Геннадий

🖼 «Семья-то большая, да два человека. Всего мужиков-то: отец мой да я...» Н.А.Некрасов «Крестьянские дети» Почему в большой семье за человека считалса только мужчина(ы) и мальчик(и)?

Ответы · страница 4
Татьяна И.

У женщин не было прав.

Татьяна И.

Представте. Землю наделяли только на мужчин. А в семейных отношениях все было как и сейчас.

Геннадий

Что-то вы всё в кучу намешали.Не сравнивайте крепостной строй с нашим временем

Геннадий

Да ничё так!Успокойтесь,всё хорошо.Дыхание выравниваетса,в теле появляетса слабость.Успокойтесь,всё хорошо...

Геннадий

Участки наделяли только на мужчин,а женщины выходили замуж и уходили в семью мужа.И права тут не причём,а крестьянская проницательность и опыт предыдущих поколений

Татьяна И.

Не путайте традиции и обряды с правопорядком

Геннадий

А кто вам сказал о правопорядке?Это вы о правах женских говорили и чепуху мололи,что женщина не человек

Та
Татьяна

За них земли давали

Геннадий

Думаю,что кто работал,тот и жил нормально,а бездельников во все времена хватало.Взять и поделить!А большая семья была признаком достатка.Семейные фото и сейчас есть,но всё больше застольные

Та
Татьяна

Ну да, собираются по поводу ... А вот так, просто.... Хотя вот так не у всех было и в прошлые времена. У нас давние близкие только больше по печальному поводу собирались и фотографировались вместе с усопшим. Жутковато. А вот так весело и нет никого. Задели вы меня. Надо возраждать традиции

Геннадий

С себя надо начинать,а то всё по саоим кубышкам

Та
Татьяна

А по поводу поделили , так и есть. У родителей моей мамы был огромный по тем временам дом. И хозяйство с избытком , сами наработали. Отобрали все от лошадок, до платка. И где оно ? Если кому не дано.... Даш в руки - не сохранит.

Геннадий

Время такое было.Не помню:говорил или нет.Всё азять и поделить!

Елена Данилова

За них землю давали

Ирина

военнообязанные

Ирина

они рожали мужчин

Геннадий

Это правда!А до беременности,что делали?

Ирина

домашнюю работу

Геннадий

Ну,беременели они от святого духа?

Ирина

ну да.традиция

Мир

Так было принято

Геннадий

Речь идёт о крестьянской семье,а не о придатках

Мир

Понимаю что о крестьянской семье

Геннадий

Там не было места для таких предрассудков.Люди просто хотели кушать

Мир

А кушать порой даже было нечего...

Геннадий

В принципе:кто не работает,тот не ест

Александр

Курица не птица?

Отражение Твоей Улыбки♡♡♡

Дискриминация

Геннадий

Крестьяне.Тогда таеих слов не знали,Всё было продуманно

Отражение Твоей Улыбки♡♡♡

Темные времена, темные люди

Геннадий

Да не скажите!Всё было продуманно до мелочей

Галина Мамаева

Кормильцы.

Шепот

добытчик

Шепот

глава семьи

Шепот

хранительница семейного очага

Шепот

человек конечно...хотя по домострою-нет🤔

Шепот

по домострою-никто

Геннадий

https://otvet.mail.ru/question/82739322 Вот!Ознакомтесь с начала

Realistka

кормилец

Realistka

мужчина в крестьянской семье

Геннадий

А женщина поилец.Ну и что с того?

Юлька.

Почему?

Юлька.

Женщин за человека не держали

Юлька.

Ну может, у них право голоса был.... у мужчин

Геннадий

У крепостных право голоса?

Юлька.

Всё. Не знаю. Только мужчины могли деньги зарабатывать. Я чувствую себя полной дурой🙈

Геннадий

Да нет,вы не дура!Просто вопрос не такой простой как кажетса

Геннадий

Только мужчины умели землю обрабатывать.На них и давали наделы земли

Лариса

Опора!

Лариса

Женщины держат дом. Мужчины держат мир.

Геннадий

Это,что-то новое!Говорили,что мир держат три слона

Геннадий

А скалько нас,которые мир держат?