Олег Блинов

Почему утверждается: "борода - символ мужества"хотя по легенде сам Князь Святослав брил бороду,да и казаки безбородые были в основном ?

Ответы
Демони Ка

А кто утверждает? Во времена Святослава - клок волос на голове - это признак знатности. А обычай носить бороду постепенно приклеился после принятия христианства. А говорить о бороде как о признаке мужественности и морщинах как украшении мужчин... это современность. ЧТо говорить, если у некоторых это единственные признаки мужественности. Хоть что-то...

** Катерина **

Скорее всего борода (растительность на лице ), как атавизм , осталась у человека от обезьяны , что подтверждает теорию Дарвина.... 😉 ... Задумалась , а что является символом мужества у мужчин в современном мире ?

Надежда Максимова

Казаки все время в разъездах, в походах. Борода в таких условиях неудобна. Вошики заведутся. Поэтому и головы брили, оставляя один оселец

Дарья Графова

наверное, потому что в Турции все мужчины были с бородой, а как известно турки всегда были хорошими войнами (просто предположение)

Ируська Мартынюк

Мне вообще не нравится борода и не считаю, что это символ мужества. Я просто считаю, что некоторым лень бриться)

Ируська Мартынюк

ахаха))))точно)))

Олег Блинов

Ну или, как в моём случае,сессии))

Ируська Мартынюк

Как я понимаю, у самой сессия, к тому же и последняя)

Олег Блинов

Эх! У меня ещё впереди как минимум 3 года)

Ируська Мартынюк

ох и сочувствую)

Ник 137

Я бы не спешил определять казаков, как символ мужества, а у Святослава борода росла клочками....потому и брил......

Котэ Как Бе Негодуэ

надо выяснить кто утверждать это начал. а времена разные были. когда брили когда не брили

Ольга Фомина

Впервые слышу о таком "мужественном символе" - она всегда была символом мудрости

Вуглускр Настоящий

Казаки были безбородыми потому, что у них почти поголовно росли мелкие бороды

Марина Почтовая

да ну, на Руси, у мужика, да еще и старовера, борода была предметом гордости.

Светлана Зайцева

Симов хипстерства. Про мужество все уж давно забыли с чем это едят.

Аня Гессе

не слышала, а вот борода это классно, правда не всем идёт

Юлия Волошенюк

Борода не символ мужества а символ мудрости и терпения

fart trava

символ возраста. с бородой на много старше выглядят.

Просто Вишенка

Видела одну очень мужественную "девушку" Кончиту...

In Your Dreams

да просто п..дят те кто бриться не любит вот и всё!

Karim Карим Shamanov Шаманов

Почему у мужчины растет борода а у женщины нет?

Олег Блинов

Это конечно связано с физиологией человека,но всё же. Кончита Вурст - явной сбой. Есть борода,но физиология осталась женской

Karim Карим Shamanov Шаманов

потому что друг мой, это уже гормональные нарушение, когда одного много а другого мало, то последствие бывает плачевны. Например как ты говоришь КОНЧИТА вурт --ОНО не называется человеком, хоть и имеет мужские гениталий, даже если имеет плодь и кровь. ОНО НЕ ЧЕЛОВЕК. но суть в этом. суть в том что Ранее еше до царей и царевичей . люди те кто не брились считались евнухами или как говорится в наше время геями и пдрс. Борода пожалуй есть самое то что является отличием

Маргарита Александровна

Это,наверное,про бороду пришло из Скандинавии

..:дикий Ангел:..

Obilnay rastitelnost xarakterizyet virabotky myjskogo gormona Testosteron

кЯ
кристина Яскевич

да нет борода символ запоя а не мужества