Искандар *****

У бедуина пес околевал, Над ним хозяин слезы проливал. Спросил его прохожий: “Ты о чем, О муж могучий, слезы льешь ключом?” Ответил: “При смерти мой верный пес. Так жаль его... Не удержать мне слез. Он на охоте дичь мне выгонял, Не спал ночами, стадо охранял”. Спросил прохожий: “Что у пса болит? Не ранен он? Хребет не перебит?” А тот: “О нет! Он только изнурен. От голода околевает он!” “Будь терпелив, – сказал прохожий тот, – Бог за терпенье благом воздает”. Потом спросил: “А что в большом мошке, Который крепко держишь ты в руке?” “В мешке? Хлеб, мясо... много там всего Для пропитанья тела моего”.
“О человек, – спросил прохожий, – что ж Собаке ты ни корки не даешь?” Ответил: “Не могу ни крошки дать, – В пути без денег хлеба не достать; Хоть не могу над псом я слез не лить... А слезы – что ж... за слезы не платить...” И тут прохожий в гневе закричал: “Да будь ты проклят, чтобы ты пропал! Набитый ветром ты пустой бурдюк! Ведь этот пес тебе был верный друг! А ты в сто раз презреннее, чем пес. Тебе кусок еды дороже слез! Но слезы – кровь, пролитая бедой, Кровь, от страданья ставшая водой. Пыль под ногой – цена твоим слезам, И не дороже стоишь весь ты сам!”

Ответы
Luiza Behvaia

просто отлично!прямо в тему!!!!!!!!!!молодец!

Искандар *****

я вам не нравился же

Luiza Behvaia

нет ..прикалывалась...а теперь ничего! только без религии..

Искандар *****

без религии..я никто

Luiza Behvaia

не начинай...просто притчи..

Искандар *****

))))))))))))))))))

Анна Лашук

........................................................

Вика Сичкаренко

где ты это берёш???????????????

Искандар *****

Старик сказал врачу: “Я заболел! Слезотеченье... Насморк одолел”. “От старости твои насморк”, – врач сказал. Старик ему: “Я плохо видеть стал”. “От старости, почтенный человек, И слабость глаз, и покрасненье век”. Старик: “Болит и ноет вся спина!” А врач: “И в этом старости вина”. Старик: “Мне в пользу не идет еда”. А врач: “От старости твоя беда”. Старик: “Я кашляю, дышу с трудом”. А врач: “Повинна старость в том и в том. Ведь если старость в гости к нам придет, В подарок сто болезней принесет”. “Ах ты, дурак! – сказал старик врачу. – Я у тебя лечиться не хочу! Чему тебя учили, о глупец? Лекарствами сумел бы врач-мудрец Помочь в недомогании любом, А ты – осел, оставшийся ослом!..” А врач: “И раздражительность твоя – От старости, тебе ручаюсь я!”

Искандар *****

нет не то

Искандар *****

Костер догорел и звезды тускнеют И ждет впереди нас дорожная пыль Проносятся годы и люди стареют Но не забывают старинную быль Жил в странах далеких, средь гор жил высоких Молоденький парень пастух Он жил в деревеньке играл на свирели Играл аж захватывал дух Когда он играл, все кругом замирали Лишь слышно, как звуки льются нежным ручьём О том пастушке уже многие знали И вот он предстал пред самим королем Он долго играл лилась музыка нежно Как будто бы в небе летят журавли Они улетают, они тихо плачут По щекам царя слезы вдруг потекли. О, чудный пастух, будешь жить в моем замке И целыми днями мне будешь играть, Ты будешь в достатке, ты будешь как в сказке, И больше заботы не будешь ты знать. О, добрый король, за заботу спасибо, Но мне лишь по сердцу свободная жизнь, Люблю свои горы, деревья и звезды, Без них мне и дня не прожить. Король рассердился: "Как смеешь пастух ты, Как смеешь желание мое отклонить? Схватите его и в оковы закуйте, В темнице сырой теперь будешь ты жить!" А утром чуть свет королю доложили, Что умер пастух, умер он от тоски, На холме лесном пастуха схоронили, А рядом к нему положили цветы. Костер догорел и звезды тускнеют, И ждет впереди нас дорожная пыль, Проносятся годы и люди стареют, Но не забывают старинную быль. О, старый король, не мало ты прожил, Но истинны старой понять ты не смог, Ведь певчая птица, коль пела на воле, В плену никогда не споет…

Люб Любавишна Любава

верно, есть и такие люди

Люся

ВСЕ ПРАВИЛЬНО СКАЗАНО

Гузель Гайсина

Джалаладдин Руми.

Искандар *****

в .

Кр
Кристина

(((((

Искандар *****

почему это так

Кр
Кристина

просто,не знаю

Искандар *****

люди это...........................................