Николаич

не мытьём так катаньем -как вы это понимаете?

Ответы
Уральская Рябинушка

В стародавние времена не было стиральных порошков и мыла. И потому чистоту добивались именно катая бельё специальной скалкой, выдавливая грязь, так скажем. И потому-если так не нравится, делай по другому, получится, вот и всё понимание

Николаич

бельё прали на речке,а катали - гладили

Уральская Рябинушка

катали именно при стирке, придавая чистоту не мытьём, так хотя бы кАтаньем

Николаич

прать это бить, праник это деревянная чурка с ручкой

Уральская Рябинушка

Погуглите русские идиомы

Николаич

лень ,ну да ладно

Ник Ци (Student)

Перефразируя для некоторых дам: не нытьём, так плаканьем 😀😀😀

Николаич

каканьем

Ник Ци (Student)

Да нууу... Принцессы не какают 😀😀😀...а только квакают (Царевна лягушка)

Светлана Филюкова

животные моются - в земле, в песке, в золе, в грязи.Выводят блох, личинок,

Павел Ельчин

Это когда выкидывают из дверей, а вы лезете в окно. Это фигурально.

Николаич

хотел в люк,а там глюк, я хотел спросить про истоки поговорки

Павел Ельчин

Точно не помню. Но что-то про стирку. Если бельё не отстирывалось, то его каким-то другим способом. Катаньем. А что за способ, не знаю.

Николаич

была ребристая палка и качулка на которую намтывали бельё, так раньше гладили

Натали

Все равно сделают ,что надо..Придут к необходимому результату!

Натали

Знаю.

Николаич

На речке на речке на том бережочке,
Мыла Марусенька белые ноги.

Белые ноги лазоревы очи.

Плыли к Марусеньке серые гуси.
Кыш вы летите воды не мутите.

Воды не мутите свекра не будите,
Свекор Марусеньку будет бранити.

Натали

Любимая песня знаменитого актера

Николаич

моя тож

Натали

Леонов ее любил и во всех фильмах пел.

Надя И

Умение не останавливаться на пути к выбранной цели.

Ин
Инна

Если одним способом не получается, то другим

Ин
Инна

Видимо, то, что не отмывается, как-то выкатывается)

Николаич

стирали праником,а гладили качулкой

Ин
Инна

Я даже не знаю, что это

Николаич

прачечная от слова праник -отбивали бельё на речке поленом с ручкой,потом гладили при помощи качулки -наматывали бельё на на круглую скалку и катали на ребристом чурбачке

Ин
Инна

Спасибо. Познавательно.

Татьяна *

Просто. Не удалось уговорить-значит обману

Александр Бавин

Мыт - налог . Кат - палач . надеюсь понятно .

Николаич

интересно,но я наверное неправильно сформулировал,откуда взялась эта поговорка?

Александр Бавин

Так налог либо мытари ( налоговые инспекторы 😂 ) , либо по суду палачи " выколотят " (каты ) . Как то так .

Графиня

если один вариант не подходит, то другой.

Майя Петрова

Добиваться своего любыми способами

Анжела Никулина

Добиться своего любыми способами.

Галина Осташко

Любым способом добивается своего

Татьяна Юрьевна

Так или иначе чего то добиваются.

Не Я

его в дверь-а он в окно лезет

Марина Васильева

способы чего нить добиться

Николаич

я имел в виду откуда это взялось

🇬🇷Ξένη Ελένη🇬🇷

Не вымыли, так выкатали

Николаич

стирнули и погладили

Светлана Светлановна

Как есть, так и понимаю.

Владимир Шибнев

Не вытьём, так слезами

Николаич

не нытьём, так какньем