Надя И

Некоторые специи обладают согревающими свойствами.Используются в больших количествах в жарких странах.Зачем людям живущим в жарких странах специи согревающего свойства?

Ответы
Ina Jin D Rin

вот, что нашла по вашему вопросу:
- В южных странах обычно бывает довольно жарко. И поскольку холодильники придумали относительно недавно, да и то в настоящее время не у всех южных народов они есть, то пища портится в жарком климате очень быстро. И специи нужны в первую очередь для того, чтобы отбить вкус и запах испорченных продуктов.
- Это понятно и основывается на климате этих стран. Ведь где жарко, там и инфекции, особенно если климат еще и влажный, тропический. Болезней очень много, в том числе специфических. Специи, это один из способов победить заразу, своеобразная профилактика. Кроме того, специи растут в этих странах, они дешевы, как-будто природа специально позаботилась о сохранении здоровья людей.
- Возможно, что и защита от инфекций играет тут определенную роль. Однако, насколько я знаю, главным образом в южных странах и странах средиземноморья, острая пища способствует лучшему влагообмену в организме. И тем самым нормальной работе почек. Выведению шлаков и излишних микроэлементов.В жарком климате необходимо больше пить и потеть. Острая пища вызывает жажду и обильное потоотделение. Думаю, многие замечали, что при употреблении острого перца, например, на лбу выступают капельки пота даже у обычно не потеющих людей? При этом тоже происходит процесс очищения через кожные поры.

Ina Jin D Rin

Когда мы хотим охладиться в летнюю жаркую погоду, мы думаем о прохладной минералке, мороженом, напитках со льдом, но точно уж не о горячем чае. Кому захочется пить горячее в жару? Однако на самом деле горячие напитки гораздо лучше помогают нам охладиться, чем холодные. Почему? Питер МакНотон (Peter McNaughton) из Кембриджского университета дал объяснение этому явлению. Как помнят многие из курса биологии, на нашем языке и во рту есть нервы со специальными рецепторами, которые получают информацию извне. Этих рецепторов множество и один из них отвечает за горячее. Когда вы едите или пьете что-то горячее, рецепторы посылают сигнал в мозг о том, что во рту «горячо». Это в свою очередь запускает механизм охлаждения, то есть сигнал о том, что нужно начать потеть. Конечно, выпивая горячий чай, вам становится жарче, но вы в то же время быстрее охлаждаетесь, благодаря вашей внутренней системе охлаждения. Интересно, что эти же рецепторы реагируют на жгучесть перцев чили, из-за чего у нас также возникает ощущение жара. Видимо поэтому перец чили так популярен в жарких странах. Просто он заставляет нас потеть и запускает другие механизмы снижения температуры тела.

Мушмула

Станислав Смирнов
-341
2 года назад
психолог, религиовед

Согласно Аюрведы, острая пища в жарких странах жизненно необходима. Наш организм так действует, что для того, чтобы пища быстро переваривалась температура внутри тела (в желудке) должна быть выше, чем снаружи. Острый вкус стимулирует "огонь" пищеварения. И без него пища будет долго перевариваться, отсюда все болезни с этим связанные. Может с точки зрения современной науки, это звучит не научно. Зато работает. (с)

Максик Ласковый )

Острые специи несут ещё и согревающее действие, но основное назначение - убить вредные микроорганизмы, чтобы не было расстройства кишечника. В условиях жарких стран в фруктах и в пище, очень много микробов и зародышей паразитарного действия. Это для них очень комфортные условия для размножения. Микрофлора кишечника не справится с таким объёмом и это может послужить импульсом к сильнейшей диареи.

Надя И

это всё поверхностные ответы

Максик Ласковый )

Повышение температуры в организме человека свидетельствует об очень интенсивной химической реакции в кишечнике, что тоже способствует активному поражению зародышей микробов, снижает их способность к размножению. Большинство вредных микробов гибнет при температурах выше 38 градусов. Так что "местный" нагрев в области пищеварения играет двойную роль - убить вредные микробы и повысить скорость расщепления пищи.

Надя И

по своей специальности я это всё прекрасно знаю.вопрос,зачем южным людям согревать организм.про микробы не нужно.

Максик Ласковый )

Спецом греть организм, находясь на солнцепеке, нет никакой необходимости. Они и так потеют активно.

Владимир Терентьев

Пусть будут
Тавал
Пусть будут холода…
Я рядом вот, когда
Своим теплом согрею,
Сомнения развею.

В объятиях моих…
И голос вдруг притих,
Немного я робею,
Лукавить не умею.

Смотрю тебе в глаза…
Творятся чудеса,
Прекрасно как зимою,
Веселья всем с лихвою.

Мне руку смело дай…
Родимый этот край
Останется любимой,
Судьбой навек хранимой.
20 января 2018 года

ᚦᛊ∨ᛁ

...как ни странно они охлождают организм, так же действуют горячие напитки...рецепторы посылают сигнал в мозг о том, что во рту "горячо", это в свою очередь запускает механизм охлаждения, то есть сигнал о том, что нужно начать потеть....( для защиты от солнца одевают закрытую или тёплую одежду, влажное тело на солнце быстрее сгорает..))

