Николай Лаптев

Когда то (давно) в чужом городе, впервые попал на рынок (базар), мне продали вещь, на которую по заявочной цене у меня денег явно не хватало! (без базара, сколько есть?) мне было 14, мир перевернулся (копейка перестала рубль беречь) уж сорок лет прошло, а торговаться я так и не научился! А у вас есть истории связанные с торгами (базаром)?))

–1
Ответы
Вик Тор

Я ждал электричку. Рядом рынок. Скучно, ждать долго. Зашел на рынок.Висят кожаные куртки за 15 000, теми деньгами. Одел куртку, в кармане куртки, просунул руку, огромная дыра. Я повесил ее на место. Рядом азебайджанцы играли в нарды. Подошел, смотрю за игрой. Один из них говорит, что отец смотришь, может купишь чего нибудь. А я, по русски, но с ИХНИМ акцентом, говорю, что все очень дорого да и товар ПАРШИВЫЙ. Все напряглись, я решил отойти. Они загалдели по своему, один подходит и говорит, не хочешь покупать, не надо, но зачем нам товары хаишь.И зло размахивая руками, говорит, хоть ты БАКИНЕЦ ( из за акцента, на котором я говорил, но я никогда у них не бывал.), но ты за свои слова должен ответить. Я ему-отстань. А он, если ты найдешь даже ниточку другого цвета, то я тебе товар отдам даром. Если нет то... и понеслось. Вся толпа напряглась. Я подхожу к курткам, провожу по ним рукой и говорю, не одевая : у этой молния криво зашита, у этой подкладка смещена, а у этой вообще дырка в кармане. Он их снимает одну за другой и находит, под наблюдением своих товарищей, все указанные мной недостатки. Чтобы не создавать проблем, я пошел к платформе. Тишина. Потом галдежь за моей спиной. Меня догоняют, вежливо просят вернуться. Хозяин паковал три кутртки. Я опешил. Забирай, грустым голосом, говорит хозяин. Я отказался. Опять галдежь. Я взял одну кутку и сказал, что правда по середине. Признался, что знал заранее о неполадках одной кутрки,и. оплатил половина ее стоимости. Все были довольны. Но я не понял, откуда я угадал недостатки других двух курток, я ведь их не трогал!???Как поступили бы ВЫ?

Николай Лаптев

Не узнаем, пока не попаду в такую ситуацию, а вообще история мне понравилась, молодец!))👍👍👍

Вик Тор

Возможно все куртки были с недостатками икуплены по дешеке, иначе продавцы не стали бы их "дарить", чтобы не создавать шумихи.😛😂

Николай Лаптев

Закупили оптом без проверки!))

Вик Тор

Да, я тоже так думаю, ведь я не волшебник, чтобы, не глядя, вЫдАть все недостатки.

Николай Лаптев

А вдруг вы ясновидящий, талько сами этого ещё не поняли!))

Вик Тор

С такими все стали сейчас ясновидящеми.

Адажио

Ага,в Египте,,,они без денег никуда,,бакшишь бакшишь,,,так вот в нашем отеле один браслеты плёл,,а нас на весь отель было вдвоём,с парнем,остальные 117 номеров свободны,,,в первый день играла одна русская песня,по кругу,,какая то там девица наша,,,так вот так нам надоела,что мы решили записать арабу торгующему в масляной лавке мистера кредо на диск😀 он был так обрадован и юморил,мол в хургаду приеду включу,,там у меня тоже лавка своя,,денег у нас было в обрез,ну под рассчёт,,ну мы всем и говорили,,ноу мани😊всё оплачено ж...так вот я похожу к мастеру плетения и спрашиваю а как быстро ты браслеты плетёшь?он головой махнул и принялся за дело,,ну я решила что он так сращу просто и решил показать,,а они нефига по нашему то толком и не понимают,,и вот на скорую руку он мне его сварганил и расплывшись с улыбкой подаёт,,,мол 5 баксов,,,я ему да не,,у меня ж ноу мани,,,а он затрепетал,мол для тебя же плёл,,ну я и решила с ним поторговаться,вот говорю у меня руские металлические монеты,а ты мне браслет,,он нее,мол они у нас не работают,безполезны,,ну я ж ему и говорю,так это сувенир будет,круто же,,,,нет,,,в итоге наших торгов он отказался от монет,,но подарил мне браслет,,,а я взамен всё ж преподнесла ему наши рубли,,все остались счастливы,,кстати на следующее утро мы проснулись под песни м,Кредо!)

