Вл
Владимир.

Вы помните, Леонид Осипович Утёсов, Маршал нашей эстрады, не только пел, но и руководил Государственным эстрадным оркестром РСФСР почти 50 лет.
Как и все подчинённые, оркестранты называли своего начальника между собой по-своему.
Как Вы думаете:
1. Бетховен.
2.Соловей.
3. Иванов.
4. Карузо.
5. Петров.
6. Шаляпин. 😍🦧

–1
Ответы
Ke
Keeper

Ивановым величали. Тётя Тоня Ревельс, вторая и последняя дядилёдина жена, рассказывала мне, что где-нибудь в публичных местах, например, в людном холле гостиницы, неудобно было в разговорах упоминать Утёсова - все вокруг сразу навостряли уши топориками.

Вл
Владимир.

Спасибо. Совершенно верно. Именно для разговоров в присутствии чужих людей и использовался этот псевдоним. Спасибо Антонине Сергее вне, что она пришла на помощь в самые трудные минуты - после смерти Диты, в смысле Эдит Леонидовны.

Ke
Keeper

Дита умерла всего на два месяца раньше отца, давно болела, помогать Утёсову была просто не в силах. А Антонина Сергеевна исчезала из его жизни лишь на несколько месяцев, когда зачем-то решила переехать в Воронеж. Не сомневаюсь, Вам всё это прекрасно известно.

Вл
Владимир.

Конечно, и я всегда восхищался самоотверженностью и преданностью А.С.

Ke
Keeper

И как обидно, когда её память теперь пытаются смешать с грязью, в особенности какие-то одесские сомнительные утёсовские "родственники". Спрашивается, где были эти люди, когда очень немолодой Леонид Осипович остался один и совершенно беспомощен у себя в Каретном ряду?

Вл
Владимир.

Я Вас понимаю и искренне сочувствую. А это завистники, которых раньше дальше мусорного бачка не пускали. Так что Антонина Сергеевна может спать спокойно.🤝

Леонид 獅子急 Шестаков

Оркестранты называли своего шефа «Иванов»: и оттого, что Иван на блатном жаргоне — вожак, и потому, что его любила послевоенная публика, Иваны да Марьи, бравшие Берлин, ковавшие Победу в тылу, а он больше всего на свете любил петь именно для них...

Вл
Владимир.

Спасибо. Интересная версия.🤝

🇷🇺Anna😊

Почему-то думаю, что Иванов. Для конспирации. А вот, настоящие его ФИО были Ла́зарь (Ле́йзер) Ио́сифович Вайсбе́йн. Куда уж ещё конспирироваться!

Вл
Владимир.

Спасибо. Дело в том, что Иванов специально придумали музыканты, чтобы обсуждать дела коллектива в присутствии посторонних - на вокзалах, в поездах, ресторанах, гостиницах и т.д.
А на его и его дочери могильных камнях написано - Утёсовы.
А рыться в чужом нижнем белье - "есть тьма искусников. Я не из их числа".🌹

🇷🇺Anna😊

кто и как рылся?

Вл
Владимир.

Раньше эти сведения были недоступны любителям нижнего белья, которое хозяин скрывал от посторонних глаз, теперь доступны, и все рады показать, что и они приобщились к жизни великого человека. На пьедестал они подняться не могут и тянут героя вниз к подножью.🙊

🇷🇺Anna😊

А почему вниз, а почему к подножью? Вы что 37-ой год учуяли? Почему у вас такое гнусное сравнение с нижним бельем? Что за чушь? Откройте любую энциклопедию и читайте о любом артисте, о любом публичном человеке.

Александр S

На сколько я знаю в детстве его звали Ледя.) А вот ещё его звали Япончик. В списке вашем этого нет.)))

Вл
Владимир.

В моём списке известные музыканты. Ледя - его так звали, а с Япончиком он в товарищеских отношениях, но так его не звали. Я не встречал и не слышал.

Александр S

Хм... Ну не знаю. Вам виднее)

Вл
Владимир.

Спасибо за доверие.
Хорошего Вам вечера!🤝

Нинуля

Может Петров? Чисто оуусская такая вроде фамилия, хотя и 3 тоже..

Вл
Владимир.

Спасибо. Почти. Утёсов всегда говорил, что душой он чисто русский. Поэтому - Иванов.🌹

Нинуля

А Петров разве не русская?

Вл
Владимир.

И Петров - русская, и Семёнов, но коллектив выбрал Иванова. Помните: Рус-Иван всё-таки.

Нинуля

А поняла))))

Вл
Владимир.

Хорошего Вам вечера!😍

Нинуля

И вам)

Валентина Пашина

Иванов, так как на блатном жаргоне Иван - вожак означало.

Вл
Владимир.

