Александр Некрасов

В 80-е г.г. нам говорили о преимуществе частной собственности на средства производства: будет конкуренция между товаропроизводителями, вследствие которой будут снижаться цены на товары и расти их качество. Вопрос к тем, кому за 50: Вы это заметили?

Ответы · страница 2
А В.

Заметили и удивились, как этот междусобойчик произошёл, что недра страны, леса, водоёмы, ГЭСы, ГРЭСы, заводы и тд, оказались в собственности сотни человек....

Лариса Осипова

с точность до наоборот. меня очень интересует- почему товары местных производителей намного дороже товаров привезенных за пять и более тысяч километров?

Александр Некрасов

Мудрость сия нам недоступна).

Александр Некрасов

Скорее, выверт алчности кое-кого. Было неоднократно, что цитрусовые стоили дешевле яблок. Одна их перевозка стоит дороже яблок, а поди ж ты).

Лариса Осипова

а у нас они и сейчас дешевле яблок в 2 раза, правда, китайские, марокканские приблизительно= яблокам, самые дорогие с кавказа

Александр Некрасов

Вот Вам и объяснение. А то все уши прожужжали: спрос рождает предложение, а о том, что он рождает цены, молчок.

Лариса Осипова

есть закон о максимальной наценке на некоторые продукты (молоко ,хлеб), но в фирменных магазинах производителя розничные цены,гораздо ниже чем цены в сетевых,а они явно берут по оптовым ценам. как работает роспотребнадзор, почему не проверяет?

Александр

Ещё как...Славно нас развели,как лопухов.Приезжавший в СССР консультант из США,из человеков,недоумевал - куда вы рвётесь,идиоты,вы и так как в раю живёте...

Александр Некрасов

Да, не понимали, куда идём.

Александр

Уж больно красочно расписывали перспективы,а мы привыкли,что наверху не врут...Клюнули.

Александр Некрасов

К сожалению. " "соловьи пэрэстройки" чего-то помалкивают. Видимо, хорошо им заплатили.

Андрей Халфин

В общем то да, вспомните прилавки кооперативных продуктовых СССР.... Дорогое дерьмо, с выбором хреново... Опять же пиво, сорока и более сортов....

Кл
Клара

будет еще хуже,так как люди изменить события не могут.С 1914 года начали исполнятся пророчества которые были предсказаны еще за тысячи лет.

Кл
Клара

наше поколение человечества в полной мере участвует в исполнение всех пророчеств.Осталось всего 4 пророчества которые скоро потрясут весь мир.

Александр Некрасов

Так какие всё же пророчества?

Кл
Клара

началась последняя борьба за власть.Скоро политики будут готовы уничтожить Землю.Поэтому ООН будет призывать к"миру и безопасности"по всей Земле.Затем правители мира нападут и уничтожат все мировые религии.Будут знамения с неба и люди разделятся на две группы.

Герман Арутюнов

Да, цены в 80х у нас настолько снизились, что вскоре исчезли и сами товары. Видимо, вследствие конкуренции между товаропроизводителями...

Анатолий Аблеев

Полностью с вами согласен, этого не произошло и очевидно не могло произойти, потому как зло сильнее добра Или , что вернее -жадность..

Одинокая Сволочь

нисколько и ни разу... конкуренция - это миф капитализма... корпорации поглощают мелкий и средний бизнес, превращаясь в монополию...

Александр Некрасов

Верно. Корпорации оставляют лишь крохи в сфере ремесленничества и торговли.

Наталья

нет,все не так пошло,как предсказывали,мы взяли из капитализма все плохое,безработицу,Вич,платное образование,медицину,нищету

Наталья

а раньше все страны нам завидовали

Александр Некрасов

Ну, не так, чтобы завидовали, однако мы жили сравнительно неплохо последние 30 лет.

Наталья

к нам учиться ездили и мед помощь получали

Татьяна Автушко

это нам говорили в счастливом для жизни Союзе,сейчас же все перевернуто с ног на голову и до качества никому нет никакого дела.

Татьяна Неизвестная

Мне не за 50, но я могу ответить вам как человек с экономическим образованием: при свободном рынке это совершенно логично

Александр Некрасов

При свободном рынке не бывает монопольного сговора?

Татьяна Неизвестная

смотря в какой стране. например, в сша они запрещены законом.

Александр Некрасов

Законов везде хватает, хватает ли воли верхов их соблюдать.

Татьяна Неизвестная

в сша за это очень строго наказывают и менталитет совсем другой, но вот...есть такая штука как натуральные монополии, если изначальный вклад очень велик, а поддержка бизнеса дешевая.

Александр Некрасов

Естественные монополии - понятно, а главное - менталитет. Он указывает на культуру как, возможно, главный фактор экономики.

Александр Шульга

Сращивание капитала с управлением.Надо разогнать долбанное либеральное правительство и назначить другое-как минимум.

Саша Иванов

Производителей меньше потребителей больше. Кому, по вашему проще договориться? А я и тогда говорил что бред городят.

Мирослав Бороздин

нам всегда говорили, что конкуренция - это очень плохо....конкуренты идут на всё, чтобы быть лучшими , быть первыми....

Иннеса Петухова

Нет.Просто в собственность взято не то и не теми.То что в недрах земли это нельзя было отдавать в собственность.

Александр Некрасов

Один чиновник говорил: то, что в недрах земли - собственность народа, то, что бы подняли на поверхность, - наша собственность).

Nikolai Garskov

Вы какой век имеете в виду, любезный? Карл Маркс переверенулся в гробу и застонал бессильно Фридрих Энгельс!)))

Александр Некрасов

Сэр, имею в виду времена легендарной перестройки Горби. Это тоже были 80-е годы. Тогда в Вашей передовой Москве писали о том, за сколько прыжков можно перепрыгнуть пропасть, чьи пироги пышнее и т.п.

Nikolai Garskov

Потому над Вами и насмехаюсь. Известно, что история повторяется как минимуи дважды. Может Вы за меня эту известную цитату продолжите?

Александр Некрасов

Фразу я могу продолжить. В отличие от Вас я имею гуманитарное образование и во всякие химии не лазаю. А вот Вы хам и невежа.

Nikolai Garskov

Ну вот... Расстроили. А производщили впечатление человека умного, начитанного и с чувствогм юмора. Ожиданий не оправдали. На вашем одре гуманитарнром почивайте.. Не надо пытаться меня оскорблять. С такими разговор короткий, Непушкин и Нелермонтов. Вы прпосто дурень обыкновенный. Извините... Ничего не могу поделать со своим воспитанием.

Владимир Никитенко

Именно ЭТО мы и заметили,всё стало так,как говорили руководители,учёные,политики.Ровно на 180 градусов.

Александр Некрасов

А ведь как пели "соловьи перестройки").

Владимир Никитенко

Пели,помним,как же.Ну вот так кучка падлюк может натворить делов,миллионы людей теперь хлебают.

Александр Некрасов

У общества, как у отдельного человека, есть своя неповторимая судьба. Мы не могли не быть обманутыми.

Владимир Никитенко

Значит нас могут обмануть ещё не раз.

Кобра Светлана

производство продуктов питания всё в частной соственности. И что мы получили? одна отрава в продаже

Славянин

Заметил .качество хуже.цены выше.духовность ниже плинтуса. А уж про коррупцию и воровство умолчу.

Сергей Гецман

Такое возможно только в социальных государствах,например:Дания,Норвегия,Швеция,Финляндия и др.

Сергей Гецман

У нас строй называется олигархический капитализм!