Светлана

Я тоже никогда не умела и так и не научилась торговаться, а вот у моего мужа это получалось всегда. Когда нам было лет по 30, оказались мы в маленьком шведском городке. После всех запланированных дел зашли уже перед закрытием в магазин одежды, мне понравилась куртка (сейчас висит у меня на даче - ну, ужас-ужас, что мне в ней понравилось?)), а шведских крон не было, или оставалось совсем мало, да и датских крон тоже кот наплакал. А мне приспичило - надо и всё именно такую куртку (прямо мечта всей жизни!). И муж на датском языке за 15 минут уговорил, чтобы эту куртку продали за датские (!) кроны, уценили ее до срока (!), потому что не было у нас столько денег. Для этого продавцы пошли к директору магазина (и это не частный был магазинчик), и его еще уговорили пойти на уступку. Вот этот случай я никогда не забуду (моей глупости и торгово-дипломатического таланта мужа).

Николай Лаптев

Спасибо за рассказ!))🌹🌹🌹

Al
Alexc

Не торгуюсь. А история есть :
14 лет тому. центр Афин. прожодим возде магазинчика со всякими шмотками и сумками. подниваю взгляд на рюкзаки. и тут рука продавца меня буквально щвыряет внутрь (он албанец, магазин его и его отца) :
- Да посмотрите внутри - точно найдём что вам надо.
- Простите, но меня интересуют рбкзака побольше. Литров на 100.
суёт мне 75 литровый.
- Возьмите этот. всего 60 евро. или даже 40 !!
- Спасибо. Но я хочу больше размер.
Подходит его отец. Они перешвыриваются этим рюкзаком и общаются будто меня и нет :
- Что говорит ?
- Говорит что дорого.
Отец бросает рюкзак мне в руки и вопит : "пусть за 25 забирает !" Ну куда было деваться то ? Забрал. Рюкзак уже штопан много раз но до сих пор жив. За рюкзак я им благодарен, но сама торговля - это просто сказка !!!

Николай Лаптев

Круто!))

Николай Богомазов

70год, Воронеж. Иду с женой по проспекту. Возле цума продают шапки кроличьи. Мне нужна. Спрашиваю, 60 размер есть? Есть. Шапка 12р а у нас только 5. Занимаю очередь а жена до дома за деньгами. Остаётся человек 5. Смотрю под ногами кошелёк. Поднимаю, смотрю в нём 110р. Стою, жду, кто то спохватится. И тут женшина передо мной спохватилась, расчитываться а кошелька нет. Заметалась. Я её спрашиваю, какие деньги в кошельке. 100 и 5 и5.полдаю ей кошелёк. Она в восторге. Даёт мне 10р. Я покупаю шапку и тут жена подходит с деньгами. А я ей шапку уже показываю

Николай Лаптев

Хорошая история!))

Armen Avanesov

Я родился и вырос в Самарканде, там поход на рынок - всегда соревнование в торговле, без этого неитересно,как в магазине - пошел - заплатил,весь кайф в торговле, есть смешная поговорка - отдав почти все деньги за мясо, начинаешь торговаться за зелень, за мясо раньше (не знаю как сейчас) было бесполезно торговаться, а за все остальное - пожалуйста, а так поход на рынок был интересен,походишь, поторгуешься, попробуешь чего то, я еще любил разводить торговцев горьким перцем, но меня быстро запомнили

Николай Лаптев

Да, наверно так и есть!)) Спасибо за ответ, мне он понравился!))

Armen Avanesov

✌️

Татьяна Косолапова

Очень забавная есть)) Как-то пошли мы с мужем на базар. А там доллары продают. (Только все начиналось в конце 80) . Проходим несколько шагов: доллары покупают. Я и говорю покупателю: слушай, парень, да вот от тебя в нескольких шагах у соседнего ларька как раз продают, иди да купи. 😂 Посмотрел как на дурочку)) Муж потом объяснял, что это одна компания🤷‍♀️

Николай Лаптев

Да уж, а с банками не проканало, обманули народ!))

Екатерина Ламберт

В детстве я с родителями часто ездила на курорты, местные торговцы на рынках по речи моментально распознавали в нас приезжих и поэтому завышали цены. За неделю общения с дворовой детворой я приобретала безупречный местный говор и меня родители отправляли на рынок за покупками, мне всё продавали дёшево, принимая за местную ))

Николай Лаптев

Пусть живут!))

Екатерина Ламберт

Пока конечно пускай))

Николай Лаптев

С наступающим Новым Годом!))⛄⛄⛄🌹🌹🌹

Екатерина Ламберт

Спасибо большое! ) и вас тоже с наступающим! ))

Tamara Cabbarova

девчёнки с работы на обеденный перерыв позвали сходить на базар и покушать клубники.Женщины продавали клубнику в больших чашках.Все мы подходили ,как покупатели,и пробовали на вкус.Будто не нравилось.А другие продавцы звали,что у них вкуснее.Вот наедались и говорили,что кислая клубника и уходили

Николай Лаптев

Вы чёли на диете были?))

