Александр Абрамов

А что за корыто было у старухи в сказке про Золотую рыбку?

–1
Ответы
Сергей Пастухов

Да ведь прямо по тексту ясно, корыто у неё было разбитое! А кто разбил, кто из этой парочки более буйный тоже можно по тексту догадаться

Александр Абрамов

Корыт в продаже я не встречал. Были оцинкованные детские ванны. Корыто - долбленое из дерева.

Сергей Пастухов

Бывает.

Александр Абрамов

По определению.

Владимир Шибнев

Корыта оцинкованные были ещё в 50-е годы. У нас было. А может, они были и раньше

Александр Абрамов

Припомнил. Были. В них стирали. Доски стиральные были. У бабки другое было.

Ник 137

Скорее всего, деревянное корыто в котором тяпкой мельчили корм для скотины или заготовки, типа рубки капусты под засол.

Александр Абрамов

Капуста - дело не частое. Думаю, корм для скотины. Даже сейчас рубят. Даже рыбу.

Ник 137

У меня бабуля на холодец мясо рубила.

Александр Абрамов

Сейчас стали все чаще откалываться от деревянных и даже пластиковых, если это касается человека. Гигиена санитария...

Warlock

..Такое было у моей бабушки.. В нём и капусту рибили . И фарш для пельменей делали.. Нож был специальный . полукруглый..

Александр Абрамов

Нож называется сечка.

Warlock

. Мелкий был . но запомнил.. Да и дома . правда давно.. Тоже корыто было..

Яр
Ярослав

Разбитое, у него она в итоге и осталась. Прекрасная сказка , очень полезная для нынешних женщин)))))))))))

Яр
Ярослав

Я далёк от рыбаловства. Невод- что то типо сети.

Александр Абрамов

А из чего изготавливалось корыто? И для чего?

Яр
Ярослав

С технологи бондарных изделий я знаком. Но не вижу смысла в ваших вопросах.

Александр Абрамов

Посмотри спокойно - несуразности в мелочах. Их много. Можно ли говорить об общем выводе из сказки, как о верном.

Яр
Ярослав

Ок. Будет время, пересмотрю.

Наталья Попова

Разбитое корыто было. Судя по рисункам к этой сказке, это корыто было выдолблено из куска дерева.

Александр Абрамов

Очень точное наблюдение. Старик мог его и сам выдолбить. И нечего с ЗР заморачиваться.

Галина Дудкевич

Разбитое.Раньше ведь стирали в деревянном корыте,а всему есть свой срок годности.☺️

Александр Абрамов

Не стирали никогда в деревянном корыте.

Галина Дудкевич

А вы- с Луны?Или никогда не читали историю ? Не знаете ,как жили крестьяне?

Александр Абрамов

Я не с Луны. И к истории ближе, чем вы сможете представить.

Галина Дудкевич

Значит, никогда не жили в деревне.У нас в деревне даже детей в бане купали в деревянном корыте .И это уже в 50-е годы.

Александр Абрамов

В корыте не купали. Могли шайке купать. Это разные вещи. У меня мама в печи мылась. На соломе. А я в совхозе скотником работал. Это так, для сведения.

Галина Дудкевич

У кого что было ,в том и купали,Были и шайки для старших детей. и воду в них наливали в банях. Только они уже назывались -ушат,так как были большого объёма .У нас в деревне жил очень хороший мастер,делал всё на заказ.А из корыта еще кормили свиней,когда оно теряло вид.

Александр Абрамов

Вот оно и было в сказке. Их выдалбливали из осины. И делали в них сечку, включая рыбу. И размер был не для ребенка.

Майя Петрова

Обычное растрескавшееся корыто для стирки. Раньше их делали из осины, выдалбливали.

Александр Абрамов

Но в корытах не стирали.

Майя Петрова

Стирали. И детей купали, и свиней из них кормили... Из разных, конечно.

Александр Абрамов

Животных кормили. Остальное фантазии.

Майя Петрова

Вы тогда жили??? В те времена? Когда жил Пушкин?

Александр Абрамов

Не жил. Но как стирали и мыли знаю.

Петр

Она на нем плавала...
Но однажды попала в шторм...
И её разбило о камни...

Викентий Ви

разбитое корыто, по моему о нём по другому ничего не писалось

Tатьяна

разбитое, муж в гневе раздолбал🙀🤗😂

Ллири Хесс

Дык липовое, долблённое, рассохлось в дрыск.

Александр Абрамов

Думаю, не липовое.

Ллири Хесс

А чё осина? Дык сгниёт... От ольхи пятны будут...

Александр Абрамов

Не гниет осина в воде. Колодцы делали.

Ллири Хесс

Странно. А сама по себе гнылое дерево.

Александр Шебалин

Я не знаю,а сама бабка скрывает,не говорит.

Суетолог

Разбитое деревянное,в нём раньше стирали

Александр Абрамов

Не стирали в корытах.

Владимир Тунгусов

Деревянное вырубленное, для холодца.

Александр Абрамов

Холодец редко варили.

Владимир Тунгусов

Вот, корыто и рассохлось.

Александр Абрамов

Крытом каждый день пользовались.

Поручик Ржевский

деревянное! маде ин сделай сам🤪

Александр Абрамов

И я так думаю. Сделал бы новое, и сказке шиндец.

Поручик Ржевский

проще было старуху прибить

Александр Абрамов

​старик закинул невод в море
корыто бабку и избу
и тихо про себя промолвил
фпесду

Александр Емельянов - Женат

....деревянное...однако...и - старое...????

Александр Абрамов

Изготавливали из расщепленного бревна. Как правило, осины.

Милота))

Стиральная машина старого образца

Александр Абрамов

Не стирала старуха в корыте.

Милота))

Ну и пол она не мыла из него

Александр Абрамов

Шлемку для скотины готовила

Романа

Древний аналог стиральной машины)

Александр Абрамов

Уверяю, корыто используют и наши дни.

Романа

Допускаю) Но у меня нет корыта. Не уверена, что это называется корытом, но вощможно оно и есть - ёмкость для рубки сечкой

Александр Абрамов

Я об этом и говорю.

Жорик В Тумане

🖼

Сергей Павлович

Деревянное! треснутое. долблёное.

Александр Абрамов

А для чего оно было нужно?

Сергей Павлович

Корыто лоя многого годилось, Что в нём не делали.