разных полушарий Земля вращается в разные стороны..

Жу .

так природой задумано. магнитные полюса и все такое

Фанис Губайдулин

Сказывается вращение земли и от расположения.

Янна Виногородская

Наверное это зависит от стороны планеты!!! 😉

Валерий Арутян

Это какой то закон физики,я его не помню

Людмила Плотникова(Пикулина)

кАК ТО Я НА ЭТО НЕ ОБРАЩАЛА ВНЕМАНИЕ)))

Keks .

А так и есть

Keks .

А так и есть

Людмила Плотникова(Пикулина)

НАДО БУДЕТ ПРОНАБЛЮДАТЬ...)))))))))

Ольга *******

Пипец, на этом не заморачивалась!

Keks .

9 из 10 человек отвечаюат что то подобное)

Инна Стибунова

сроду не слышала о таком явлении

Keks .

А вот я сам лично проверял и оно так и есть, кстати учёные доказали что точно на экваторе воронки нет вообще

Сергей Дюрягин

все закручивается по часовой

Keks .

Нет, в разных частях планеты по разному ( на севере против часовой, на юге по часовой)

Сергей Дюрягин

и почему.я не в курсе

Я С Марса

сила энерции так проявляется

Keks .

Правильно

Татьяна Гранина

а что,реально так бывает? 🙂

Keks .

Научно доказано, к примеру если поставить ванну точно на экваторе, то воронка закручиватся не будет, не однакратно проверяли=)

Татьяна Гранина

ну мне это не грозит))

Keks .

Смотря где мытся))

Татьяна Гранина

мне и мыться придется там же,где и сейчас это делаю)))

Keks .

Согласитесь не кто не знает где вы будете жить лет через 10)

Татьяна Петлёва

А Вы в курсе, что это враки?

Keks .

А Вы вкурсе что учёными доказано, мной проверено лично?

Татьяна Петлёва

Да враньё это. Учёными доказано, а мной проверено лично.

Keks .

Я сам проверял и своими глазами видел как это происходит

Лена Стреляная

Очень интересно почему же?

Keks .

Это связано с вращением Земли вокруг своей оси. Для разных полушарий Земля вращается в разные стороны..