Людмила Ларионова

почему цапля стоит на одной ноге?

Ответы
Ольга Филионова

Ученые орнитологи, изучая поведение цапли в естественной среде, пришли сразу к нескольким выводам относительно того, почему эта птица стоит на одной ноге. И точного и единственного ответа по этому вопросу быть не может. Все версии имеют право на жизнь, каждая из них по-своему правильна. Цапли - птицы, обитающие на мелководье. Чаще всего, стоя на одной ноге в водоеме, они охотятся. И поджимают вторую лапу к туловищу, чтобы не спугнуть мелких рыбешек и лягушат. Неразумные обитатели пруда или озера принимают птичью конечность за палку или стебель камыша. Они совсем не боятся ее и подплывают к цапле на расстояние, достаточное для того, чтобы птица сделала бросок. И, конечно, оказываются съеденными.Вторая версия ученых - цапля таким образом греет конечности. То есть она не всегда стоит на одной и той же ноге, а меняет их по мере того, как одна лапа замерзает, а другая - отогревается. В связи с тем, что обитают цапли в большинстве своем в средней полосе, не отличающейся даже летом высокой температурой воды в прудах, реках и озерах, так они осуществляют терморегуляцию организма. Лапа, поджатая к теплому животу, быстро согревается и птица не мерзнет. Большую часть своей жизни этот пернатый хищник проводит неподвижно в поисках добычи, поэтому хорошая терморегуляция крайне важна.Еще один вариант объяснения, почему цапля стоит на одной ноге - ее охотничьи инстинкты. Рыбы, жуки, лягушки - существа очень юркие, особенно в родной водной стихии. И для того, чтобы их схватить, у хищной птицы есть доли секунды. И вытаскивать одну ногу, чтобы сделать шаг в сторону добычи, просто нет времени. Поэтому цапля заранее вынимает из воды одну лапу, чтобы сделать молниеносный бросок за долгожданным обедом. Птенцы учатся такому поведению, наблюдая за родителями. И так продолжается в течение многих тысячелетий.

Подробнее: http://www.kakprosto.ru/kak-89921-pochemu-caplya-stoit-na-odnoy-noge#ixzz34ty9SVUB

Павел Нетребо

Природа наделила цаплю двумя конечностями, но одну из них она, почему-то, предпочитает поджимать. Так почему цапля стоит на одной ноге?

На мучающий уже не одно поколение любознательных вопрос, почему цапля стоит на одной ноге, существует два ответа и каждый из них убедительно объясняет такое поведение птицы. Обычно вода в водоёме, в котором она стоит, значительно холоднее воздуха и первое объяснение, почему цапля стоит на одной ноге – это осуществление птицей терморегуляции тела. То есть, цапля просто греет поджатую ногу, вынув её из воды.
Второе объяснение, почему цапля стоит на одной ноге, связано с её поведением, как охотника и поведением её добычи, плавающей под водой. Существует версия, что некрупная рыба, головастики, лягушки и прочая обитающая в мелких водоёмах живность не в состоянии отличить одинокую ногу цапли от, скажем, стебля камыша и без опаски к ней приближаются. Хитрой цапле остаётся только половчее схватить введённую в заблуждение жертву.
Однако, чаще всего, добыча цапли не приближается к ней на такое близкое расстояние и птице, для того чтобы её ухватить приходится делать шаг. А это значительно удобнее и, главное быстрее сделать, если одна нога уже находится в воздухе. Такой отработанный за тысячелетия способ охоты очень достоверно объясняет, почему цапля стоит на одной ноге

Мария Полякова

На мучающий уже не одно поколение любознательных вопрос, почему цапля стоит на одной ноге, существует два ответа и каждый из них убедительно объясняет такое поведение птицы. Обычно вода в водоёме, в котором она стоит, значительно холоднее воздуха и первое объяснение, почему цапля стоит на одной ноге – это осуществление птицей терморегуляции тела. То есть, цапля просто греет поджатую ногу, вынув её из воды.

