Alexx M

Почему на мотоцикле, чтобы совершить поворот налево, надо толкнуть левую рукоятку руля от себя. И наоборот?))

–28
Ответы
Димон Димон

Очень старый вопрос. И я уже объяснял.
Чтобы повернуть налево, нужно руль повернуть налево. То есть не толкнуть, а потянуть левую ручку на себя. Но если мотоцикл двухколёсный, то при повороте налево центробежная сила наклонит его направо и он опрокинется.
Чтобы этого не случилось,, нужно при повороте наклонить мотоцикл в левую сторону. А это можно сделать, ненадолго повернув руль направо.)

Alexx M

Я тоже сам учился) и сам догнал на опыте)))

Alexx M

5 минут первые посмотри

Димон Димон

Что за гора на заднем плане?

Alexx M

Хз это в Америке где то

Димон Димон

Ого

Константин

Вам надо повернуть переднее колесо вокруг вертикальной оси. Простейшая конструкция образует вот такую простую механическую связь. На Арбате одно время предлагали прокатиться на велосипеде у которого наоборот - мало кто смог проехать больше нескольких метров.
В формуле косинуса суммы знак минус тоже поэтому.

𝕵𝖉
𝕵𝖊𝖉𝖊𝖒 𝖉𝖆𝖘 𝕾𝖊𝖎𝖓𝖊

При прохождении поворота,мотоцикл наклоняется на ту сторону,в которую поворачивает и при этом возникает усилие ,если поворот влево,то НА левую руку,вот и нужно преодолевая это усилие толкать левую рукоятку от себя.

Alexx M

Мотоцикл наклоняется влево за счёт того, что толкаешь левую рукоятку от себя

Андрей Григорьев

Это смотря на какой скорости. А то толкнешь, и вынесет с трассы. Ложишься в поворот, руль сразу перекидывашь не в поворот, в другую сторону а ногой в асфальт, наколенники не забывай

Alexx M

Только не такие, а где все наоборот. Такие то точно все нанимать могут))

Андрей Григорьев

Да сам когда за рулем, такие и выложу. А не туфту. Как дрифтовать на режиме форс меня тут еще учить будут...

Alexx M

Выкладывай, жду

Андрей Григорьев

Ну дороги подсохнут малёк. Я на дождевой не шанго спец

Alexx M

Вот, посмотри пока ещё

✶𝔸𝕝𝕖𝕩𝕒𝕟𝕕𝕖𝕣 𝕐𝕠𝕝𝕜𝕚𝕟✶

На велике вообще не правильно! Подумай! Мы идём, мышцы какие? А у велика на оборот! Эти , другие качать приходится! Сто прцентов не ржу! Так и есть!

Alexx M

На велике так, как я написал в вопросе

✶𝔸𝕝𝕖𝕩𝕒𝕟𝕕𝕖𝕣 𝕐𝕠𝕝𝕜𝕚𝕟✶

Это чисто механическое, не сложно поставить редуктор, но так будет не вероятно!))) Хотя доча влючает левый поворотник вместо правого. )))

Alexx M

Вы как то сложно все воспринимаете))) это гораздо проще) https://yandex.ru/video/touch/preview?text=%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D1%82%D1%80%D1%80%D1%83%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D0%BD%D0%B0%20%D0%B2%D0%B5%D0%BB%D0%BE%D1%81%D0%B8%D0%BF%D0%B5%D0%B4%D0%B5%20%D0%B2%D0%B8%D0%B4%D0%B5%D0%BE&filmId=16607797245681209119

Виктор Шаламов

Что это за мотоцикл такой странный? Потому что на нормальном мотоцикле чтобы повернуть налево от себя нужно подать правую ручку.

Alexx M

Вы ошибаетесь

Виктор Шаламов

Нет не ошибаюсь. Так как много ездил на мотоцикле и мотороллере.

Alexx M

Костя Кузнецов

Незнаю, я на моцике пару раз всего по детству прокатился, но не логично как-то, куда поворачиваешь, туда и руль крутишь

Alexx M

5 минут посмотри)

Мария Луговая

В этом случае вы повернёте на право. А если вы левую рукоятку руля потяните на себя, вот тогда вы повернёте на лево.

Alexx M

Нет. Вы все перепутали)

Мария Луговая

Ничего я не перепутала. Это вы перепутали.

Alexx M

Первые 5 минут посмотрите))

Мария Луговая

Или правую рукоятку руля толкнуть от себя

Alexx M

Видео посмотрите, там все подробно

Alexx M

Потому что в видео все наглядно показано))) В сезон ежедневно сажусь на мотоцикл и делаю так не по одной сотне раз за день😄

Мария Луговая

При чём тут видео. Сядьте на мотоцикл. И сделайте так, как вы написали в своём вопросе.

Евгений Во-Ин

у меня рав 4 полный привод - правил от заноса нет - только сбавить скорость - резина ессноо шипоаная

Alexx M

Как это к моему вопросу относится?))

