Марк Тен

Вопрос о диалекте,какие словечки употребляют в вашей области,городе,которые в других областях не знают? Мой пример: эн бен цо,кукса,пянсе,гидромуфта и тд. Некоторые словечки могут иметь разные значения в разных областях и округах. Давайте это выясним.

Ответы
Кsюnя (Оксана)

В моём родном городе в северном Казахстане была сборная солянка со всего СССР, потому много таких штук можно было услышать, а в Алтайском крае, откуда моя мама, прадеды мои были сталыпинские переселенцы с Украины, потому ко всему с детства понимала два языка и плюс такие словечки как стулка, исити, а не есть, всмысле принимать пищу или завтрИкать, вечерять, жидкое а не первое да много всего, потом жили под Барнаулом, там черемшу называют колба, сейчас живём в Тюмени, здесь тоже свои лингвистические выверты есть, подсобирывайся, мОрковь, стИральный. В моих личных запасах : баклажка, чеплажка, обнаковенно, жижка , а не бульон, верхонки, да много ещё чего, вспомню напишу

Марк Тен

кладезь прям!

Изабелла Калита

Я родилась на Чукотке. Когда, волею судеб, начала переезжать по стране, поняла, что там почти нет таких слов)))) чайпауркен, отваляуркен...И все. В Хабаровске - уматно. В Белгороде - чи. В Питере - булка, греча, кура. В Костроме - чипыжы, разворотка. Самый "богатый" в этом смысле край - это ростовская область! По над магазином, халабуда, кушери, дюпалка, рыбалить, пилять, пойду ляжу, кулёк...Не вспомнить все)))

Марк Тен

супер-пупер ягода,водится только у нас,имеет специфический запах клопов,но оч вкусная и полезная.

Светлана Крылова

Я тоже говорю греча кура...

Марк Тен

предки питерские? 😄

Изабелла Калита

Еще в Ростове не картофельное пюре, а мятка. У меня сын от нее отказывался, потому что не понимал, что ему предлогают))))

Изабелла Калита

Теперь все вспоминаю словечки, впервые услышанные в Ростове))) на порожках, дать леща))

Костя Кузнецов

приехав в другой город и спросив где здесь у вас ближайший комок, меня не поняли и спросили, что такое комок, пришлось немного подумать, прежде чем ответить, что это коммерческий киоск, сейчас их и у нас совсем не стало

Максик Ласковый )

А коммерческий киоск скорее можно было бы назвать модняцким англицким словечком БУТИК.

Марк Тен

секондхэнд что ль?

Максик Ласковый )

Не. Секондхэнд - это комок. А Бутик - киоск с западной херней всякой.

Костя Кузнецов

Киоск где продавалось всё что угодно, в основном продукты моментального употребления от жвачки до алкогольных напитков, а ещё раньше в перемешку с одеждой и ширпотребом

Марк Тен

у нас они просто киоски или ларьки,а те что побольше модно было называть павильонами

Максик Ласковый )

Кстати вячерить(вечерить) - это чисто славянское с издревле пошло. А вот на Владимирщине говАривали ещё: ужО, дАвеча, надЫсь. Тамошний.. Да всего не упомнишь.

Артем

В Забайкалье говорится стайка вместо сарай, чушка вместо свинья. точно - не упомнишь. Хотя услышав - поймешь.

Mass. Тerr

Ни чего себе! Только гидромуфта и понятно, и то скорее всего тут значение переносное? А остальные что означают?)))

Марк Тен

у нас автомобили так деляться,,на коробке передач и на гидромуфте. Коробка и муфта. Говорят в других регинах такого нет

Mass. Тerr

Впервые слышу! Что из себя представляет гидромуфта на автомобиле? Автомат что ли?

Марк Тен

именно автомат,я так понимаю коробка передач и коробка автомат? А у нас вот муфта

Mass. Тerr

Прикольно!))

