О:
Ольга :v:

Бог сам создаёт судьбу. Если судьба человека предопределена, то почему Бог карает его? ( если Бог решил , что ты будешь грешником, за что наказывает? ведь он сам так задумал?)

Ответы
Санбай Манибай

Во-первых, Аллах - Единственный Владыка Вселенной. Никто не может вмешиваться в Его дела и творения. Вас Великий и Всемогущий Аллах создал из мельчайших частиц, придал вам человеческий облик. Вы же до этого ничем не одарили оказавшего вам милость Аллаха, чтобы предъявлять Ему какие-то требования.

Если бы вы дали что-либо взамен того, что даровал Аллах, тогда могли бы требовать от Него: “Дай мне не один глаз, а два, не одну руку, а две!"; вы имели бы право протестовать: “Почему Ты дал мне не две ноги, а одну?" А ведь вы не дали Господу ничего (упаси меня Аллах от кощунства!), чтобы потом обвинять Его в несправедливости. Несправедливостью был бы неоплаченный долг. Разве Аллах должен нам что-либо, чтобы обвинять Его в несправедливости?..

Всевышний создал нас из небытия, причем в человеческом образе...

Присмотритесь: вокруг столько созданий, увидев которые, вы оцените то, чем обладаете.

Во-вторых, иногда Аллах отнимает у человека ногу, но взамен Он дарует многое в будущей жизни. Отнимая ногу, Он показывает человеку его беспомощность и бессилие. Обращая же к Себе его сердце, развивая его душу, Аллах дарует многое взамен отнятого малого. А значит (хотя с виду это и не так) таким образом проявляется Милость Божья. Шахидам Он дарует блаженство в раю... Например, кто-то погиб на войне за правое дело. В Судный день он возвысится настолько, что ему позавидуют даже самые благочестивые мусульмане. Увидев это, многие скажут: “О, если бы и нам Аллах ниспослал такую участь - быть шахидом1"! Ведь даже разорванный на куски, этот человек потеряет немногое, а то, что он получит взамен, намного превысит его потерю. Очень редко люди с физическими недостатками испытывают обиду, полны пессимизма или чувства неполноценности. Большинство инвалидов становится ближе к Создателю. Главное - пробудить у этих людей горячую веру в загробную жизнь. Когда такой человек обратится сердцем к Аллаху, то и другие, посмотрев на него, воспрянут духом, это наглядно продемонстрирует

Владимир Ефимов

Вы упрощаете и смешиваете в одну кучу. Бог сотворил саморазвивающуюся душу и предоставил ей право выбора своих поступков в узловых точках программы судьбы, которую Бог "пишет" для каждого человека. Но над человеком властвует не один Бог, но и дьявол, которому не дано создавать души, но ему тоже нужны адепты. Вот дьявол и сманивает с праведного пути неустойчивые души, оставляя Богу только истинно развивающихся в сторону добра. Бог никого не карает. Карает сам себя человек, отходя от правильного пути развития (используя своё право выбора), "заходя" в тупики, которые на практике "подсказывают", что надо вернуться. Те, которые полностью сбиваются (по своему выбору) с божественного пути, тех "подхватывает" дьявол и "ведёт" их уже без вариантов: сказал убить - убьёшь, сказал преступить закон - приступишь. На Земле поэтому сосуществуют два мира: божественный (ориентированный на добро) и дьявольский (их цель творить зло). И сейчас между этими мирами идёт последняя непримиримая борьба, в результате которой на Земле останется только божественный мир, а всех противоположных переместят в параллельный более грубый мир.

Владимир Ефимов

Конечно! Ничего не может развиваться без взаимодействия противоположностей. И в этом Абсолютная Истина. А Она есть Бог!

О:
Ольга :v:

НЕТ. НЕ ПОЛУЧИЛА Я ОТВЕТ. НО СПАСИБО ВАМ ЗА ПОТРАЧЕННОЕ ВРЕМЯ.

Владимир Ефимов

Ищущие, да обрящут...

О:
Ольга :v:

СЛАВА ТЕБЕ ГОСПОДИ!

Владимир Ефимов

Аминь

Нати ....

