Гай Фокс

утопия и антиутопия. В чем разница? "Не знаю" не ответ, мы воспитанные люди

Ответы
Arman Arbuzoff

АНТИУТО́ПИЯ (от греч. αντι — против, ou — не, нет и topos — место) — лит.-философ. жанр, берущий начало от сатирич. традиции, заложенной в 17 в. Т. Гоббсом ("Левиафан"), в 18 в. Б. Мандевилем ("Басня о пчелах, или Частные пороки — общая выгода") и Дж. Свифтом ("Путешествия Гулливера"). Сложился во 2-й четв. 20 в., выступив в качестве оппозиции по отношению к утопич. форме обществ. сознания. Изображая, как и утопия, несуществующую социальную систему, А., однако, не приписывает последней статуса социального идеала. Примерно в том же смысле, что и А., в лит-ре употребляются понятия "дистопия" (перевернутая утопия) и "какотопия" (злая утопия). Наиб. изв. создатели А. — Е. Замятин, О. Хаксли, Э. Юнгер, Г. Уэльс, К. Чапек, Г. К. Честертон, Р. Бредбери, Ф. А. фон Хаек, Дж. Оруэлл, А. Кестлер, Э. Берджес. Для них характерно прогнозирование ситуации в результате развития негативных тенденций совр. общества. В то же время А. осознает трудности такого прогноза и находится на "перепутье" истории и аллегории, намеренно абсолютизир. отрицат. моменты настоящего и сталкивая несовершенную реальность с вымышл. миром. Осн. положения антиутопич. мысли: утопия — это "обольщение", "соблазн"; она представляет собой форму "эскапизма", бегства от современности и забвения времени, поэтому необходимо ее разоблачение, каким бы привлекательным ни казался ее оптимизм; во-вторых, утопия приносит человеч. свободу в жертву материальному благоденствию — но отказ от свободы во имя изобилия "неэкономичен", ибо принудит. орг-ция нивелирует человеч. деят-ность, лишает ее и самую человеч. жизнь многообразия; в-третьих, в принципе не существует универс. плана соц. переустройства, к-рый привел бы к об-ву "всеобщего благоденствия", а попытки осуществления такого плана могут привести к самым неожиданным и неблагоприятным результатам, примеры чему дает возникновение тоталитарных обществ. систем в результате социального эксперементирования в 20 в.Утопия (др.-греч. τοπος — «место», ου-τοπος — «не место», «место, которого нет»)[1] — жанр художественной литературы, близкий к научной фантастике, описывающий модель идеального, с точки зрения автора, общества. В отличие от антиутопии характеризуется верой автора в безупречность модели.

Название жанра происходит от одноимённого произведения Томаса Мора — «Золотая книжечка, столь же полезная, сколь и забавная о наилучшем устройстве государства и о новом острове Утопия», в котором «Утопия» лишь название острова. Впервые же в значении «модель идеального общества» это слово встречается в книге путешествий английского священника Сэмюэла Перчеса «Паломничество» (Pilgrimage, 1613). Там же впервые употребляется и прилагательное «утопический» (utopian).

Несмотря на столь позднее укрепление этого термина, первой утопией в истории западной литературы считается модель идеального общества в диалоге Платона «Государство». Кроме того, утопические мотивы присутствуют в мифологиях практически всех народов.

Ольга Гребенюк

Утопия (от др.-греч. τοπος — «место», υ-τοπος — «не место», «место, которого нет») — жанр художественной литературы, близкий к научной фантастике, описывающий модель идеального, с точки зрения автора, общества. Характеризуется верой автора в безупречность модели.

Утопия (книга) — роман Томаса Мора, опубликован в 1516 году. От него произошло название литературного жанра.

Антиуто́пия (англ. dystopia) — направление в художественной литературе и кино, в узком смысле описание тоталитарного государства, в широком смысле — любого общества, в котором возобладали негативные тенденции развития.

