Ни Чья

Зачем многие возвращаются на пепелище?

Ответы
Zed Xiu

49.8. Одиночество

Когда теряет равновесие
твое сознание усталое,
когда ступеньки этой лестницы
уходят из под ног,
как палуба,
когда плюет на человечество
твое ночное одиночество, —

ты можешь
размышлять о вечности
и сомневаться в непорочности
идей, гипотез, восприятия
произведения искусства,
и — кстати — самого зачатия
Мадонной сына Иисуса.

Но лучше поклоняться данности
с глубокими ее могилами,
которые потом,
за давностью,
покажутся такими милыми.
Да.
Лучше поклоняться данности
с короткими ее дорогами,
которые потом
до странности
покажутся тебе
широкими,
покажутся большими,
пыльными,
усеянными компромиссами,
покажутся большими крыльями,
покажутся большими птицами.

Да. Лучше поклонятся данности
с убогими ее мерилами,
которые потом до крайности,
послужат для тебя перилами
(хотя и не особо чистыми),
удерживающими в равновесии
твои хромающие истины
на этой выщербленной лестнице.

1959 . И. Бродский

Д.
Денис .

Молчат обломки и осколки,
Развалины, следы следов,
Как цифры замкнутые в скобки.
Молчат как мертвая любовь.
Немеет камень в одичании,
Под серым небом, мглой покрыт.
Там над молчанием -молчанье
Молчанья золото хранит!

Не надо приходить на пепелища!
Не надо ездить в прошлое как я
Искать в пустой золе, как ищут кошки
Напрасный след, сгоревшего жилья!
Не надобно искать свиданий с теми
Кого любили мы давным давно
Живое ощущение потери
Из этих встреч нам вынести дано.. .
И. Снегина

Ни Чья

ок!

Игорь Ивакин

Даже если пепелище выглядит вполне. Не найти того что ищем ни тебе, ни мне. Путешествия в обратно я бы запретил. И прошу тебя как брата; душу Не мути. Г.Шпаликов.

Ни Чья

!!!

Да Взрослый

Как и "на место преступления" или Иного действия, потребовавшего НЕКОТОРЫХ ЭМОЦИОНАЛЬНЫХ нагрузок! Чем больше ЭМОЦИЙ - тем сильнее "ТЯНЕТ ВЕРНУТЬСЯ " !!!!!!

Леди Нежность

Наверно воспоминание о чём то хорошем...хотя есть такое по верее что заново на этом месте нельзя строить дом....тоже может ждать такая же участь...)

Сергей Иванович Красиков

Если оба имеем в виду одно и то же - убедиться либо в "выбытии объекта", либо в полной профнепригодности... Привет Ефремову Ивану, академику!..

Ни Чья

ок!!!а Ефремова перечитываю часто

Сергей Иванович Красиков

Да это заметно, по "псевдо"... Еще "грипса" не хватает!..

Татьяна Осокина

Не надо приходить на пепелища,
Не нужно ездить в прошлое, как я,
Искать в пустой золе, как кошки ищут,
Напрасный след сгоревшего жилья.

Л.
Лариса .........

нет...не на пепелище....как я всегда говорю...поехала пройтись по "местам боевой славы"...т.е. в город моей юности....где всегда счастлива.....

Куангали Дукесов

У казахов есть пословица приблизительно такого смысла - " Собака туда , где сыто , сын своего отечества туда , откуда родом "

Ви
Виктор

Два чувства дивно близки нам,в них обретает сердце пищу,любовь к родному пепелищу, любовь к отеческим гробам.(А.С.Пушкин)

Николай

Значит в этом месте пережил что-то хорошее, и хочется освежить память.. Наверное также вот мы ходим на могилы близких..)))

Альонушка

Поплакать и вспомнить! Потрогать и поверить на секундочку в то, что можно было бы вернуть.. если бы.. да кабы..

Ни Чья

ОК

Александр Цюпа

полагают,наивные, что можно все возродить. Но ведь если и возродишь былое - это будет в любом случае НОВОЕ

Nikola- Us

Это инкстинкт! Как лосось приходит на нерест, так преступника тянет на место преступления! Психология!

Ни Чья

лосось на нерест, а человек на место преступления?..

Волчара Волчара

Простая мысль вроде, о том что в одну воду два раза не войти...а не верится, пока не попробуешь

Ни Чья

ок!

Дмитрий Петров

Как преступник на место преступления?есчё раз испытать прошедшие чувства и эмоции.

Ни Чья

ок!

Галина Кузнецова

кто где родился там и пригодился!! Там все свое родное вот и тянет к своим поближе!!!

Василий Сендык

Где я родился , той деревни уже давно нет,но я иногда заезжаю на то место.Память.

Владимир Бертолетов

потому что жили иллюзорной жизнью и иллюзорными планами, надеждами, и целями.

Владимир Бертолетов

дети это цветы а не пепел

Ни Чья

Дети то не в том месте, где остался лишь пепел

Владимир Бертолетов

пепел удобрение для цветов

Ни Чья

может быть. Вот и логический конец

Владимир Бертолетов

)))))))))))))))))))))))))))))))))))

Александр Скоробогач

что бы убедиться о потерянном(или потому ,что выросли из "малых штанишек")