Алла

Даны:мел,мяч,линейка.Как с их помощью измерить диаметр мяча?

Ответы
Константин

Если линейка не меньше радиуса мяча. Положить мяч (можно попросить помощника придержать его сверху, чтобы он был неподвижен), легко взять линейку двумя пальцами, чтобы она свободно болталась на весу и прислонить к мячу, чтобы нижний конец касался пола, середина мяча в одной точке и линейка оставалась отвесной. Тогда расстояние от пола до точки касания будет равно радиусу мяча. Если деления на линейке не доходят до края, можно использовать мел для измерения оставшейся части.

Илья Яцына

аааа д апросто берем мяч чертим на нем линию мелом чтоб видно было начало после это на земле чертим точку начала отсчета и после это катим мяч по земле пока он не прокрутится один раз после этого соединяем точки вместе и измеряем это расстояние линейкой мы узнаем длину окружности после чего делим это число на П и получим диаметр

Сергей Бородин

Можно так: сделать отметку мелом на мяче и на ровной плоской поверхности, прокатить мяч прямо по поверхности, пока метка не коснется ее-это будет длинна окружности по "экватору", затем делим длинну "экватора" на 3,14 и находим диаметр мяча.

Виктор Краев

Этой загадке уже более двух веков,так в древнем египте отбирали одарённых мальчиков,замуровывали их в стену возле круглого колодца с водой, если ответ был правелным размуровывали,а если нет притендент умилал от голода.

Александр Жук Эстония Таллин

Наверное имеются и пол и стенка впридачу,и точно ли надо измерить диаметр а не длину окружности ,если мяч уложить на пол и прикоснуться к стенке то точка соприкосновения и будет радиусом достаточно умножить на 2

Александр Лапидус

Мелом по экватору мяча наносите полосу - желательно чтобы руки не дрожали:) - потом катите по поверхности, с хорошей адгезией и, я надеюсь, измерения длины этой полоски не составят вам уже никакого труда.

Вячеслав Мамкин

немного знать геометрию и сообразительность. ОДНА ИЗ НИХ СДЕЛАТЬ ОТМЕТКИ МЕЛОМ НА ШАРЕ И ПРОКАТИТЬ ПО ПРЯМОЙ ПО ЛИНЕЙКЕ. УЗНАВ РАССТОЯНИЕ. ПРОЙДЕННОЕ ТОЧКЙ, УЗНАЕТЕ ДИАМЕТР, ЗНАЯ ЧИСЛО ПИ.

Юрий Добронравов

Легко. Провести мелом по "экватору" мяча белую линию и прокатить мяч по асфальту (желательно, где он целый и относительно ровный - это еще найти нужно!) Измерить отпечаток и разделить на "Пи"

Artur Shkatov

мел провести по стене продолжить по полу мяч поставить на линию прислонить к стене линейку по линии перпенд.стене до мяча отметить измерить перенести на пол решить треугольник

Вадим Сперанский

Нарисовать меридиан по мячу, отметив точку крестиком. Прокатить полный круг по поверхности. Отмеченный след замерить линейкой . Делим полученный результат на число пи и вуаля

Николай

Начертить мелом на мяче экватор, затем прокатить мяч по полу, черта на полу отпечатается линией. А дальше замерить линейкой и разделить на 3,14..)))

Ирина

😳

Александр Костромин

Обвести карандашом вокруг мяча (по экватору) и измерить потом диаметр круга на листе, а вообще различные мячи имеют свои стандартные диаметры.))

Игорь Малицкий

Мелом начертить окружность, прокатить по плоскости мяч, по отпечатку измерить линейкой длину L=3?14D Jnc.lf yfqltv lbfvtnh? xtv ,jkmit pyfrjd gjckt pfgznjq ntv njxytt lkbyf lbfvtnhf

Владимир Смык

Сделать метку на мяче, поставить её вниз, перекатить мяч, чтобы метка провернулась и снова стала снизу. Замерить расстояние.

Фёдор Малик

Начертить на мяче мелом точку, катить мяч по линейке - измерить окружность С, вычислить диаметр из формулы С=DПи, D= C:Пи.

Виктор Шваб

Ставим точку пракотим мяч от точки до точки имеем длинну деаметра далее длинну разделить на пи или 3.14 имеем деаметра

Неклюет

Для этого мел не нужен. Линейкой измерить длину круга, отсюда ПИ х диаметр= L, где L- длина круга. Диаметр равен L : ПИ

Александр

Испачкать мячик , нарисовав на нём крестик по экватору и от полюса к полюсу, прокатить по полу, измерить след...

Вл
Владимир

Длину окружности, выявленную при помощи мела и линейки, делим на 2ПИ, получаем радиус и умножаем на 2.

Азат Мустафин

наверно-начертить мелом посередине мяча-прокатить его по полу-а след осталось измерить линейкой