Анна Ванна

Друзья, как выбираете кофе? По соотношению цена/качество, исключительно по стоимости, по вкусу? Какой любите (желательно из молотых)?

Ответы
Al
Alexc

для наслаждения - по вкусу. для ежедневности - по соотношению (ибо хлебаю много)
про торговые марки не скажу , а вот о сортах : в принципе в мире есть 3 сорта кофе - арабика , робуста , камерун. всё прочее это лишь места их выращивания, способы обработки и смешивания. в чистом виде : арабика очень ароматная но сильно "мягкая" , робуста - резкий но слабый аромат но едкий резкий сильный вкус, камерун - сам совсем "никакой" но при добавлении в малых дозах серьёзно оттеняет любые смеси и проявляет скрытое.
одна из любимых пропорций : 70% арабики, 26% робусты, 4% камеруна. лучшие виды что пробовал - из Венесуэлы и Колумбии...

Анна Ванна

ого, про камерун первый раз слышу, спасибо.

Al
Alexc

большинство моих знаний получено из учебников, литературы, практики (и о кофе - в том числе), а не из википедий и прочих сетевых ресурсов.
касаемо кофе : в конце 90-х у нас в городке открылась дивная кафешка - "Магия кофе". Знакомая пошла туда работать. Там лекции на тему какой бывает кофе и как с ним обращаться читали всему персоналу - даже уборщицам !! Лет через 5 я у них и попросил ради интереса чистый камерун. Предупредили что это будет гадость , но желание клиента - закон. Жаль что ещё через пару лет кафе закрылось - владельцу надоело это дело , хотя уже была постоянная клиентура и даже на самые дорогие виды. Подруга угощала самым дорогим что у них был - это примерно 50% среднемесячной з/п местного жителя за чашечку !

Михаил Беляев

Раньше был диким кофеманом ))). Изучив тему - сбавил обороты и почти не пью.
Но ! Поделюсь прошлым опытом. Всегда покупал кофе в магазине Кантата. Кофе для свиданий 100 грамм, под 400 руб. Смешивал его с обычной арабикой 1 к 3.
В чистом виде слишком много аромата. А в такой пропорции просто прекрасно. И аромат есть и не приторно. Ну или иришь крем мешал с обычным.

Анна Ванна

клево, а я ароматизированные что-то не очень люблю

Михаил Беляев

Вот и я не любил, слишком приторно. Но если оставить лишь тонкий аромат, не перебивающий вкус кофе, то очень даже клево получается. Но соотношение аромата к кофе у всех разное, подбирать под себя.
А вообще кофе засоряет быстро почки. Ибо содержит огромное количество микроэлементов, которые при нагревании переходят в не органическую водо не растворимую форму. Т.е. накипь в воде именно этот процесс, но в воде микроэлементов практически нет, и то накипь замечаем. А вот в кофе их полно. А оно жареное , а потом еще и вареное. Только внутрь кофе заглянуть невозможно. Ну а так, для себя, вскипятите бутылку минералки, сразу все увидите глазами )))) - в ней есть минеральные вещества, как и в кофе ))). Оч наглядный пример того, что термообработанная еда и питье - высаживает почки тем быстрее, чем полезнее минералами продукты.

Анна Ванна

Т.е. и камни в почках от этого могут быть?

Михаил Беляев

Песок в почках, это обычная накипь, которая появляется в момент нагревания богатых микроэлементами продуктов, любых. Природа не предусматривала готовку еды. Только люди варят, жарят, пекут ... и получают абсолютно все болезни от не видового питания. Камни в почках по одной причине, фиброзная ткань в печени, по другой причине ( которая приводит к варикозу, геморрою и грибкам на ногах. Просто об этом нельзя говорить с телевизора. Иначе все магазины закроются продуктовые и больницы будут не нужны. А это самый главный бизнес в государстве - продавать людям то, что им не нужно вообще )).

❅П
❅Ꭿԉҝѻгѻԉüκ★Ꮵ Пꭾüдɤϼѻк❅

да просто на вкус, самая дешевая лавазза пизже чем более дорогой паулиг например, но паулиг пизже чем многие другие сорта, такой честный качественный середнячек, 100% арабика будет ароматнее и мягче, кто любит терпкий бодрящий кофе с горчинкой берут смесь арабики с рабустой по вкусу 60/40 например я люблю, побольше рабусты что бы поменьше хотелось спать

Анна Ванна

Лавацца в сине-красной пачке - мой любимый кофе!