Второе объяснение, почему цапля стоит на одной ноге, связано с её поведением, как охотника и поведением её добычи, плавающей под водой. Существует версия, что некрупная рыба, головастики, лягушки и прочая обитающая в мелких водоёмах живность не в состоянии отличить одинокую ногу цапли от, скажем, стебля камыша и без опаски к ней приближаются. Хитрой цапле остаётся только половчее схватить введённую в заблуждение жертву.

Однако, чаще всего, добыча цапли не приближается к ней на такое близкое расстояние и птице, для того чтобы её ухватить приходится делать шаг. А это значительно удобнее и, главное быстрее сделать, если одна нога уже находится в воздухе. Такой отработанный за тысячелетия способ охоты очень достоверно объясняет, почему цапля стоит на одной ноге.

Сергей Пуленец

У цапли строение сустава коленного интересное, когда нога разгибается, включается так называемый замок и цапля может стоять так долго, давая отдыхать другой ноге, кроме того, это неплохая маскировка для охоты (цапля на одной ноге может стоять неподвижно, что проблематично для двух ног) - одна нога для жертв цапли не так выделяется на общем фоне болота, может сойти за стебель камыша, высокую траву. Цапли не зря живут возле водоемов. Именно в воде они находят себе еду. Питаются цапли мелкой рыбой, лягушками, моллюсками, насекомыми. Иногда жертвой цапли могут стать и мыши. Охотятся цапли в основном днем, стоя неподвижно на мелководье или ловят добычу на ходу. Цапли подкарауливают рыбу в воде, и когда рыбешка оказывается совсем близко, молниеносно протыкают ее длинным клювом. Затем стряхивают улов с клюва и заглатывают головой вперёд. Иногда цапле приходится ни один час ждать, когда добыча подплывет поближе. А стоять долго на двух тонких лапах очень тяжело, иногда в холодной воде лапы просто замерзают. И цапли нашли выход: они начинают стоять по очереди то на правой, то на левой ноге.

Михаил Борисович

У цапли особое строение сустава коленного , когда нога разгибается, включается так называемый замок и цапля может стоять так долго, давая отдыхать другой ноге, кроме того, это неплохая маскировка для охоты (цапля на одной ноге может стоять неподвижно, что проблематично для двух ног) - одна нога для жертв цапли не так выделяется на общем фоне болота, может сойти за стебель камыша, высокую траву. Цапли не зря живут возле водоемов. Именно в воде они находят себе еду. Питаются цапли мелкой рыбой, лягушками, моллюсками, насекомыми. Иногда жертвой цапли могут стать и мыши. Охотятся цапли в основном днем, стоя неподвижно на мелководье или ловят добычу на ходу. Цапли подкарауливают рыбу в воде, и когда рыбешка оказывается совсем близко, молниеносно протыкают ее длинным клювом. Затем стряхивают улов с клюва и заглатывают головой вперёд. Иногда цапле приходится ни один час ждать, когда добыча подплывет поближе. А стоять долго на двух тонких лапах очень тяжело.

Мария Полякова

Это вопрос интересует не только детей, но и взрослых и на него есть несколько ответов. Итак, во-первых, цапля делает так потому, что вода, в которой она находится часами, весьма холодная и что бы не замерзнуть, птица поджимает другую конечность, грея ее таким образом. Спустя некоторое время она поменяет лапку на вторую.

Следующая причина гораздо более банальна. Разнообразные мальки, рыба, лягушки, головастики и другие обитатели водоемов не могут отличить ногу цапли от какого-либо растения, например, камыша. Ничего не подозревающая жертва спокойно проплывает мимо птицы и ее конечности, когда неожиданно для себя становится пищей для цапли.

Впрочем, не всегда добыча приближается на столь близкое расстояние к этому пернатому охотнику и потому, что бы добыть себе еду, цапле приходится делать один, а то и два шага. Согласитесь, делать это гораздо удобнее, если одна нога уже находится в воздухе,

На
Наталья

цапля делает так потому, что вода, в которой она находится часами, весьма холодная и что бы не замерзнуть, птица поджимает другую конечность, грея ее таким образом. Спустя некоторое время она поменяет лапку на вторую.