Боже что за бред..Бог дает нам выбор, Бог учит нас как себя надо вести а как нельзя, мы свободны в выборе поступков..Совершить или не совершать, делать или не делать, а вот сатана нам может нашептывать разные вещи..И уж кого мы слушаем, заповеди бога или искушения сатаны тоже наш выбор.А Бог есть любовь..Он нас любит, он нас прощает, хотя мы сами не раз творим жуткие вещи.Мы сами делаем свою судьбу..И если кто то ленится и называет себя неудачником, ссылаясь на судьбу и бога, то это его выбор..И радоватся надо тому что имеешь, а не плакать вот у соседа есть деньги а у меня нет, пойду убью соседа и возьму его имущество..Нет у тебя денег, значит ты сам в этом виноват. Значит либо хотел все и сразу, либо просто не пожелал что либо изменить в своей жизни. енадо сваливать на Бога свои грехи и свой выбор.

О:
Ольга :v:

УБИЛИ ЕГО.

Татьяна Березовская

Вопрос непростой, здесь много факторов. Знаете, Господь каждому Своему творению изначально предопределяет жизнь счастливую. Может ли Отец пожелать своему дитю несчастье? Но - ребенок, рожденный от родителей, погрязших в грехе, отвечает "за вину отцов до 3-4 рода". Если же родители приносят покаяние, начинается процесс очищения. Бог говорит "Я дал тебе жизнь или смерть, благословение и ли проклятие - выбирай". То есть наша судьба, которая находится в Божьих руках, во многом зависит от нас самих. Бог всегда будет рядом, Он всегда готов прийти на помощь, если мы взываем к Нему. Но какими путями ходить, как прожить эту жизнь и куда пойти в вечность - выбор наш.

Д.
Денис .

Во-первых, люди которые думают что их судьба в руках "Высших сил" редко добиваются успеха, это слабые душой люди, которые все проблемы перетаскивают на "бога", большинство людей которые ходят в церкви, живут скромно или плохо, потону-что помочь себе не могут и ищут помощи из вне. А другие, те кто привыкли рассчитывать только на себя, и добиваться своей цели, (и они часто добиваются своих целей) , и поверь мне, они ТОЧНО уверенны, что человек сам создаёт свою судьбу и им некогда читать молитвы, они ДЕЙСТВУЮТ.
Во-вторых, запомни: "Будущее НЕ ПРЕДОПРЕДЕЛЕНО - НЕТ СУДЬБЫ, кроме той, которую мы ДЕЛАЕМ САМИ!

О:
Ольга :v:

ДА Я ПРОГРАММУ ПО БИЗНЕС-ТРЕНИНГУ ЗНАЮ. Я О ДРУГОМ

Радуга

Да ну конечно есть кого обвинить, если кто-то кого-то и наказывает то это сам человек и только сам, есть опреденное предназначение человека в общих чертах, но реализовать это предназначение человек должен сам или что Бог за него должен идти учиться, работать тд и тп. А вот получает человек положительные результаты или отрицательные и это как раз зависит от того как реализовывается Божий замысел.

Радуга

Ну говоришь ты как говорят религиозные фанатики "на все воля Божиья"! Да я согласна на все воля Божья но Он дал нам право выбора и только за нами оставил это право, он же не говорит лично тебе или туда и делай то...

О:
Ольга :v:

ладно. что-то я притомилась. уже поздновато удачи

Радуга

Да на все воля Божья😆и тебе удачи

Елена Веселова

Это устаревшая теория. Бог не может решить за человека. Он предоставляет человеку шанс выбрать из нескольких тропинок ту, на которую человека тянет и по которой он пойдет. А уж кем быть, убийцей или спонсором лечения и операций для больных, каждый принимает решение сам. А вот потом Бог карает!!!

О:
Ольга :v:

УСТАРЕВШАЯ ТЕОРИЯ??? БОГ МОЖЕТ БЫТЬ УСТАРЕВШИМ? ЧЕРЕЗ 100 ЛЕТ ЖИЗНЬ БУДЕТ НА ЗЕМЛЕ ДРУГАЯ. И ПРАВИЛА ПОМЕНЯЮТСЯ . УСТАРЕВШАЯ... УСТАРЕВШИЙ БОГ ВЫЙДЕТ ИЗ МОДЫ? Я В ПРИНЦИПЕ О ТОМ И ГОВОРЮ. КАК НРАВИТСЯ И КАК УГОДНО ЕПАРХИИ, ТАК И ТРАКТУЮТ.

Елена Веселова

Я по этому вопросу ни с кем не спорю. А уж конфликтовать тем более не буду. Ваша жизнь - ваши правила. Мой огород, сама и полю.

