Татьяна *

Представляете? История может измениться? Истуканы острова Пасхи существуют и в Забайкалье.
На высоте 2000м, найдены огромные гранитные статуи явно искусственного происхождения, удивительно напоминающие моаи острова Пасхи.
Вырублены забайкальские идолы скорее всего несколько тысячелетий назад у подножия горы и затем перетащены на 3,5 - 4 км вверх по крутому склону, на 400-450 метров выше места изготовления.

Ответы
Алекс Звягин

Эти искатели выдают желаемое за действительное с шарлатанской целью.
Покрасоваться в печатных изданиях захотелось. Есть ещё и другая корысть. Это любопытные туристы падкие до впечатлений и небылиц.

Валерий Довнер

Земная кора за тысячелетия может двигаться. Выше или ниже уровня моря. Идолов никто не тащил вверх на такую высоту. Просто природное явление : Часть суши поднялась, часть опустилась.

Татьяна *

Логично

Николай Дубинин

...у нас один человек изваял из камня Высоцкого, и тащил его на вершину горы Качканар. Длинна подъема составляет восемнадцать км. Наверное глубинная память предков.

Татьяна *

Надо же, какая любовь...

Николай Дубинин

...делом доказал.

Татьяна *

Наверно...

Валерий Дягилев

Вы не догадываетесь что это за истуканы? По мнению некоторых ученых это шахматные фигуры инопланетных игроков.

Татьяна *

Ага)))

Валера Которашвили

все еще впереди. скоро найдут пирамиды, построенные в палеозойскую эру и геоглифы, спрятанные в джунглях тайги

Vlad Korn

У древних людей не было телевидения и интернета, поэтому занимались такими глобальными проектами. 😀

Волчара

не не не, это все фейк, Сибирь место не историческое, артефакты с Сибири запрещены))))

༺Б
༺Наталья Борисовна༻

Может быть это отголоски культа . Путешественники завезли , бред конечно ))

Татьяна *

Может, материки были больше...

༺Б
༺Наталья Борисовна༻

И это тоже , но определенно не просто так они там стоят )

Леонид Музафаров

Все может быть, там язычество до сих пор есть не говоря уже о прошлом.

Татьяна *

Да, наверно

Vladimir Rakivnenko

"Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам."

Аркадий

Вы внимательно посмотрите на картинку в статье и подумайте... 🤭🤭

Ал
Александр

На острове, согласно сохранившимся преданиям, истуканы сами шли)

Татьяна *

Если только преданиям)

Ал
Александр

Намекну, люди при этом пели

Татьяна *

В какой-то эйфории были?

Ал
Александр

А как на Руси деревья корчевали... эй ухнем эх сама пойдет))

Александр Митрофанов

Вот когда забайкалцы начали воровать! И с острова Пасхи уперли!

Татьяна *

)))) ага, сгоняли по-быстрому))

Александр Митрофанов

Так свое всегда легче, а раз сперли, то наше!

Татьяна *

Точно)

Александр Юрьевич Бондаренко

в любом случаи вырублены не раньше 7533 год «от сотворения мира»

᠌ ᠌

Можно ссылку на источник информации, любопытно посмотреть..

Татьяна *

На дзене статью нашла

᠌ ᠌

Понятно.) Спасибо.

...

что их заставило или кто повлиял переместить их в гору

Татьяна *

Вот, только нашли. Загадка на годы, если не на столетия...

Владимир Владимирович С

А конкретно место это в Забайкалье можете подсказать?

Ни
Нина

Интересно сколько при подъёме вверх погибло людей

Татьяна *

Сведений нет

Ни
Нина

Ну это естественно

Ев
Евгения

Ничего себе, это так как дольмены на кавказе

Ев
Евгения

Они очень разбросаны по Кавказу

Татьяна *

Вот... что это? ...

Ев
Евгения

И кто это сделал, для чего?

Татьяна *

Неизвестно! Только гипотезы...

Ев
Евгения

Именно так

Чу
Чужой

И каким образом от этого изменится история?

Чу
Чужой

Чушь. Фараонов хоронили а Долине Царей. И все египтяне это знают.)

Татьяна *

ГРОБницы для чего?

Чу
Чужой

А где в пирамидах были гробницы?

Татьяна *

Не было?

Чу
Чужой

Нет. Через поисковик посмотрите устройство пирамид. Там саркофаг не затащить.