Отличия антиутопии от утопии

Антиутопия является логическим развитием утопии и формально также может быть отнесена к этому направлению. Однако если классическая утопия концентрируется на демонстрации позитивных черт описанного в произведении общественного устройства, то антиутопия стремится выявить его негативные черты. Таким образом, отличие утопии от антиутопии лишь в точке зрения автора.
Важной особенностью утопии является её статичность, в то время как для антиутопии характерны попытки рассмотреть возможности развития описанных социальных устройств. Таким образом, антиутопия работает обычно с более сложными социальными моделями.

Александр Медведев

Конечно, не знаю, но т.к.: мы воспитанные люди, - попробую порассуждать... УТОПИЯ- это несбыточная фантазия; АНТИ- приставка, употребляемая в значении ПРОТИВО- ; следовательно АНТИУТОПИЯ - это ПРОТИВОУТОПИЯ..., проще всего сказзать, что это реальная теория, но это не совсем так... Известно, что это любимые слова тов. В,И,Ленина... Несмотря на то, что его мумия не так давно подала признаки жизни (киносъемочные камеры в мавзолее зафиксировали, что мумия подняла руку; - чем очень заинтересовались американские ученые), из рассказов тех, кто готовил мумию к вечному хранению, известно, что у нее вытащены мозги перед укладкой в саркофаг, надеяться на то, что он даст нам вразумительный ответ на этот вопрос, не приходится... - поэтому отвечать придется нам. Одним из напрашивающихся ответов являетс\ следующий: АНТИУТОПИЯ - ЭТО АНАЛИТИЧЕСКИЙ РАЗБОР УТОПИЧЕСКОЙ ТЕОРИИ, ДОКАЗЫВАЮЩИЙ, ЧТО УТОПИЧЕСКАЯ ТЕОРИЯ НЕ ВЕРНА.

Марина Снесарь

"Антиутопия является логическим развитием утопии и формально также может быть отнесена к этому направлению. Однако если классическая утопия концентрируется на демонстрации позитивных черт описанного в произведении общественного устройства, то антиутопия стремится выявить его негативные черты. Таким образом, отличие утопии от антиутопии лишь в точке зрения автора. Важной особенностью утопии является её статичность, в то время как для антиутопии характерны попытки рассмотреть возможности развития описанных социальных устройств (как правило — в сторону нарастания негативных тенденций, что нередко приводит к кризису и обвалу). Таким образом, антиутопия работает обычно с более сложными социальными моделями." Википедия.

Va
Valiam

Из Википедии:
Утопия - жанр художественной литературы, близкий к научной фантастике, описывающий модель идеального, с точки зрения автора, общества. В отличие от антиутопии характеризуется верой автора в безупречность модели. нтиутопия является логическим развитием утопии и формально также может быть отнесена к этому направлению. Однако если классическая утопия концентрируется на демонстрации позитивных черт описанного в произведении общественного устройства, то антиутопия стремится выявить его негативные черты. Таким образом отличие утопии от антиутопии лишь в точке зрения автора.

V*
Valeriya ***

Вообще, в принципе, первыми утопистами были Платон, затем Т. Кампанелла и Т. Мор. Их "идеальные государства" строились на отмене частной собственности, и нередко эта идея доводилась до абсурда. Роман Замятина "Мы" построен, по идее, на этом же, автор описывает тоталитарное государство, но,будучи человеком 20 века, через призму уже известных, так сказать, опытов построения социалистических обществ ( в СССР, например). Так что получается, что утопия и антиутопия суть одно и то же. Но в разные эпохи понимаются по-разному

Валентина Галузо (Смакотина)

Антиуто́пия (англ. dystopia) — направление в художественной литературе и кино, в узком смысле — описание тоталитарного государства, в широком смысле — любого общества, в котором возобладали негативные тенденции развития.

