вв
веселый волк

Ростовщичество - это грех ?

Ответы
Irina Samoilova

С одной стороны - грех, а с другой стороны, где же взять деньги, когда они очень нужны. как не у ростовщика? Друзья порой не имеют возможности помочь. Проценты платим за пользование деньгами. А вот с банками сложнее, мы ведь берем денежки виртуальные, а отдаем честно заработанные, да еще и проценты платим....

вв
веселый волк

это так же ростовщичество - банковские ссуды)))))

Irina Samoilova

Да. Только я выше сказала, что тут дело обстоит гораздо хуже.

Af
Afenogen

Все зависит от преследуемой конечной цели. Если деньги ссужаются под разумный процент - это благо! А если ссуда дается с одной единственной целью, получение максимальной прибыли любыми средствами - это грех!

Наталья Маркова

Бог называет грехом иногда осуществление за него его действий. Например, наказание, месть, приращение денег. В данном случае, эту награду вручает только Он сам!

вв
веселый волк

не ответили)))))) ох какой вопрос плохой)))

Наталья Маркова

Наоборот! Очень хороший!!! Даже наш батюшка из церкви его растолковать не может, правильно - я имею в виду!

вв
веселый волк

батюшка сам в косяках как ежик в иголках)) он там свечками не приторговывает и серебришком?)) пройдоха жадный))))

Наталья Маркова

😄 Нет-наш очень хороший. Но слишком прямолинейный, господи прости... 😞

вв
веселый волк

хороший..но торгует?)))

Адам Божий

НО АЛЛАХ РАЗРЕШИЛ ТОРГОВЛЮ И ЗАПРЕТИЛ РОСТОВЩИЧЕСТВО. (КОРАН, СУРА 2, АЯТ 275)!!! БАНКОВСКОЕ ДЕЛО НЕ СОДЕРЖИТ ОБМАНА. ОНО САМО ЕСТЬ ОБМАН!!!

вв
веселый волк

верно Адам..согласен

Адам Божий

ГРЕХА НЕТ - ТАК СКАЗАЛ САМ СПАСИТЕЛЬ, КОГДА УЧЕНИКИ ЕГО СПРОСИЛИ: ПОЯСНИ НАМ, ЧТО ЕСТЬ ГРЕХ МИРА? ЭТО В ЕВАНГЕЛИИ МАРИИ!!! РЕКОМЕНДУЮ ПОЧИТАТЬ ВСЕМ!!!

Александр Бабушкин

По-человечески - это занятие нехорошее, нечистое. Но промышленность, экономика без него не могут, хотя из-за него же и страдают.

вв
веселый волк

))))))) не везде)))))))))))))

Александр Бабушкин

Я имею ввиду кризисы, а не тех, кто на них "зарабатывает".

вв
веселый волк

нет стран где нет этого?

Александр Бабушкин

Сейчас нет. Ни одно государство натуральным хозяйством жить не может. Разве что отдельные племена или общины, да и те в фабричной одежде ходят.

вв
веселый волк

я не буду вас переубеждать)))))))))))))))

Олег Диденко

Это если брат брату дал в рост. Но если ростовщичество возвести в ранг греха, придется закрыть все банки, и экономика рухнет.

вв
веселый волк

ок.. а вот в некоторых странах.. наоборот)))))))))

Олег Диденко

что наоборот?

вв
веселый волк

гугл вам в помощь

Андрей Одес

Вообще,понятие греха настолько субъективно...Во всяком случае,с церковными определениями грехов не могу согласиться...

вв
веселый волк

ок))) церковники сами в грехах как ёжики в иголках)))

Моника Шевцова

есть в этом что-то грешное, этоже искушение - вот возьми, это так просто, об оплате подумаешь потом...

Ольга Берлина

Жажда наживы была, есть и будет. Были ростовщики. Теперь владельцы ломбардов. Хрен редьки не слаще.

вв
веселый волк

не то ответили)

Ольга Берлина

То. Люди, которые наживаются на горе других, не могут быть праведниками.

вв
веселый волк

праведники...хм..это кто?..

Ольга Берлина

Простите, но вы не правильно понимаете написанное.

вв
веселый волк

извините)

Ирина L:*:*:*

больший грех не помочь... если есть возможность... а на каких условиях... это уже решать каждому...

вв
веселый волк

ааа..классно))

Светлана Глазырина

По Библии-грех.А я не сужу-каждый выполняет свое предназначение в этой жизни,и живет,как может.

вв
веселый волк

точно)) там для всех есть оправданное предназначение)))

Данила Цветков.

это бизнес , людям надо помогать , а если человек не умеет пользоваться талантом то это грех .

Андрей Алиметов 11 Rus.

Не думаю это средство заработка. Вот если заработок связан с убийством это страшный грех.

Де
Дед'уктор

Процент не должен в разы превышать средних цифр рентабельности по стране, я так думаю!

вв
веселый волк

хорошая мысль)))

Ольга Жигарь

Я бы сформулировала вопрос по-другому: есть ли более наглые ростовщики, чем банки?

вв
веселый волк

узко)

Сергей

Это,пример как делать деньги из воздуха. Да и для экономики он не очень то полезен

А.
Андрей ...

Возможно, хотя тем, кто обращается к роставщикам это на пользу. Сложный вопрос

вв
веселый волк

простой)) не сложный

А.
Андрей ...

С точки зрения не знания грех это или нет - признаюсь, сложный)

вв
веселый волк

ок)))

Юрий Баранчиков

Дорогой мой, я скажу ВАМ как родному... Таки это не грех...Ой вэй-это дар Божий!!!!

вв
веселый волк

)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

Юрий Баранчиков

Шоб ВЫ были здоровы.....

вв
веселый волк

уже здоров , а вам добрых людей на встречу)

Юрий Баранчиков

СПАСИБО !!!!

Наталья Романенкова

я понятия не имею, что означает данный термин, поэтому затрудняюсь ответить

Юрий Данильченко

Это возможность зарабатывать деньги, но это наверное не очень правильно.