Спасибо. Совершенно верно. Интересная версия.🤝🌹

Валентина Пашина

А Утесов же одессит, там жаргоны вовсю ходили. (настоящее имя Леонида Утесова - Ла́зарь (Ле́йзер) Ио́сифович Вайсбе́йн

Вл
Владимир.

Спасибо. Да, но он всегда говорил, что душой он чисто русский. Поэтому и Иванов. Одесский юмор.😍

𝖂𝖎𝖓𝖙𝖊𝖗

Иванов, если вспомнить настоящую фамилию

Вл
Владимир.

Спасибо. Совершенно верно. Утёсов всегда говорил, что душой он чисто русский. Поэтому - Иванов.🌹

Галина Смирнова

Кто его знает как.Мне нравится соловей.

Вл
Владимир.

Альберт Гендельштейн, кинорежиссёр.

Галина Смирнова

Понятно.Спасибо.

Вл
Владимир.

Хорошего дня и отличного настроения!😍

Галина Смирнова

И вам удачного дня.

Наталья Демешина

Слышала. что Иванов, а почему не знаю!

Вл
Владимир.

Утёсов всегда говорил, что душой он чисто русский.🤝

Михаил Тонов

Таки я не помню, потому что не знаю😆

Вл
Владимир.

Время было такое. В столицу их не пускали. А Утёсов - хороший псевдоним. Запоминающийся. Сразу море шумит.

Михаил Тонов

Согласен.

Вл
Владимир.

Так он и остался в памяти народа и в Искусстве со своими песнями, которые после него никто не поёт, потому что так уже не споёшь.

Михаил Тонов

Да время уж не то...

Вл
Владимир.

Хорошего вечера!😍

Сергей Волков

Вообще то Ивановым называли)))

Вл
Владимир.

Спасибо. Совершенно верно.🤝

👉 Чемодан. Вокзал. Нах Dream 👉

Иванов - было бы смешно)))

Вл
Владимир.

Спасибо. Действительно. Утёсов всегда говорил, что душой он чисто русский. Поэтому - Иванов.
Но придумал не он, а кто-то из оркестра, чтобы при посторонних можно было свободно разговаривать о делах, но чтоб никто не догадался, о ком речь.🌹

Вл
Владимир.

Да, Иванов. Без имени и отчества.🙊

Вл
Владимир.

Наверное, этот приём себя оправдал в гостиницах, на вокзалах и в других людных местах.😍

Евгений Брунеткин

нраться

Вл
Владимир.

Спасибо. С удовольствием послушал ещё раз.🤝

Вл
Владимир.

Удачного вечера!😍

Анна ***

Бетховен мне нравится)

Вл
Владимир.

Спасибо. Вы, Анна, с тонким классическим вкусом. Джаз всё-таки хоть и классика, но другого уровня. Тем более наш.
Поэтому чисто наш русский - Иванов.🌹

Сабрина

не знаю. подскажите?

Вл
Владимир.

Хамство с применением нецензурной лексики вместо признания своего поражения в дискуссии.

Сабрина

вот именно

Вл
Владимир.

Хорошего Вам дня и нормальных собеседников!🤝

Сабрина

спасибо и вам тоже

Владимир Должиков

хз, но интересно!

Вл
Владимир.

Спасибо. Утёсов всегда говорил, что душой он чисто русский. Поэтому - Иванов.🙊

Вл
Владимир.

Смысл был как раз в том, чтобы при обсуждении своих дел при посторонних - в гостинице, в ресторане, за кулисами - можно было говорить свободно, так как никто не знал, кто такой Иванов.😍

Сергей Фалендыш

Бетховен.

Вл
Владимир.

Спасибо. Не совсем. Утёсов всегда говорил, что душой он чисто русский. Поэтому - Иванов.🤝

Сергей Фалендыш

Утёсов - Иванов - смешно.

Вл
Владимир.

Смысл был как раз в том, чтобы при обсуждении своих дел при посторонних - в гостинице. в ресторане, за кулисами - можно было говорить свободно, так как никто не знал, кто такой Иванов.🤝

Олег Чернов

Шаляпин?

Вл
Владимир.

Это личные дела, а приличные люди в них не лезут. Наверное, ему это не нравилось, раз и на его могиле, и на могиле дочери написано Утёсов.🙊

Олег Чернов

Я и не приличный. То есть не лезу.

Вл
Владимир.

Присутствующие в любом случае исключаются.😍

Олег Чернов

Я рад. Спасибо за беседу.

Вл
Владимир.

Спасибо, что не прошли мимо.🤝

Вл
Владимир.

Спасибо. Почти. Утёсов всегда говорил, что душой он чисто русский. Поэтому - Иванов.🤝

Юрий Онохов

. Иванов.

Вл
Владимир.

Спасибо. Совершенно верно. Приятно видеть знатока нашей эстрады.🤝