Утопия (др.-греч. τοπος — «место», ου-τοπος — «не место», «место, которого нет») — жанр художественной литературы, близкий к научной фантастике, описывающий модель идеального, с точки зрения автора, общества.

Наталья Копытова

Отличие утопии от антиутопии лишь в точке зрения автора. Важной особенностью утопии является её статичность, в то время как для антиутопии характерны попытки рассмотреть возможности развития описанных социальных устройств (как правило — в сторону нарастания негативных тенденций, что нередко приводит к кризису и обвалу). Таким образом, антиутопия работает обычно с более сложными социальными моделями.

Владимир Григорьев

это 2 стороны одной медали. Мир утопии - мир справедливости для всех. и именно этот мир, где справедливость для всех - абсолютна, вызывает противоречивые чувства в душах некоторых членов общества, которые, озадаченные феноменом подобной универсальности справедливости, ставят под сомнения сам факт существования утопического и, переворачивая медаль - приводят Утопию к Антиутопии.... сложновато?)

Владимир Григорьев

а , эти что ли???? я не корыстный))) могу все отдать) надо???)

Юли Я

не спасибо! У меня уже перебор))))

Владимир Григорьев

))) такая же фигня... и что мне с ними делать???

Юли Я

а тройной VIP не бывает? )))

Елена

Антиутопия является логическим развитием утопии и формально также может быть отнесена к этому направлению. Однако если классическая утопия концентрируется на демонстрации позитивных черт описанного в произведении общественного устройства, то антиутопия стремится выявить его негативные черты. Таким образом, отличие утопии от антиутопии лишь в точке зрения автора. Всё понятно?

Александр Чумаков

Антиуто́пия (англ. dystopia) — направление в художественной литературе и кино, в узком смысле — описание тоталитарного государства, в широком смысле — любого общества, в котором возобладали негативные тенденции развития. Антиутопия является полной противоположностью утопии боритесь с ленью, и википедия вам в помощь

Наталья Добрикова

Утопия (др.-греч. τοπος — «место», ου-τοπος — «не место», «место, которого нет»)[1] — жанр художественной литературы, близкий к научной фантастике, описывающий модель идеального, с точки зрения автора, общества. В отличие от антиутопии характеризуется верой автора в безупречность модели.

Алина Бабенко

направление в художественной литературе и кино, в узком смысле — описание тоталитарного государства, в широком смысле — любого общества, в котором возобладали негативные тенденции развития. Антиутопия является полной противоположностью утопии.))

Ольга Н

утопия-свелое будущее,антиутопия-это мрачное будущее. разницы нет,никто не знает своего будущего. Хищные вещи века-вроде чёрное,а вот на тебе. всё имеем в полный рост (дрожка,слег)

Татьяна Павловна Филиппова

Назначение утопии состоит, прежде всего, в том, чтобы указать миру путь к совершенству, задача антиутопии – предупредить мир об опасностях, которые ждут его на этом пути.

Татьяна Павловна Филиппова

Назначение утопии состоит, прежде всего, в том, чтобы указать миру путь к совершенству, задача антиутопии – предупредить мир об опасностях, которые ждут его на этом пути.

Наталья Соболева

Утопия - это то, чего никогда не было и быть не может. Изначально - город, где все люди были счастливы, и всё было по справедливости. А антиутопия - это когда всем плохо.

Andrey Korchagin

Утопия это когда человек сам себя разрушает, ну например пьянство, наркотики. Анти утопия, это когда второе лицо, помогает пережить первому лицу выше перечисленное!

Жанар Каримова

Гай Фокс! Разве вы сами не знаете, в чём разница? Я тоже не знаю! Что мне нужно узнать, я узнаю и знаю! А про антиутопию я в первый раз слышу!Я тоже воспитанная девушка!

Al
Alion@

Разница во взгляде. Утопия - это подчёркивание позитивных моментов, а антиутопия - негативных. Как-то так. Вообще мы эту тему, если честно, как-то мельком проходили)