Tamara Cabbarova

это после основного обеда оставалось время- базар был недалеко.Наоборот,ели нормально

Николай Лаптев

Понятно!))

Vladimir Afanasiev

Не знаю, что и сказать. Но пару недель назад я захотел купить и сварить на ужин пару початков кукуруза. Реализаторша на рынке выплеснула мне всю коробку и сказала, что это распродажа. Денег не взяла. По дороге домой я раздавал початки старушкам у подъездов. Себе оставил только два.

Николай Лаптев

Молодец, повезло старушка, что такие люди есть!))👍

Бе
Безилмэн.

Покупал как то в Сибири картошку,не базар,так бабульки сидят с ведрами картофана.Спрашиваю"Почем?" 5 рублей говорит,думаю Фигассе дорого,но старушка...торговаться не стал.Говорю" Дайте 2 киллограма".Она мне" милок,а куда же я остальную дену?" Оказывается ведро картошки пятерка🤣.

Николай Лаптев

Дак это с ведром?))🤣

Бе
Безилмэн.

Не,точно не помню за ведро вродь рубль ещё дал...Сто лет назад было...конец 80ых🤦‍♂️.Сам ща подумал охренел.

Алексей Старшинов

Мне часто дают лишнюю сдачу, или товар... Знакомая, ни за что не верившая, пошла со мной... Первая-же старушка,у которой покупал домашние яйца, сбившись со счету, отсчитала мне из ведерка 12, вместо 10... Некоторые продавщицы ругаться, даже пытаются, когда говорю про неверную сдачу...

Николай Лаптев

Тоже не плохо!))

Ва
Вадим

В харькове на ,,Барабашова'', покупал куртку. У китаянки. Её помощница, наша, мне шепнула,-,,Торгуйся, она хорошо уступает''. Я достал 250гр. И пошел. Цену она влупила 400, я ей показываю, вот! больше нету. Она 300! я уходить. Она меня за руку, стой! Давай. Купил за 250.

Николай Лаптев

Тоже не плохо!))

Leonid D

А зачем торговаться? Просто спросите: А дешевле мне не продадите?
И приходить на базар надо в конце дня работы рынка, тогда все хотят скорее продать и уйти домой и поэтому снижают цены.🥃🥃

Николай Лаптев

Или быть первым покупателем мужчиной, суеверные с ходу скидку делают!))

Leonid D

Это ооочень рано вставать, когда жили в Риге, мама в 6 утра вставала на базар идти, а вот в городе русских моряков, колыбели русского военного подводного флота Лиепае на Петровском рынке(это латыши его назвали в честь уважаемого Петра Великого), там торговля начинается часов в 10 пока все колхозники приедут.
А мама меня учила обходить базар 2 раза, первый узнавать цены, а второй покупать подешевле.🍷🍷

Николай Лаптев

Правильная тактика. Респект маме!))🌹🌹🌹

Leonid D

Её уже нет. Царство ей небесное!🥃

Николай Лаптев

Пока жива память о них, они с нами!))

Leonid D

🍷🍷

Именно Та

Помню очень хотела рюкзак красный лаковый, а денег не хватало. Я просто стояла и смотрела на него ( видно с таким отчаянием)😂, короче отдали мне за сумму, которая у меня была.

Николай Лаптев

Я так зеркало на мотоцикл купил, первая покупка в чужом городе, просили пять рублей, а у меня не хватало, взяли сколько есть!))🌹🌹🌹

Анатолий Симагов

Еще бы. Я с юга там базар превыше всего. Если человек доволен общением с тобой, получишь скидку и останешься доволен не только покупкой , но и общением.

Николай Лаптев

Круто, не всем повезло быть с юга!))

Анатолий Симагов

Нас много из южных республик СССР.

Николай Лаптев

Здесь хватает со всех уголков нашей необъятной......!))

Анатолий Симагов

Когда в друзьях согласья нет, на лад их дело не пойдет, а выйдет только мука. Вот и поехали мы на земли наших пращуров.

Сергей Богатов

Как-то покупали дубленку,относительно недорого,но денег не хватило.Дубленку нам тем не менее продали,а деньги мы занесли позже.Добрые люди попались.

Николай Лаптев

Не все такие добрые!))

Сергей Богатов

Вы правы,люди разные.

Ню
Нюша

Да.))покупала на рынке костюм деда мороза и снегурочки. На бороду оставалось 100 руб. Она стоила вроде 300. Пришлось упросить продавца. Договорилась.

Stormy

На базаре в Турции, купила украшение для ноги, практически даром за то, что спела "Катюшу". Хозяин лавки с украшениями, был наполовину русским)

Таяна

Я работала на рынке и обходилась без торгования. Нет денег оплатить - идите дальше. Я и сейчас не торгуюсь. Нет этой привычки.

Николай Лаптев

Не всегда это выгодно! Я так думаю!))