Имя Женское

А знаете ли вы, что жемчужина появляется в раковине вовсе не из случайно попавшей туда песчинки? Это – красивая легенда продавцов, окруживших свой товар романтическим флером. Мы любуемся жемчугом, не зная, что самая прекрасная жемчужина – это всего лишь перламутровый саркофаг для червяка. Жемчуг рождается, когда внутри ракушки умирает крошечный паразит, пробравшийся туда сквозь створки, чтобы поесть мяса мидии. Изолируя угрозу, мидия начинает покрывать его слоями перламутра, и так до конца жизни.

Ответы · страница 2
Серафима Лежнева

Вот так и мы наверное)) покрываем перламутром наших фантазий какого-то мелкого паразита)))

Имя Женское

вот именно...когда МЫ любим

Серафима Лежнева

Ты права. Видишь, попала в точку. У меня сейчас как раз такая ситуация: вижу, как облетает перламутр. И не пойму: он и раньше был таким? Почему я не заметила?

Имя Женское

всё в жизни меняется

Серафима Лежнева

да. меняемся и мы. хорошо, когда становимся умнее. любой урок на пользу наверное.

Имя Женское

по молодости хороши уроки. а сейчас уже никчему. поздно учиться. так и умрём с неприменёнными познаниями

Владимир Юрьевич

Это закон нашей вселенной. У нас также, только поедание душ происходит как то часто!

Имя Женское

в природе круговорот. иногда не замечаем, что повторются привычки других существ, к которым даже отношения не имеем

Владимир Юрьевич

Такого не бывает, если что то происходит, то не спроста, от этого мы не убежим и не спрячимся, так что надо понять, что за существа хотят привит свои привычки к нам. Тогда всё встанет на свои места!

Имя Женское

не хватает мудрости наверно, чтобы всё проанализировать

Петр Тарасов

А для массового выращивания жемчуга в створки вносят действительно песчинку

Имя Женское

а я читала. что пластмассовую горошину

Имя Женское

возможно...везде обман

Имя Женское

если профессионал. меня обмануть просто...я не люблю тяжёлые вещи, редко такое ношу

Петр Тарасов

А мне жемчуг вообще не нравится- быстро стареет

Имя Женское

на жизнь хватит...ухаживать правильно надо.

Анатолий Андриюк

Не знаю, но в Черном море мидии есть, а жемчужин нет, может в других молюсках

Имя Женское

такой температуры не было. 20-22 это норма. у нас балтика вообще может не прогреться. даже летом всего 14, поэтому купаются только детки у берега и моржи. нет желания даже окунуться. пока дойдёшь до глубины, синеньким станешь.поэтому чёрное море вообще показалось раем.

Анатолий Андриюк

Не зря едут люди в Крым за здоровьем и ультрафиолетом. Когда уезжают не узнаешь - загоревшие. посвежевшие. Любо глянуть.

Имя Женское

не хватило недели, чтобы понять....больше хотелось посмотреть, чем лежать тупо на берегу

Анатолий Андриюк

Да, за недельку ничего и не узнаешь

Denis Safonov

Это еще более красивая легенда. Но прогресс похож на раковую опухоль

Надя Балтабекова

ну да, была передача по тв про искусственный жемчуг, и другие жемчуга

Дмитрий Мальдинов

а как же искусственный жемчуг? в каждую раковину по паразиту сажают?

Имя Женское

кого-то сажают 😀

Ал
Александр

А для выращивания искусственного жемчуга тоже червяка запускают?

Ал
Александр

В мантию устриц внедряют шарик, обернутый эпителием. Шарик для того, чтобы производство жемчуга было рентабельным, слой перламутра быстрее образуется...

Имя Женское

у меня почему-то была такая мысль. пока вырастет жемчуг, нужно долго ждать..а так быстрее и экономнее. но ведь это обман

Ал
Александр

Почему обман? Культивированный жемчуг намного дешевле натурального. которого всего-то добывается меньше 10%...

Имя Женское

почти 100% жемчужина или только верхний слой ....ведь разница огромная. и так век жемчуга около ста лет

Ал
Александр

Да, жемчуг недолговечен. Тем и ценен...

Дмитрий Николаев

увы- в мидиях жемчуга практически не бывает-зачем пороть чушь

Имя Женское

одна мысль и уже отвращение...а ещё сальмонеллой могут быть заражены...не моя писча

Дмитрий Николаев

сальмонелла в море не водиться

Имя Женское

водится...я тоже не ожидала. а медики подтвердили

Имя Женское

или что-то слили

Николай Колпаков

жаль....вы развеяли миф... вы всегда такая приземленная....жаль...

Имя Женское

познала.....и как это прекрасно...неописуемо

Имя Женское

да...было. самое прекрасное уже было

Имя Женское

не 20....так что смело могу говорить...было!

Николай Колпаков

эххх....в душе то сколько..

Имя Женское

да ничего...пустота и боль

Яша Мурадов

Семья также! День за днём из года в год и так ( до конца жизни!)

Имя Женское

хорошо , если одна

Яша Мурадов

СЕМЬЯ одна!!!! Две семьи небывает! Это тот случай когда ОДИН больше чем два.

Владимир Жуков

Ёжик , а тебе не кажется что слишком перемудрила с вопросом.

Имя Женское

неть! только одна женщина поняла меня

Роман Гендельман

почему женщина не становится жемчугом,в организме мужчины

Имя Женское

а мужчина-то становится. любить не умеете, заботиться не хотите?

Роман Гендельман

мужской организм не воспринимает,но мы ВАС любим

Имя Женское

даааа? на словах все любят

Имя Женское

да я тебе всегда верю...крестики иногда держу

Улугбек

Спасибо! Я этого не знал. Очень трогательно и реалистично...

Имя Женское

не могу утверждать о точности, это из инета

Константин

так что любители природы вперед! жемчуг убратьиз обихода!

Константин

ну вот..

Имя Женское

ерунда...это не те проблемы, над которыми нужно задумываться. лишь для сравнения

Константин

атем более обижаться

Имя Женское

да шучу....приятной ночи!

Константин

спасибо взаимно

Irina Vahakangas

в человеческом организме тоже самое....но без перламутра...

Имя Женское

да. только перламутром может быть самое дорогое

Виктор Краев

Жёсткая действительность о паразите червяке в жемчуге.

Имя Женское

вот завёдешь такого в семье, будешь его перлами покрывать, а он даже не заметит

Виктор Краев

Как образно...............

Имя Женское

а вы думали, что я тут науками занимаюсь? 😂

Евгений Лобода

ну вот.. пиздец еще одной красивой штучке.. прям спасибо!

Игорь Калачёв

Жаль у нас в жизни не так...сколько жемчуга бы наделали...

Джонни Нурнереальный

разве?...а я слышал что из камушка который туда попадает

Имя Женское

не знаю...не моя версия