Ольга Швецова

сегодня страшный гололед,или гололедица,обьясните мне в чем разница?

Ответы
Наталья Иванова

Одно и то же--просто разные варианты подходят для построения рифм к разным словам при сочинении стихов(Великий и могучий Русский язык!)...Гололёд--теплоход,твой народ,бутерброд...А гололедица--собеседница,проповедница,мать-медведица... 😉

Ольга Швецова

Это не стихи.это гтдрометеоцентр обьявляет

Наталья Иванова

🙂 Не поняли Вы меня. 😞

Нина Лозина

Мужской и женский род, а так никакой разницы! Не дай Бог ногу сломать,что на гололеде или гололедицы.

Ольга Швецова

это понятно не дай бог,но обьявляют по разному,не знаю почему

Нина Лозина

Я тоже не знаю!

Владимир Шайкин

Разницы нет, правильно и то и другое. Тем и велик русский язык

Ольга Швецова

по радио то гололед то гололедицу?что же путают то нас

Владимир Шайкин

Они тень на плетень наводят.

Ольга Швецова

прям хоть в энциклопедию лезь

Владимир Шайкин

Попробуйте, расскажете. 🌹

Ольга Швецова

поищу

Макс Бугров

а зачем, скользко просто

Ольга Швецова

ну отчего объявляя погоду говорят на дороге гололед или осторожно гололедица

Макс Бугров

в этих словах есть разница

Ольга Швецова

раз разграничивают оба варианта то какая то разница есть

Макс Бугров

конечно

Ольга Швецова

но пока без вариантов

Макс Бугров

пусть будет так

Александр Харитонов

Узнаете - сообщите!

Ольга Швецова

самой интересно