Виктор Богомазов

Не понятно, зачем толкать рукоятку от себя, много лет проездил на мотоцикле но такого не знал

Виктор Богомазов

Что за умник или "мудрец" хотел показать в этом видио?, обыкновенная глупость

Alexx M

Так как раз не глупость. А надчдно все показано. Вот тут ещё 5 минут посмотрите. Все будет понятно

Виктор Богомазов

Ничего не понятно

Alexx M

Бывает

Викентий Ви

Чтобы образовать для мотоцикла достаточное пространство для поворота самого агрегата...

Alexx M

Очень интересно, но ничего не понял))

Викентий Ви

Чтобы мотоцикл принял прямую позицию корпуса по отношению направления куда заворачивает,например влево, нужно руль на секунду повернуть вправо и сразу на лево чтобы корпус не срезал угол..На больших перекрёстках и в сельской местности исключение, там пространства хватает для поворота...

Alexx M

Мотоцикл поворачивает только винаклоне. Чтобы он наклонился в сторону поворота надо повернуть руль в другую сторону. И при достижении нужного угла перестать воздействовать на руль. Он сам займет нужное положение. От местности это не зависит))

Викентий Ви

Вы сейчас о двухколёсном и в вопросе тоже не указали, а я в общем, но в принципе объяснили тоже , что мне не удалось выразить...я о положении мотоцикла т.е. как его в это положение перестроить

Mass. Тerr

Тебе не надоело в стопицотый раз задавать один и тот же вопрос?😁 Чтобы не опрокинуться.

Alexx M

Не надоело. Люди отвечают интересно))

Mass. Тerr

Все начинают включать логику, а здесь важна не логика, а физика))

Alexx M

И спорят и выкручиваются до последнего, несмотря на неоспоримые доказательства)) не любят люди признавать ошибки. Но, надеюсь, в голове останется, и возможно поможет кому-то сохранить жизнь. От покупки мотоцикла никто не застрахован)

Mass. Тerr

Пусть на практике убедятся - вспомнят)

Alexx M

Надеюсь на это)

Виктор Маркелов

По той же причине, что верхняя часть обоих колёс мотоцикла движется в обратную сторону.

Alexx M

Это тут причем?

Алексей Генералов

Так Богом задумано, если не выполнять эти заповеди, то можно уехать черт знает куда!

Чужой

Если толкнуть левую рукоятку от себя то повернешь на право, а не на лево и наоборот.

Alexx M

Нет. На мотоцикле все наоборот

Тот, Которого Раньше Звали . . .

Может всё-таки чтобы повернуть налево надо толкнуть правую рукоятку руля от себя?

Alexx M

Если бы было, как пишете вы, то и вопросов не было бы)

Тот, Которого Раньше Звали . . .

А если бы у моей бабушки . . . ну да дальше вы знаете . . ..

Alexx M

Ну так не знаете если, то моимо проходите,) Куда вы знаете😄

Тот, Которого Раньше Звали . . .

А проходите вы лучше сами туда, куда вам и надо . . .

Alexx M

Если вы не заметили, Я вас сюда не звал😆

Тот, Которого Раньше Звали . . .

Так и я, если это вам бросилось в глаза, не к вам пришёл в гости, а на публичный открытый форум . . . если что так, на минуточку.🖼

Alexx M

На форуме можете делать, что хотите. А это мой вопрос. И про вашу бабушку мне тут информацию не надо выкладывать, если по теме сказать нечего.

Сергей Л.

Закон физики!
Так и есть!
А то бы не надо было учиться ездить на двух колесном...

Alexx M

С физикой не поспоришь)

Сергей Л.

Верно, пан Алекс!

Alexx M

Вы один из немногих, которые знают этот секрет управления мотоциклом. Браво!))

Сергей Л.

Спасибо, добрый пан!

Георгий Ламбоцкий

подвох какой-то? всю жизнь наоборот было. кстати еще наклоном корпуса можно

Alexx M

Всю жизнь так как написано было)) И наклоном корпуса нельзя. Сил не хватит)) посмотри первые 5 минут

Георгий Ламбоцкий

Возможно, это нечто сродни принципа обратного винта в авиации.

Alexx M

С авиацией не знаком близко)

Георгий Ламбоцкий

я тоже только понаслышке об этом знаю. Насколько мне известно, а автотехнике тоже используется данный прием; особенно он применим при маневрировании на автопоезде.

Alexx M

Автопоезд все же немного другое. Здесь фишка в том, что у мотоцикла 2 колеса))

Георгий Ламбоцкий

но общий принцип работает - обратное вращение

Alexx M

Немного не согласен, но все же представление даёт

₪И
₪₪₪ Игорь ₪₪₪

Только если сильный крен, приличная скорость и резкий угол поворота.

Alexx M

Всегда

Ольга Романова

Кажется логичным, налево значит влево, на право значит вправо,нет?🤔

Alexx M

Мотоцикл это антилогичное транспортное средство)

Ольга Романова

Да, ну, это владельцу, данного транспортного средства хочется так думать)

Alexx M

Тут как не думай, а управляется он именно так)