Владимир Кержаков

В иерархии ценностей что выше: милосердие или справедливость?

−1
Ответы · страница 2
Александр Кузнецов

милосердие конечно. для некоторых справедливость равняется мести, а милосердие это путь добра.

Niemand Против Войны

Милосердие, ага. Если им не злоупотребляют, на кого оно направлено. Но так бывает редко.

Владимир Кержаков

Милосердие без условий.

Niemand Против Войны

Сам знаеш - зачем спрашиваеш?

Раш

С точки зрения судящего - справедливость, с точки зрения подсудимого - милосердие...

Warlock

...Иерархию придумал люд.. Милосердие и праведность.. Зависит от Души..Если имеется..

Вера Попова

справедливость думаю,если все будут справедливы,то и милосердия не потребуется

Ру
Руслан

Дьявол начинается с пены на губах ангела, вступившего в бой за справедливость

Veleslav Yarumar Vran

Et Percat Mudus Fiat Justitia! (c) римляне (Да свершится правосудие, и пусть погибнет мир) 😁

Владимир Кержаков

Это о чем вы вскрикиваете?

Veleslav Yarumar Vran

Я не "вскрикиваю", я цитирую. Перевод приведен.

Владимир Кержаков

По какому поводу цитируете?

Veleslav Yarumar Vran

В качестве ответа на вопрос. Конечно, 1) "правосудие" и "справделивость" не всегда тождественны, к тому же в моем мировоззрении все это вообще мутно, я по ту сторону и бобра, и осла; 2) "милосердие - поповское слово!" (с) Глеб Жеглов. Тоже мутная штуковина, например misericordia (милосердие) у все тех же римлян означало - прикончить раненого бойца на поле боя или гладиатора на арене, в честь этого и короткий средневековый кинжал без гарды назывался, его втыкали прямо через забрало в моск. Я такой дарил в свое время старшей сестренке, Леди Лиссандре, Великому Магистру Ордена Киммеры, которая посвятила меня в рыцарский сан 17.07.2003 в храме Римской Католической Апостольской Церкви в г. Судак 😉

Sergio

Для групп людей - справедливость, для индивидуальных личностей - милосердие.

Спиридон Вялобздеев

Смотря в чьей..у правых право и справедливость...у левых милосердие и милость

Алекс Венцель

Справедливость в России это несбыточная мечта: Не было, нет и не будет!

Владимир Кержаков

Безгрешных людей на земле еще не бывало и не будет.

Алекс Венцель

Ну, это смотря с какой меркой подходить к человеку...

Владимир Кержаков

Вы так и фашизм оправдаете.

Алекс Венцель

Я имел в виду детские шалости...

Владимир Кержаков

Я говорю что если с Вами поступать по справедливости, то это может быть и больно.

Михаил **

По отношению к себе милость, по отношению к другим справедливость 😁

Miss Shadow

Эти понятия несравнимы) все равно, что что выше доброта или победа))

Владимир Кержаков

Ценности, не смотря на то что имеют что-то общее, располагаются в соответствии с иерархией.

Miss Shadow

Ну, ок! Но это совсем не значит, что их соблюдают))

Владимир Кержаков

Я не предлагаю обсуждать их по сути. Это очень-очень сложно

Miss Shadow

Конечно) и бесполезно притом)

Владимир Кержаков

Верно

Кр
Криксик

у кого ведь какие ценности...у иных таких понятий даже в списке нет)

Ирина

будет справедливость, будет и милосердие (Там где в нем нуждаются)

Здравый Знакомый

справедливость вообще к ценностям не относится, ибо субъективна.

Владимир Кержаков

За что множество людей положили жизнь, добиваясь справедливости?

Здравый Знакомый

за свое или чужое видение, идею, амбиции..К справедливости это отношения не имеет)

Владимир Кержаков

Абсолютные ценности распологаются по иерархии. Закон-Правда-Справедливость-Милосердие

Здравый Знакомый

Закон - людской или божественный? Правда - всегда одна - только своя, то же и о справедливости. Милосердие...тоже о двух концах))

Та
Татьяна

Милосердие, поскольку справедливость и так всегда присутствует.

Cergei Efremow

Милосердие-подчиненность,справедливость-борьба,а выбор за вами.

Де
Дерсу

Справедливость может быть и без милосердия. А наоборот никак уж.

Владимир Кержаков

Я не спрашиваю это

Чеширский Крот

Милосердие. Ибо не ищи справедливости, путь к ней идет через суд.

sh
shlooz111

Милосердие для сильных. Справедливость для равных друг другу.

Владимир Кержаков

А что остается нам