Said Kottoev

Убийство это не от Него, это от сатаны, убийцей руководит сатана, низвергнутый с Небес. Сатана поклялся что противопоставит Богу все человечество, он овладевает только душами неверующих, и сомневающихся в том, есть Бог или нет? Мне этот вопрос так объяснили.

О:
Ольга :v:

НО ПО РЕЛИГИИ БОГ СОЗДАЛ ВСЁ!!! И САТАНУ ТОЖЕ. ОН СОЗДАЛ ЗЕМЛЮ И ВСЁ , ЧТО НА НЕЙ СУЩЕСТВУЕТ. ПО РЕЛИГИИ БОГ ДАЁТ ПРИ РОЖДЕНИИ ЧЕЛОВЕКУ СУДЬБУ. ОН РЕШАЕТ КТО КЕМ БУДЕТ.

Said Kottoev

Сатана был ангелом, Всевышним ему было дано очень много, и сил и мудрости, но он решил что может все, и даже больше чем сам Бог. В нем победила гордыня, за что он и был наказан. Всевышним много что отдано нам на откуп, не всю Он судьбу нам предначертал, кроме рождения и ухода, есть много что, что человек решает сам.

О:
Ольга :v:

Я ЗНАЮ КЕМ БЫЛ САТАНА. НО КАК ГОВОРЯТ? ЕСЛИ ТЕБЕ БОГ ДАСТ, ТЫ БУДЕШЬ УМНЫМ, ЧЕСТНЫМ ИЛИ УБИЙЦЕЙ, ЗЛЫМ... ТАК ВОТ. Я И СПРАШИВАЮ. ПОЧЕМУ НАДЕЛИВ НАС ОПРЕДЕЛЁННЫМИ НАВЫКАМИ , ОН НАС ЗА ЭТИ НАВЫКИ И НАКАЗЫВАЕТ.

Грач Налбандян

Да, бред, это! Зачем это надо Богу, заниматься нашими сутьбами, при тех масштабах, которыми Он озабочен? Если Бог, это вселенная, то, что такое, наша сутьба, в Его руках? Миг, а может, и того меньше. Как для нас, жизнь фотона.

О:
Ольга :v:

ну почему бред. в некоторых вероисповеданиях есть такое понятие. да мы и сами часто говорим" - НА ВСЁ ВОЛЯ БОЖЬЯ" " БОГУ ВИДНЕЙ" " КАК БОГ ДАСТ" БОГ В ДАЛ, БОГ ВЗЯЛ" откуда это взялось?

Владимир Тукаль

Не знаю чт о он задумал ,полтора года назад у меня случился инсульт ,так Бог забрал меня к себе я все это чувствовал, а через 18 дней сам опустил на землю и сказал что еще к нему рано ,на земле есть у меня еще дела .

О:
Ольга :v:

У МЕНЯ ТОЖЕ БЫЛА ОСТАНОВКА СЕРДЦА НОЧЬЮ. И ТОЖЕ Я БЫЛА ТАМ. ПО ЭТОМУ ПОВОДУ МОЖНО СПОРИТЬ МНОГО. ЕСТЬ ЭТОМУ И НАУЧНОЕ ОБЪЯСНЕНИЕ. Я ВЕРЮ В БОГА. НЕ В ЭТОМ ВОПРОС

Владимир Тукаль

Спасибо ,теперь нас минимум двое .

О:
Ольга :v:

Я ВАМ БОЛЬШЕ СКАЖУ, Я ВИДЕЛА СВОЮ ДУШУ. КАК ОНА ВОЗВРАЩАЛАСЬ В ТЕЛО.

Владимир Тукаль

Извини ,я многое не помню

Игорь Крылов

Много вопросов, в голове каша. Бог, Бог, а своя голова есть. наказаний без вины не бывает. Это уже наша проблема. Бог создал пьесу по справедливым законам вроде бы. Хотя мне его справедливость не всегда понятна.

О:
Ольга :v:

о чём и речь. не всегда понятна

Игорь

Бог не создаёт судьбу. Если бы это было так, то все бы Его действия потеряли бы смысл. Бог дал человеку свободу выбора и правила, как человек должен жить. А следовать этим правилам или нет - человек решает сам.

О:
Ольга :v:

ну а , что вы так нервничаете? я разговариваю с теми, кто по существу отвечает. я не спрашивала создаёт ли Бог судьбу или верит ли кто в это? вопрос о другом.

Ринат Рысмухаметов

Почему такая уверенность в моем психологическом состоянии? Я не нервничаю, поберегите свои скороспелые выводы для другого. Вопрос то в чем? Сформулируйте плжалуйста.

