Ан
Анджелика

Кто или что такое Цербер?))?

Ответы
Александр Сотсков

Ке́рбер, также Це́рбер[1] (от др.-греч. Κέρβερος, лат. Cerberus) — в греческой мифологии[2] порождение Тифона и Ехидны (Тартара и Геи), трёхголовый пёс, у которого из пастей течёт ядовитая смесь (Теогония 310; Гигин. Мифы 151[3]). Кербер охранял выход из царства мёртвых Аида[4], не позволяя умершим возвращаться в мир живых. Однако это удивительное по силе существо было побеждено Гераклом в одном из его подвигов.

Кербер имел вид трёхглавого пса со змеиным хвостом, на спине головы змей, такой же жуткий, как и его мать. По другим описаниям, у него 50 голов[5], или 100 голов, а в другой мифологии он изображён с человеческим телом с одной головой безумной собаки с мощным телом и руками. В одной из них отрубленная голова быка, которая убивала своим дыханием, а в другой руке голова козла, которая своим взглядом поражала жертвы[6]. В произведениях вазовой живописи иногда изображался двуглавым[7].

Перед спуском в царство мёртвых Геракл был посвящён в Элевсинские мистерии[8], затем Кора приняла его как брата[9]. Геракл одолел Кербера[10] с помощью Гермеса и Афины[11]. Кербера стошнило от дневного света, и от пены из его пасти появилась трава аконит[12]. Геракл, когда вывел Кербера, был увенчан листвой серебристого тополя[13]. Геракл, выведя его из Аида, показал Еврисфею, но затем вернул обратно. Именно после этого подвига Еврисфей отпустил Геракла на волю[14].

Существовало несколько локализаций выхода из царства мёртвых. По одной из них, Геракл вывел Кербера из провала позади храма Хтонии в Трезене и привёл его в храм Артемиды в Трезене[15]. По некоторым поэтам, Геракл вывел его из пещеры в храме Посейдона на мысе Тенар[16]; а по другим авторам, Геракл вывел его около Коронеи (Беотия)[17]. Также этот провал показывали в стране мариандинов на Ахерусийском полуострове у Гераклеи[18].

Жрица, спускавшаяся в Аид с Энеем, бросила трёхглавому Керберу лепёшку со снотворным и усыпила

Ан
Анджелика

оу оу..и долго в гугле искали?))

Александр Сотсков

Цербер (правильнее Кербер, Cerberus, KerberoV) - в греческоймифологии подземный пес, охраняющий вход в царство Аида. Гомеру такойпес уже известен, но с именем Ц. он упоминается впервые у Гезиода. Припропуске теней в подземное царство Ц. ласково виляет хвостом, но тех,которые пытаются выбраться оттуда, он пожирает. Позднее возниклопредставление о том, что он пугает и всех входящих в загробную обитель;даже имя Кербер древние производили от слов khxeV; (души умерших) иbibvscw (пожираю) или видели в этом имени синоним слова опасность(Гезихий). Согласно народному представлению (едва ли, впрочем, оченьдревнему), для умилостивления чудовища входившие в подземное царствопредлагали ему медовые лепешки. На вазовых рисунках и другихпроизведениях искусства Ц. изображался в виде злой овчарки; в болеедревнюю пору Ц. изображали обыкновенно с двумя головами и змеинымхвостом (как Герионова пса Орфра, который первоначально был тождествен сЦ.), иногда - с одной головой; но со змеями на спине, шее и животе;позднее установилось представление о Ц. как о трехголовом псе, причем (вримскую эпоху) средняя его голова иногда изображалась львиной. ВГезиодовой феогонии Ц. считается сыном Тифаона и Эхидны. Геракл, поприказанию царя Эврисфея, должен был доставить Ц. из подземного царствана землю, что ему и удаюсь выполнить; при этом на тех местах, где падалапена из пасти чудовища, выростал ядовитый аконит. Н. О.

Александр Сотсков

Нет! это не с гугла а из книч

Ан
Анджелика

ммм...)

