Епифания

Почему собака - друг, а кот - сожитель?

Ответы
Андрей Борейко

Кошка, собака, лошадь - наиболее близкие к человеку домашние животные, способные активно взаимодействовать с человеком, по-своему понимать людей. Кошка и собака - друзья человека, но имеют разный характер, по-разному взаимодействуют с человеком. В знаменитых мультфильмах по книге Г. Успенского кот Матроскин и пес Шарик - друзья мальчика, называемого по имени "Дядя Федор". Матроскин и Шарик — антропоморфные персонажи, у которых человеческие качества переносятся на животное. Матроскин - это полосатый говорящий кот. Склонен к рациональному мышлению: предпочитает из всего извлекать материальную выгоду. Шарик - бездомный добродушный деревенский пёс «из простых собак, не из породистых», обретший хозяина — Дядю Фёдора, друзей и крышу над головой.

Nikas Juozaitis

Собака безоговорчно признает человека своим хозяином. Она исключительно верна и послушна, преданно смотрит хозяину в глаза и выполняет все его команды. Это человеку нравится, и он считает ее очень умной (так и есть). Кот считает себя не ниже человека, он просто живет рядом с ним, позволяет себя кормить, и делает то, что считает нужным. Хотя он тоже предан хозяину. Есть много случаев, когда кот отважно защищал его. Но он сам по себе, он самодостаточен. Тем не менее многие считает своих котов настоящими друзьями. Я ощущал своего кота своим "сыночком", и у нас было полное взаимопонимание.

Александр Волков

Есть такой российский писатель-фантаст - Евгений Юрьевич Лукин. В 1998 году он написал короткий рассказ "Дело прошлое", как его вызывали в 1984 году на беседу в местное КГБ (Волгоград) и там с ним беседовали. В частности - о кошках и собаках. Всего 13 страниц формата В5, так что "букоф" не много 🙂 Очень рекомендую ознакомиться, потому что там даётся исчерпывающее объяснение вашему вопросу, равно как и многим другим вопросам на данную тему. Не знаю, насколько он гнал, когда писал сей опус (фантаст же всё таки!). Но, думаю, ссылка на Даля и его Толковый словарБ - не гон. За сим откланиваюсь.

Дмитрий Абакумов

вопрос сформулирован провокационно, кот лучший друг, но не афиширует этого и требует уважительного отношения. А собаку просто жаль иногда, какому дерьму преданна бывает.

Леонид Демьянов

Собака - осколок пространства, кот - осколок времени. Пространство тёплое, время холодное. Дама с собачкой, мужчина с котом. Противоположное притягивается.

Сергей Дарухин

Собака с тобой ходит гулять,добывает тебе пропитание,спасает и защищает в беде,ну а кот требует только жрачку и гуляет сам по себе

Василий Сычёв

Моя точка зрения, что собака более привязана к человеку , чем кот. Кот более независимое и свободолюбивое существо ..

Валерий Николаевич Черноусов

У собаки в генах- верность , а у кота- потребность,это как у людей. Есть патриоты, а есть потребители.

Леонид Демьянов

Потому-что собака осколок пространства, а кот - времени. Пространство тёплое, время холодное.

Александр Ермаченков

Собака привязывается к человеку,а кот - к месту обитания. Мы для кота-обслуживающий персонал

Валерий Николаевич Черноусов

У собаки в генах верность, а кот- потребитель, он идёт туда, где лучше. Это как навльные

Епифания

"навльные" - это кто?

Валерий Николаевич Черноусов

Потребители. Всё отдадут за сладкую жизнь.😉

Епифания

Это, кто в холуях у московского хан? Дерипаска? Ротенберг? Пригожин?

Валерий Николаевич Черноусов

Я думаю есть и более наркозависимые шавки забугорные.😜

Епифания

Вы в подворотне выросли? Больше не отвечаю

Валерий Николаевич Черноусов

А вы и ‼️сейчас из подворотни гавкаете.

Вовочка Володя Владимир

Может потому что собака-она, а кот-он😁 Просто цепляюсь к словам))))🙂🤷‍♂️

Сергей Александров

И долго этот кот с Вами "соживает"? (бедный-бедный кот, такая нагрузка!)

Руслан Уторов

Ни задавался вопросом))) кот живет, но не чувствует себя сожителем)))

Александр Матросов

собака понятно,а про кота первый раз слышу такое определение.

Кайрат Ибралинов

Кот сам по себе! А Собака этот живое воплощение преданности!

Олег Мудрый

Не знаю.Но кот сам пришел к человеку, а собаку приручили.

Епифания

И собака пришла сама, только причины были разные

Олег Мудрый

Нет, собаку приручили.

Andy Dog

чаво?...кот-сожитель и это говорит поставщик жратвы))

Сергей Лапаев

? Как не знаешь? Кот живёт дома, а собака с человеком.

Ярослав Ропецкий

не факт ,леопарды,барсы ,гепарды то-же друзья🌺🌺🌺