Имя Женское

А знаете ли вы, что жемчужина появляется в раковине вовсе не из случайно попавшей туда песчинки? Это – красивая легенда продавцов, окруживших свой товар романтическим флером. Мы любуемся жемчугом, не зная, что самая прекрасная жемчужина – это всего лишь перламутровый саркофаг для червяка. Жемчуг рождается, когда внутри ракушки умирает крошечный паразит, пробравшийся туда сквозь створки, чтобы поесть мяса мидии. Изолируя угрозу, мидия начинает покрывать его слоями перламутра, и так до конца жизни.

Ответы · страница 5
Юрий Смищук

ого!не задумывался

Имя Женское

если это правда. хотят ссылку. а уже ничего нет. давно было

Юрий Смищук

таки я не спорю!просто не знал

Олим Шарипов

Червяк-то - в кепке?

Имя Женское

ему уже ничего не нужно

ДА
Данилюк Александр

Красиво придумали

Имя Женское

зато никто не задумывается

ДА
Данилюк Александр

О чём задумываться, если давно всё известно и освоена промышленная технология выращивания жемчужин

Имя Женское

вериться с трудом, что всё так и происходит...песчина, наслоение и тд....никто не пробовал разбить жемчужину? а я хотела бы увидеть, что внутри.

ДА
Данилюк Александр

Что значит никто не пробовал? Жемчуг добывают сотни, если не тысячи лет

Ефимов Виктор

красивые паразиты

Имя Женское

а природа мудрая

Ефимов Виктор

Была бы мудрая, не допустила бы этого, ведь из за этих паразитов мидии массово уничтожаются. Вот мстительные паразиты.

Имя Женское

всего не предусмотришь

Н.ш.

Очень интересно.

Н.ш.

Спасибо.

Solomon Gruzmarg

Интересно. 👍

Иван Корчма

спасибо,не знал.

Имя Женское

кушайте на здоровье

Имя Женское

мидию....жемчужину можете мне подарить...с червячком

Имя Женское

ага..я подожду

Станислав Смирнов

я этого не знал)

Имя Женское

мелочь, а интересно)))

Имя Женское

http://znaeteli.ru.......сайт для любознательных

Сергей Астахов

интересненько)

Имя Женское

да...давно потеряла сайт про такие маленькие тайны и открытия..и ведь не найти

Сергей Астахов

ну если ты енто скопировала то найти как 2 пальца об асвальт)

Имя Женское

так давно было...надо попробовать

Имя Женское

спасибо за подсказку....завтра займусь

Владислав Литвинов

Что это меняет?

Имя Женское

не думайте...это для особо одарённых, кто видит подтекст

Аркадий

Не может быть!

Имя Женское

жалко паразита?

Аркадий

Жалко. Впрочем и мидию - тоже.

Имя Женское

всё как в жизни

Лидия Лям

Я рада что так

Имя Женское

так ему паразиту и надо?

Влад Паладин

А исуствнный

Имя Женское

им делают почти операции. вводят внутрь раковины пластмасовую горошину, кажется. вот она и обрастает перламутром

Иван Шатров

Нет не знал

Имя Женское

уже знаете

Андрей

ужас какой

Имя Женское

ну это кто как.

Имя Женское

а вы про какого-то червячка...народ жалеть надо

Имя Женское

вот так живёшь-ждивёшь...потом раз и червячком стал. а дальше одни приключения

Андрей

да. ходишь на учебу ходишь, тут бац! вторая смена...

Имя Женское

да хоть третья...всё одно - работа ради работы

Андрей Корсаков

Да, это так

Имя Женское

всё как в жизни

Дикий Ёж

По чём?)))

Имя Женское

кавычки ставить что ли?

Дикий Ёж

Не надо..... ценника всё равно нет))))

Имя Женское

так ценность в отношениях, разве их оценишь? ради взаимности ничего не пожалеешь. даже перламутра, в виде....

Дикий Ёж

Вот такая философия)))) А вот перламутор...... это можно))))

Имя Женское

можно...лишь бы не паразиту

Андрей Васильевич Кудинов

😮

Имя Женское

сосы нет..так хочется всунуть

Андрей Васильевич Кудинов

😮

Имя Женское

хватит удивляться