Ан
Анджелика

понятно)

Антон Малышев

Цербер (правильнее Кербер, Cerberus, KerberoV) - в греческоймифологии подземный пес, охраняющий вход в царство Аида. Гомеру такойпес уже известен, но с именем Ц. он упоминается впервые у Гезиода. Припропуске теней в подземное царство Ц. ласково виляет хвостом, но тех,которые пытаются выбраться оттуда, он пожирает. Позднее возниклопредставление о том, что он пугает и всех входящих в загробную обитель;даже имя Кербер древние производили от слов khxeV; (души умерших) иbibvscw (пожираю) или видели в этом имени синоним слова опасность(Гезихий). Согласно народному представлению (едва ли, впрочем, оченьдревнему), для умилостивления чудовища входившие в подземное царствопредлагали ему медовые лепешки. На вазовых рисунках и другихпроизведениях искусства Ц. изображался в виде злой овчарки; в болеедревнюю пору Ц. изображали обыкновенно с двумя головами и змеинымхвостом (как Герионова пса Орфра, который первоначально был тождествен сЦ.), иногда - с одной головой; но со змеями на спине, шее и животе;позднее установилось представление о Ц. как о трехголовом псе, причем (вримскую эпоху) средняя его голова иногда изображалась львиной. ВГезиодовой феогонии Ц. считается сыном Тифаона и Эхидны. Геракл, поприказанию царя Эврисфея, должен был доставить Ц. из подземного царствана землю, что ему и удаюсь выполнить; при этом на тех местах, где падалапена из пасти чудовища, выростал ядовитый аконит. Н. О.

Энциклопедия Брокгауза и Ефрона. — С.-Пб.: Брокгауз-Ефрон. 1890—1907.

Иван Медведев

В греко-римской мифологии, Цербер - это трёхголовый пёс Гадеса со змеиным хвостом, стерегущий дорогу в Аид (царство мертвых в древнегреческой мифологии) и не позволяющий живым спускаться туда, а мёртвым подниматься наверх. Только несколько героев смогли противостоять ему, включая Орфея (усыпившего его музыкой), Геракла (подчинившего его себе в борьбе) и, в Римском мифе, Энее и Психее (вместе опоили его наркотическими веществами или сонным средством). Тифон и Исида были родителями Цербера.

Ан
Анджелика

да вы историк)))

Иван Медведев

неее, это все гугл )))))

Ан
Анджелика

ааа))))хитрый какой))

Иван Медведев

не ну а че, почему бы и нет 😄

Док-Р Хаус

В греческой мифологии чудовищный пес, стерегущий вход в мрачное, полное ужасов подземное царство Аида. Точнее, Цербер следил за тем, чтобы никто оттуда не вышел, ведь из царства мертвых нет возврата. Изображался Цербер с тремя головами, ядовитые змеи извивались у него на спине вместо шерсти, головой дракона с огромной пастью оканчивался хвост. Имя злобного пса в латинском произношении «цербер» стало нарицательным для обозначения излишне сурового, неподкупного сторожа.

Ан
Анджелика

круто)))

Логичный Лесник

«Цербер» (англ. Cerberus) — про-человеческая организация, появившаяся сразу после войны первого контакта. Во главу угла ставит возвышение и процветание людей. Официально «Цербер» считается незаконной экстремистской организацией, но неофициально Альянс Систем периодически сотрудничает с ним. Для достижения своих целей «Цербер» не гнушается негуманных и противозаконных методов.

Ан
Анджелика

ого)

Логичный Лесник

Даааааа!))))

Ди
Дильмурат

К слову, по-древнегречески правильно "Кербер". Жертва чернобыльской катастрофы или чьих-то экспериментов (в реальности - очередной плод воспалённой фантазии эллинов, порождение Тифона и Ехидны). Охранял себе подземное царство Аид, но в один день припёрся верзила (Геракл) и потащил его в Фивы. Куда глядел гринпис - непонятно. А ещё демократией хвастались. Ох уж эти греки

Ди
Дильмурат

А Вы про Орфо слышали?

Ан
Анджелика

Нее)

Ди
Дильмурат

Незаслуженно забытый персонаж древних мифов. Это всё из-за его мейнстримного брата Цербера. Орфо был двуглавым. Но обиднее за чувака Аякса, который в войне против Трои сделал больше, чем Ахилл

Ан
Анджелика

Наверное)

Суетолог

в масс эффекте,это некая человеческая организация признанная Альянсом Систем,как террористическая организация,глава этой корпорации Призрак,была уничтожена Шепардом во время галактической войны со Жнецами,а так же это мифологический греческий зверь создание бога Аида,это трёхголовый пёс.