Максик Ласковый )

Ну автомат. коробки разные бывают. Одни с гидромуфтами, а другие с вариаторами.

Коля Перегудов

Гидро муфта на КАМАЗе на старом стоит,а на новом уже или электронной муфта и ли вяско муфта

Марк Тен

У нас автомобили так деляться,на коробке передач и на гидромуфте.

Ольга Мерлина

Вилок(капусты) вместо кочан, сочно скать- раскатывается тесто. Векша- белка.

Марк Тен

у нас и вилок и кочан))

Ольга Мерлина

Литературное кочан

Namortal Tooz

Интересно. У меня в голове давно всё перемешалось с этими переездами.

Андрей Будняев

биссмилохир рохмоним рохим, худогай шукур, худохоласан

Марк Тен

что это означает?

Андрей Будняев

в общем и целом- благодарим Аллаха за всякие хорошие штучки.... оч. обобщенно канеш.

Марк Тен

не совсем то,что я имел ввиду,но тоже интересно,и где это употребляется? в какой местности?

Андрей Будняев

Узбекистан

Helena Veselova

У нас это скорее связано с названиями и географией.

Марк Тен

да это тоже интересно!

Алексей Кожура

может просто по фене ботать начнём ?

Екатерина Ламберт

В моём городе говорят булка и кура )

Екатерина Ламберт

Да у нас похоже вся страна так живёт! ))))

Марк Тен

да да,когда ваши питерские к нам призжали пальцы гнуть,думали наверно так же,типа ща мы епта из криминальной столицы на прилетим в мухосранск пяздов всем дадим. Согнали их на Площадь Победы отпинали,а на следующий день они уже летели обратно.

Максик Ласковый )

Даже такое было? А вот в Москве много заезжих авторитетов бывало. И город в своих руках держали в лихих 90-х. Вот только где они сейчас? Люберские, Солнцевские, Ростовские парни? ФСБ всех дружно уложили спать до лучших времён. Подмяли всю "кухню" под себя и шито-крыто. )))

Марк Тен

по новостям показывали,окружили их на крузаках,штук двадцать машин с блатными на эту площадь... Прилетели епта пизды давать 😄

Максик Ласковый )

Я новости периферии не смотрю, увольте. Как впрочем и на новости из столиц тоже. Своих проблем в жизни предостаточно. Ещё за чужие переживать.

Иван Жуляев

🖼

Вера Гудкова

у нас есть квартиры -полуторки

Марк Тен

ну это наверно у всех есть

Вера Гудкова

нет в Северо-западном регионе нет такого понятия,здесь так называют однокомнатные квартиры...

Марк Тен

ну не буду спорить) Я с ДВ

Алексей Бурик

Тот же хуй, только в профиль.

Бегущая По Волнам

это где это такой диалект?

Марк Тен

ты про мой пример или вообще?

Бегущая По Волнам

это про Ваш пример

Марк Тен

Сахалин)

Бегущая По Волнам

круто,у нас тут шо,та то ж и т.п.

Марк Тен

грядушка и баклажка,меня тут твой земляк просвящает

Бегущая По Волнам

самое классное - тю😝

Олеся

Ой, бай! Койшы. Базар жок.

Наталья Хохлова

Шедеврально шикардосно

Марк Тен

ну эт я знаю Шедеврально это вообще литературное

Ан
Аникс

жаренка, шубенки

Марк Тен

это что? 😄

Кsюnя (Оксана)

Шубенки это рукавицы литые мехом внутрь

Марк Тен

а жаренка?

Кsюnя (Оксана)

Может зажарка? Точно не скажу

Ан
Аникс

сковорода

Оксана Атрашкина

Брасматик, паря,

Марк Тен

если паря это парень то,у нас такое тож есть,а вот брасматик... это что или кто? 😄

Оксана Атрашкина

Брасматик это тушь для ресниц...чо каво моя али погрибе...