Санька

Все просто, острые специи вызывают жжение во рту, в следствии чего человек начинает запивать жар водой, как правило большим количеством воды. Таким образом добавление острых специй-профилактика обезвоживания организма. А обезвоживание наступает ой как быстро, и как правило незаметно)

Сергей Быковский

Жаркий, а еще и влажный климат диктует свои порядки в приготовлении и хранении пищи. Острые специи с незапамятных времен считаются хорошими противомикробными средствами. Острые специи дезинфицируют пищу, препятствуют нападению летающих насекомых из-за аромата выделяемого ими

Игорь Козлов

Они одеваются по теплее пьют горячий чай или едят острую пищу чтобы спровоцировать повышенное потоотделение. За счет этого идет охлаждение организма. А теплая одежда тело держат как в термосе. Если на улице 45 то тело нагревается до 37 и чувствуешь себя вполне комфортно

Александр Чугуенко

я служил в Туркмении и по службе иногда сталкивался с местными чабанами. так они целыми днями чаи *гоняли* крутой кипяток да еще в ватных халатах и чалме и никогда не потеют так вот эти халаты и спасают их от жары-они не пропускают жару и не выпускают тепло тела

Просто Ёж

Ну если очень жарко неграм они имеют возможность намазать острым согревающим перцем наружное отверстие прямой кишки на том месте, где слизистая оболочка ее постепенно переходит в кожу и быстро бежать тем самым охлаждая себя встречными потоками воздуха

Светлана Чугунова

Согревающие, пахнущие теплом экзотических стран специи - верные спутники в холодные осенние и зимние дни 1. Кроме того, анис обладает сильнейшими лечебными свойствами - в небольших дозах стимулирует деятельность желудочно-кишечного тракта

Vladimir Zaharnov

Надя, объясняю: Эти специи (в основном, разные виды перца) ты воспринимаешь, как "согревающие", а в жарких странах, где веками были проблемы солью, эти специи исторически применяются для сохранения продуктов. В основном для мяса и птицы...

Мохнатые Ботинки

Ну вот смотри. Тебе жарко, а ты бац горячего чая как навернул и организм чует, что снаружи температура меньше. Он и начинает защитную реакцию включать. Т.е. холодный пот. Вот так и охлаждаютмя люди летом))

Надя И

Все описывают механизмы,никто --суть!

Мохнатые Ботинки

В смысле? Что значит суть? Тут и так суть ясна... летом, что бы было прохладнее, а зимой что бы не замерхнуть

Надя И

нет.))Мохнатые Ботинки--нет !)))

Мохнатые Ботинки

Не буду спорить. Вам с вашей колокольни виднее.

Надя И

а с вашей? я с детства была почемучкой...не успокаивалась ,пока своим "почему"не доходила до сути...могла не спать,не есть,пока до основы ответа не доберусь...А все так легко сдаётесь...

Мохнатые Ботинки

Я не лезу со своими правилами в чужой монастырь)) и я не сдался, а просто спокойно ухожу. Я не вижу смысла продолжать бесседу.

Надя И

здесь не правила.вопросы и ответы.не обижайся.🙂

Вл
Влад

Регулируют температуру тела, теплообмен. Или сужают или расширяют сосуды. Попробуйте чай заварить из красного стручкового перца в баню(чем острее - тем лучше). В парилке просидите дольше всех.

Надя И

буду знать.спасибо.

Вл
Влад

Только не всем может быть так можно, организм у всех разный, не знаю. Мне нравится, каждый раз в бане так делаю. Если с желудком проблемы - то лучше не рисковать наверно

Надя И

🙂

Евгений Шустеров

Специи не обладают согревающими свойствами, они разжигают огонь пищеварения, а он провоцирует работу печени, а вот печень греет организм. При +25 и выше огонь пищеварения угасает. Аюрведа.

Надя И

Зачем греть организм?

Евгений Шустеров

Аюрведа, там все ответы

Надя И

Вы можете одним предложением ответить?

Юр
Юрий

к примеру горький перец "чили" используется в жарких странах для обеззараживания продуктов, которые попадают в желудок, а не для согревания, согревание - это побочный эффект...

Рим Рахимович

Люди на разных кантинентах едят разную еду потому что организм так требует.в жарких странах не нужна еда богатая каллориями,а в северных наоборот нужна сытная пища.

Марина Шульгина

может быть потому, что в жарких странах обменные процессы медленнее , чем в холодных странах. а специи ускоряют обмен. И помогают переваривать жирные блюда.

Надя И

почему там обменные процессы медленнее?

Марина Шульгина

У обитателей как сухого жаркого, так и тропического климата основной обмен оказывается сниженным по сравнению с тратами энергии жителей средней полосы. В зависимости от внешних условий он может значительно уменьшаться, например у жителей Узбекистана при высокой температуре окружающего воздуха основной обмен снижается на 15 — 31%. В этом, очевидно, выражается приспособительное ограничение механизма химической терморегуляции в условиях высоких внешних температур. Уменьшение трат энергии основного обмена отражает действительно сниженную деятельность механизма образования тепла, что подтверждается снижением реакции усиления теплопродукции при охлаждении у жителей жаркого климата.

Надя И

Одним предложением можно ответить?

Марина Шульгина

Вывод одной фразой делайте сами

Николай Журавлев

Мне что-то не верится, что "люди, живущие в жарких странах", здесь присутствуют...а остальным - какая разница, чего там людоеды в качестве приправы используют?