Андрей

охрана входа в царство Аида. имеет три головы и туловище пса. каждая голова символизирует наши части Эго. физическая часть, эмоциональная и ментальная. усмирив нашего цербера мы способны проникнуть в наше подсознание (царство Аида - Дыя). туда мы проникаем в облике Вия, либо в обличии Дива.

Ан
Анджелика

Ого..

Катя Элль-Сатори Внучка Профессора Преображенского

А расскажи, Андрей, как можно усмирить наше эго...

Андрей

для начала, нужно его внимательно рассмотреть. в статьях я это вроде бы показал. далее используя возможность расщеплять своё внимание (не путаем с расщеплением личности), мы начинаем одёргивать ту или иную функцию психики, во время её проявления и выходе за пределы допустимого.

Катя Элль-Сатори Внучка Профессора Преображенского

В какой статье? Ссылку дай пожалуйста.)

Ан
Анджелика

Ох ты ж..

Се
Сергей

В греческой и римской мифологии Цербер - чудовищный трёхглавый пёс со змеиным хвостом, охранявший вход в подземное царство Аида, который был укрощен Гераклом. Отсюда слово "цербер" употребляется в значении: злой, свирепый надсмотрщик.

Ан
Анджелика

ага)

Се
Сергей

Что "ага", вы подразумеваете что знали это? Если да то зачем задавать этот вопрос?

Ан
Анджелика

ну просто интересно кто еще знает)у меня просто дома из родных никто не знает,вот стало интересно))

Влад ( Минск)

В греческой и римской мифологии Цербер - чудовищный трехглавый пес со змеиным хвостом, охранявший вход в подземное царство Аида, который был укрощен Гераклом. Отсюда слово "цербер" употребляется в значении: злой, свирепый надсмотрщик

Ан
Анджелика

вы обсалютно правы)))

Влад ( Минск)

обсалют))) спс)

Юрий Поляков

Трехголовый пёс в греческой мифологии порождение Тифона и Ехидны (Тартара и Геи), у которого из пастей течёт ядовитая смесь. Цербер ( Кербер) охранял выход из царства мёртвых Аида, не позволяя умершим возвращаться в мир живых. 😞

Ан
Анджелика

Ага))

Саша Скрынников

Это может быть толстый друг вашего папы из вашего детства, ну или же мифическое существо, охраняющее врата в Тартар (Скорее всего, Цербер из вашего детства делал тоже самое)

Ан
Анджелика

месяц)))

Саша Скрынников

Много интересных личностей встретили?

Ан
Анджелика

та не особо)))

Саша Скрынников

Все извращенцы да старички одни и малые дети, не так ли?)

Ан
Анджелика

ну почти)))бывают и нормальные))

Frenki Vandal

Гдето читал ето собака с 3 головами которая охраняет в ход царство мертвых,Вродибы ещо слышал про него в Гарри Потере философский камин Цербер охранял..

Ан
Анджелика

аг)

Вагиф

Це́рбер — в греческой мифологии порождение Тифона и Ехидны (Тартара и Геи), трёхголовый пёс, у которого из пастей течёт ядовитая смесь

Ан
Анджелика

ага))

Ксюша Синицкая

Цербер-трехглавая собака, охраняющая вход в Мир Мертвых(из греч. мифологии). В наше время так называют агрессивных, злых людей

Ан
Анджелика

ага)))

Ксюша Синицкая

Надеюсь, помогла)

Елена Карташова

Собака такая, с тремя головами. Стоящая на охране царства мертвых у Аида(Древняя Греция) Ну а в реальной жизни это начальники

Ан
Анджелика

хах))ага))

..

Цербер, это организация, ставящая интересы человечества выше интересов иных цивилизаций. Радикальные гуманисты. (Mass effect)

Ан
Анджелика

))))))

Эдуард Мамиконян

Это двухглавый пес, который охранял вход в царство Аида (подземное хранилище для душ умерших по греческой мифологии)

Ан
Анджелика

ну почти верно)это трехглавый)

Эдуард Мамиконян

Надо мне перечитать Куна. 🙂

Дмитрий Белый

Страж подземного царства Аида в греческой мифологии, трехглавый пес. Это исходник. Все остальное - злостный рерайт!

Ан
Анджелика

)))))

Руся Цой

Трёхголовый пёс, имеющий вместо хвоста - змею. Страж ворот в Аид, или царства мертвых, являющиеся владениями Гадеса.