Следующая причина гораздо более банальна. Разнообразные мальки, рыба, лягушки, головастики и другие обитатели водоемов не могут отличить ногу цапли от какого-либо растения, например, камыша. Ничего не подозревающая жертва спокойно проплывает мимо птицы и ее конечности, когда неожиданно для себя становится пищей для цапли.

Ирина Fajetta

цапля просто греет поджатую ногу, вынув её из воды Второе объяснение, почему цапля стоит на одной ноге, связано с её поведением, как охотника и поведением её добычи, плавающей под водой. Существует версия, что некрупная рыба, головастики, лягушки и прочая обитающая в мелких водоёмах живность не в состоянии отличить одинокую ногу цапли от, скажем, стебля камыша и без опаски к ней приближаются. Хитрой цапле остаётся только половчее схватить введённую в заблуждение жертву.

Азныв Мартиросян

Цапли подкарауливают рыбу в воде, и когда рыбешка оказывается совсем близко, молниеносно протыкают ее длинным клювом. Затем стряхивают улов с клюва и заглатывают головой вперёд. Иногда цапле приходится ни один час ждать, когда добыча подплывет поближе. А стоять долго на двух тонких лапах очень тяжело, иногда в холодной воде лапы просто замерзают.И цапли нашли выход: они начинают стоять по очереди то на правой, то на левой ноге.

Елена Чиркова

существует два ответа и каждый из них убедительно объясняет такое поведение птицы. Обычно вода в водоёме, в котором она стоит, значительно холоднее воздуха и первое объяснение, почему цапля стоит на одной ноге – это осуществление птицей терморегуляции тела. То есть, цапля просто греет поджатую ногу, вынув её из воды.

Ма
Маргарян

Обычно вода в водоёме, в котором она стоит, значительно холоднее воздуха и первое объяснение, почему цапля стоит на одной ноге – это осуществление птицей терморегуляции тела. То есть, цапля просто греет поджатую ногу, вынув её из воды.

Павел Бойдосов

Вода, в которой она находится часами, весьма холодная и что бы не замерзнуть, птица поджимает другую конечность, грея ее таким образом. Спустя некоторое время она поменяет лапку на вторую.

Анна Надеждина

Всегда это подозревала. Вот бы научиться так стоять часами

Павел Бойдосов

Зачееееммм?

Анна Надеждина

Артрит замучил

Зинаида Череда_(Фомина)

Так как наделена от природы прекрасным балансом... Кстати, мы, люди, тоже " скачем" часто на одной ножке, сообразно обстоятельствам, но это уже - приобретенное...

Надя Тимофеева

она упадет если поднимет вторую-шутка. для тела которой нормой является+38 градусов,необходимо запастись теплом для этого она поочередно поднимает ноги

Наталья Кудачкина

ну вот ей так нравится...Она ж не спрашивает Вас,почему Вы спите на правом боку или отчего любите картошку больше чем макароны,условно говоря?)

Ная Волкова ✨ ʙ 𝚘жидании "Игры"

Обычно вода намного холоднее. Естественно, птице не совсем комфортно, и она подгибает одну ногу, пряча ее под брюшком в перьях.

Михаил Сажин

Светлана, я тоже частенько стою на одной ноге, но я же не цапля! 😉 А цапля, кстати, так согревает ноги - то оду. то другую. 🙂

Sasha S

приветик давай пообщаемся по скайпу или агенту вот мой sasha1982s или агент sasha1982ssssss@mail.ru жду добався или напиши свой,

Аля Сафарова

Смысл общения?

Геннадий Кириллов

учительница .Дети подымите левую ногу теперь правую.Вовочка что мне на х.. стоять что ли. Боится ногу промочить

Надя Михайлова

втарую в запасе держит,ведь на дваих он устанит а так одна толька пока на второй будет стоять первая отдахнет