О:
Ольга :v:

а что не понятно? всё написано . А почему вы решили, что можете мне указывать?

Ринат Рысмухаметов

Когда кончаются аргументы в ход идут оскорбления и кулаки. Кто Вам что указывает? Живите как знаете. Вы же умная все сами знаете как я погляжу. И советы вам не нужны. Не скажу, что общение было приятным, всех благ!

О:
Ольга :v:

удачи.

Татьяна Козина

Бог не вмешивается в жизнь людей. если человек стал убийцей, он сам создал свою судьбу, (КАРМУ) и наказание неотвратимо. МОГ БЫ ОН ЭТОГО НЕ ДЕЛАТЬ? МОГ! ЗНАЧИТ НЕ БОГ ВИНОВАТ. Человек сам строит свою судьбу.

Татьяна Козина

Посвященные, избранные.

О:
Ольга :v:

ТАНЕЧКА, ДИКО ИЗВИНЯЮСЬ. У МЕНЯ ГОЛОВА БОЛИТ ОТ ЭТОГО ВОПРОСА. НАПИСАЛА НА СВОЮ ГОЛОВУ ДАВНИЙ ВОПРОС. ТЕПЕРЬ САМА НЕ РАДА

Татьяна Козина

это хорошо, что появляются вопросы, я много лет искала ответы на свои, ушли годы, теперь я спокойна. Ничего, получите и вы свои ответы. Ищите их. К Богу дорог много, каждый пойдет своим путём.

О:
Ольга :v:

СПАСИБО. И ВАМ УДАЧИ

Татьяна Козина

спасибо

Александр Бочкарев

Да она предопределена в какой-то конкретной ситуации.Нужно правильно понять нашего господа и определиться для достижения цели в конкретной ситуации. Эту мысль еще сказал русский князь Даниил Галицкий

Владимир Ильин

Богу больше делать нечего, кроме как создавать судьбу! Достаточно того, что он создал первых людей, а потом выдворил их из рая (своей лаборатории) на Землю, и (иногда) посматривает, что там происходит.)))

О:
Ольга :v:

ВОЗМОЖНО ЭТО ЕДИНСТВЕННОЕ ЕГО ПРЕДНАЗНАЧЕНИЕ)))

Владимир Ильин

Вы осмеливаетесь рассуждать о предназначении Бога?

О:
Ольга :v:

БОГ НАМ ДАЛ ПРАВО ВЫБОРА И МЫ ИМ ПОЛЬЗУЕМСЯ

Павел

Бог милосерден и Он даёт нам царствовать. сатана крадёт у нас это право, надеясь отдалить от Создателя. Гоните сатану любовью к людям и Богу и он не сможет противостоять Силе Господа, заложенную в Вас.

Людмила Головач

Бог никого никогда еще не наказал Человек сам себя наказывает т.к делает то чего делать Бог не писал...и не советовал.Сделаешь плохо будешь страдать, а люди не верят и делают,а потом страдают.

О:
Ольга :v:

так в чём его милость? в чём любовь? на муки-то страшные обрёк. а кто сказал, что они должны были умереть? На одном дереве,были плоды бессмертия,на другом плоды познания.

Людмила Головач

Бог сам распоряжется смертью и жизнью...а про плоды.-это алегория..смысл в том,что они ослушались Божьего закона

О:
Ольга :v:

смысл в том, что Господь,не хотел,чтоб они,были,богами,ведь,если откроются все тайны мироздания,они,захотят быть,как Господь,всемогущими,и,властительными.

Людмила Головач

Так что же настают такие времена люди многому научились,даже людей делают и прочие чудеса.Я думаю.что смысл жизни людей в познании и близости к Богу.....

О:
Ольга :v:

)))

Людмила Головач

Бог никого никогда еще не наказал Человек сам себя наказывает т.к делает то чего делать Бог не писал...и не советовал.Сделаешь плохо будешь страдать, а люди не верят и делают,а потом страдают.

Black Foenix

интересное обьснение дает В пятибрат хотя я во многом с ним не согласен но еще неплохо сказал в. зеланд. в книге трансерфинг реальности Вопрос конечно хороший !!!! Даже очень

Ёшкин Кот

Судьба человека, - это не прямая линия. а коридор. И у человека есть возможность корректировать свою судьбу. Делать так, что бы не заносило в негатив - на черную полосу.