Ма
Марго

Зависит ли мудрость человека от количества прочитанных книг?

Ответы · страница 3
Познавший Тьму

Наверное

Познавший Тьму

Читал, но фантастику, фэнтези

Ма
Марго

А мне больше поэзия нравилась..

~V
~V~I~N~C~E~N~T~

Отчасти,

Валерий Дементьев

зависит

Ма
Марго

А какие книги помогают развивать практическую мудрость?

Валерий Дементьев

в первую очередь,эзотерика, например, Эниология Рогожкина

Ма
Марго

А мне очень Притчи Соломона нравятся. Вы читали?

Валерий Дементьев

мне эта еврейская мудрость порядком надоела...главное,в ней,что гои(не евреи) -это животные

Адам Адамов

Немного

Кот Василий На Пенсии

Отчасти

Татьяна С.

🤷‍♀️

Игорь Сливинский

главно чтоб их в жизни использовать

Ма
Марго

Вот полностью с вами согласна

Бибизянин

слегка

Ма
Марго

Спасибо. Понятно, что много книг читать ума не будет...

Бибизянин

ну чёто будет , но худлитера это больше развлекуха

Бибизянин

не мало и не много прибудет

Андрей Лапин

нет да

Дмитрий Михальцов

нет...

Ма
Марго

Ооо, замысел Творца... Это интересно. А где узнать планы Творца?

Дмитрий Михальцов

Таааммма , ..... Стучите и откроют , ищите и обрящете ... готовых рецептов нет , не аптека ...

Дмитрий Михальцов

Туда куда посылаете вопрос , а будете ёрничать - стучать начнут по вам - парадокс однако

Ма
Марго

А это вы так ушли от ответа)))

Дмитрий Михальцов

Да вообщем то и не приходил , зрелость она в моменте ... раньше не прорастёт , позже - уже сгнило ...

Гриша

нет...

Ivan Kucaev

нет .

Ма
Марго

Согласна. Не все книги учат мудрости и не все начитанные люди мудро поступают."Приобретай мудрость, ведь она важнее всего."(Екклесиаст)

Lliry Hess.

Нет.

Lliry Hess.

От мозга.

Ма
Марго

Мозг то у всех есть.... но все ли развивают мыслительные способности?

Lliry Hess.

У всех разный мозг.

Lliry Hess.

Просто. Или для вас, вокруг одни близнецы?

Таяна

Нет.

Ма
Марго

Точно... Но есть книга, которая помогает быть мудрым... А умных и так хватает))

Не
Незнакомка

Нет

Ма
Марго

Знаю одну историческую личность, который не читал много книг, но был очень мудрый... Вы наверное его тоже знаете?

Ма
Марго

Вы наверное читали Притчи Соломона?

Ма
Марго

Очень мне нравится мысль из Притчей"Настоящий друг любит всегда, он брат, на которого можно положиться в беде." Если бы мы применяли такие советы жизнь была бы лучше?

Ма
Марго

Да. Очень хочется такой мир)

Ма
Марго

Не только от людей. Мы не способны всё исправить. Нужно руководство для жизни...

Григорий

Нет

Григорий

От прожитых лет

Григорий

Должно быть так, но не всегда так

Ма
Марго

Да вижу нашего подилого соседа всегда пьян и матерится. Вот вам и мудрость с возрастом

𝕐𝕓
𝕐𝕒 𝕓𝕝𝕠𝕟𝕘𝕜𝕒

Неа

Ма
Марго

Мысли разные бывают, от некоторых человек глупеет=)

𝕐𝕓
𝕐𝕒 𝕓𝕝𝕠𝕟𝕘𝕜𝕒

С этого места поподробнее, пжста!))

Ма
Марго

"Разум для имеющих его — источник жизни, а ученость глупых — глупость. "

Alex Dark 🇷🇺

нет

Alex Dark 🇷🇺

от сожранной инфы и кое какого опыта

Ма
Марго

Не вся инфа ведёт к мудрости..

Alex Dark 🇷🇺

инфа фильтруется

Владимир Асиновский

нэт

Владимир Асиновский

Если читать книги впустую то мудрости не набер'шься Вс' зависит от самого человека

Ма
Марго

Важно размышлять... Пережёвывать

Ан
Анна

нет

Ма
Марго

Согласна... Всё таки есть одна книга, которая может нам подарить мудрость. Читали её?

Ма
Марго

Да. Она прежила столько и мысли её актуальны как всегда.

Тимербулатов Рамис

Нет

Ма
Марго

Согласна... А от качества книг?

Ма
Марго

Сегодня очень много книг и это всё мысли несовершенных людей или их умозаключения на основании своего опыта и ошибок. Вот и думаю стоит ли свой ум этим засорять?