❅П
❅Ꭿԉҝѻгѻԉüκ★Ꮵ Пꭾüдɤϼѻк❅

я зерновой покупал у меня были кофейные автоматы, самую дешевую лаваззу в них сыпал, белая пачка вроде была, но чистый итальянский импорт

ДА
Дмитрий Аверченко

а че там выбирать. "кофейня на паях" рулит, сколько себя помню, по соотношению цена/качество. Арабика или растворимая или в зернах или уже помолотая - поровну, инструменты есть 🙂 А так да, люблю сыпнуть по утру в турку ложку кофе, пока сходил оправился - оба, уже закипает, чуть дать покипеть - и можно с чашкой на улицу курить... Злые люди недают курить дома(

Анна Ванна

так вы у него бы и спросили, это ж ваш зять)

ДА
Дмитрий Аверченко

аня, давай уж на ты, это интернеты. И вот как ты это представляешь? Я грю - Миш, пойдем, поговорим?... Ну да, и пойдет, и расскажет. Только, знаешь. Загадка из оперы "сидит жопа на жопе найди чья жопа". Никому ответ не интересен, важен сам факт. Интрига конечно остается, но ... некоторые вещи не обсуждаются, не так ли?

Анна Ванна

зачем тогда вообще задумываться о том, что нельзя обсудить? Какой в этом смысл?

ДА
Дмитрий Аверченко

Гхм. А я о чем толкую? У них свои дела, я в них не лезу. Хотя направо и налево встречаются ужастики про тех кто желал бы... Ну нахрен, если там скажем малец на дорогу выбежал - я встану буду махать чтоб тормозили и оттащу. Увижу бомжа замерзающего - наберу 03. Или из последних - вокзал, девушка стоит, ее 2 шавки здоровые облаивают. Подошел, разогнал псин костылем... Вот это - мои дела. А что там у сестры.. Ее дело. Тем более... Я пока еще ее уважаю.

Анна Ванна

К чему тогда такое количество подробностей?))

Леонид Музафаров

Я любитель кофе в турке но кофеманом себя не позиционирую. Я просто покупал кофе разных стран, пробовал и свои впечатления записывал. Перепробовал почти все, лучше всех зашел Гватемала арабика, но пью его редко чтобы не надоел. А так покупаю микс шесть арабик, весьма хорош по крепости и отсутствию привкусов ИМХО естественно...

Анна Ванна

О, интересно, а где такой продают, в обычных масс маркетах бывает?

Леонид Музафаров

У нас продают в павильоне Чай и кофе, имею в виду микс. Поспрашивайте, может у Вас есть. А лучше делайте как я поступил, обязательно найдете свой кофе.

Бибизянин

много разных пробовал, определился что только арабика нравится, потом цена, вот по цене и вкусу остановился на Эгоист Е , они по акции часто за 250гр стоят от 200р, но основной это Жокей По-восточному красный, от 105р за 250гр бывают периодами, посл раз 500гр пачки по 176р купил несколько в Магните

Анна Ванна

Спасибо за подробный ответ)

Бибизянин

50 руб

Лирик

Далмаер, именно немецкий. Но только не тот что завозят в рашке или беларусь, хот бы тот что завозят в польшу. А если куплен прям в самой германии. Он самый топовый. Просто пьешь. И наслаждаешься. А если хочеться сладенького тогда. Люьоц растворемый кофе. И много подсластителя.

Анна Ванна

у нас фарцовщики продают такой) для меня крепковат

Лирик

Ну хз. Кофеина там много да, новкус хороший, насыщенный.

Натка М_Мак

Арабику средней прожарки. На этом мои познания в кофе заканчиваются, остальное на уровне «вкусно-не вкусно ))) а вообще, привожу себе из Вьетнама всегда с запасом. У них даже в пакетиках кофе растворимый, который в отелях бесплатно кладут, очень вкусный, с нашим не сравнить

Ли
Либерти

такой обычно беру (в зернах)
https://www.ozon.ru/context/detail/id/33069366/?gclid=Cj0KCQjwlJfsBRDUARIsAIDHsWoSpZMcBYZMtxAiGRHwd5M49J8jcrn-1Boh6fN2SfyKbdOW0jdjAFkaAl8VEALw_wcB&gclsrc=aw.ds
дешевый и относительно не плохой 🙂 на вкус (правда я не варю, а завариваю кипятком по-быстрому. Если варить в кофемашине, то можно любой кофе брать.)

Анна Ванна

я тоже кипятком завариваю, в термокружке) ща посмотрю.

Ли
Либерти

выбирать лучше тот который ароматнее. Жаль не всегда такой бывает.

Анна Ванна

а вот запах кофе я не очень как-то, вкус больше))

Ли
Либерти

запах - это как дым от костра, когда он есть, есть и вкус обычно. 🙂

Анна Ванна

да я сильные запахи вообще не очень) а вот дым от костра, пропитавший мясо, - это гуд👍

Екатерина Ламберт

Не выбираю, не пью его и даже запах не выношу )) если заварной ) Мамка вот она да кофеман, ей приятельница привозит из поездок какой-то дорогущий "забугорный" )) - вонища страшная! 😄 А когда заканчивается она пьёт растворимый Арабику или Эсмиральду ))

Анна Ванна

С утра одну кружку выпиваю, доктор разрешил) но только одну!

Екатерина Ламберт

Если так, то конечно ) Тут главное сила воли )

Анна Ванна

Тренирую понемногу, стараюсь😄

Екатерина Ламберт

Могу пожелать только успехов! ) 🍁

Анна Ванна

Спасибо огромное:) и вам тоже😊

Дмитрий

Молотый это не кофе, с тех пор как обзавелся хорошей полноценной кофемашиной, пришлось 30к тогда отдать, я переменил свои представления о кофе. И пью теперь только зерновой. Сейчас хорошие кофемашины можно и за 15-17к взять, советую.

Анна Ванна

вот накоплю 15-17 штук и подумаю) спасибо за совет.

Дмитрий

Не пожалеете, утром встали, включили, выбрали нужную крепость и количество, чашки подставили, за вас машина сама все сделает, останется только добавить молока по вкусу или сахару, или без, кому что. Лично я за 3 года не нарадуюсь этой чудо-технике

Анна Ванна

ок:) а если попроще, не кофемашину, а кофеварку там?

Дмитрий

Кофеварка, пустая трата денег на бесполезную быстроломающуюся херь, которая делает все медленно, часто лишь на одну чашку, заправлять надо по 50 раз в день, грубо говоря и эффект не тот, нет вкуса сежевареного кофе. Один раз купить стояющую вещь и кайфовать)

Анна Ванна

а капсульная если? Неспрессо там, все дела.

Дмитрий

Не знаю. Я про полный автомат

Владимир

Лучше конечно покупать в зернах, перемолить самому и варить, или как я делаю... завариваю в чашке с кипятком. Такой кофе и не дорогй будет намного вкусней и крепче чем покупать молотый

Анна Ванна

я тоже просто в термокружке завариваю, но вот с зернами как-то не складывается у меня, никогда нужный помол не получается. Все время какие-то скорлупки остаются

Владимир

Важно молоть обычной кофемолкой, каторая делает его мелко зернистой, когда молите, нужно стрехнуть несколько раз, и молить по дольше, тогда будет всё ок

Чумной Доктор (Александр Чесноков) Не Болейте... Я Не Айболит...)))))

Не особо люблю кофе.... Предпочитаю чай, но не то дерьмо, что в пакетках, а хороший, годный ча нравяться несколько сортов индийского чая, но и китайские пуэр и да хун пао великолепны...))))

Анна Ванна

о, пуэр я тоже люблю. С молоком особенно) но фиг знает, как понять, какой хороший. Покупала как-то шайбу десятилетнюю, товарищ потом сказал, что это вранина и т.д. а мне ок по вкусу.

Ну, действительно, вкус пуэра весьма специфичен... "на любителя"

Андрей Сурков

Пробую всякие, и дорогие и дешевые. Зачастую дорогие незаслуженно столько стоят... Самый топ по соотношению цена/качество - жокей классический👍 На голову выше того же "лавацца оро"

Анна Ванна

тут на любителя, все же) у меня ни с жокеем, ни с кофейней на паях не сложилось как-то. А лаваццу синюю очень люблю, как аналог паулиг мокка тоже норм.

Андрей Сурков

синяя👍 старбакс неплох, кимбо не очень зашел. Паулиг президенти нравится

Анна Ванна

это в зеленой пачке? Вот он крепковат для меня)

Вадим

Прочитал к Хайнлайна- кофе делится на- КОФЕ- ЯМАЙКА- ЯД- РАСТВОРИТЕЛЬ УГЛЕРОДА....( хи-хи!)Так вот,я предпочитаю из них первый ,, сорт,,.Хотя больше люблю чаИ- шиповник,липа,зверобой...

Танѩ

Использую только заварной...Как выбираю. ..методом проб и ошибок...сейчас даже самые известные марки и то халтурят. Вот покупаю описание которого понравилось и потом пробую...

Танѩ

Я и про чай знаю много))))а эти типы кофе я не знаю.

Анна Ванна

Мёвенпик швейцарский, дарбовен немецкий, дарбовен делится еще по крепости, а крепость достигается засчет интенствности обжарки, выходит?) А кубинский как вам кофе?

Танѩ

Нет...за счёт количества робусты )обжарить влияет на запах и вкус.

Анна Ванна

офигеть! Век живи - век учись, правда) спасибо👌😊

Танѩ

Да не за что)

Александр Белов

Стоимость которых за пачку 300 - 400 р. Со скидкой - 200 - 250 р. Средней обжарки. Все вообщем, ничего, которые из Германии и Финляндии. Российские - никогда не покупаю. Дрянь.

Анна Ванна

спасибо за ответ) да, так и есть.

Mo
Moralist

Короче так...молотый очень бьет мне по поджелудке...а посему кофеин приходится брать из растворимого,цена которого не особо сказывается на бодрящем эффекте

Анна Ванна

а декаф не пробовали? Типа, без кофеина (но не совсем). Он, правда, не плох по вкусу и эффекту.

Mo
Moralist

Мне надо кофеин

Mister Farid

больше всего люблю - утренний ) когда надо выполнить команду: восстань, моя бессмертная армия! )) и сирена подводной лодки в качестве будильника

(◆_◆)

Ахренегознает. Я не пью его. Изредка - ченть на заправке покупаю, чтоб вкус мятной жвачки и сигарет разбавить, да и слипающиеся глаза раскрыть.

Анна Ванна

на заправках крепкий кофе, эт правда)