Анатолий Грачёв

Вопрос на футурологическую тему. Как думаете: какая судьба ждёт спальные районы, блочные дома через много лет? "Хрущёвки" были рассчитаны на 30 лет. "Брежневки" - не очень намного дольше. Рано или поздно они начнут ветшать и разваливаться. В одном из романов Василия Звягинцева эти кварталы тупо забросили и в них поселилась лесная живность. Эти кварталы не очень эстетичны и не являются архитектурными памятниками.

Ответы · страница 2
Валерий Ратников 🇨🇳

А этажерки турецкие по 30 этажей лучше?

Анатолий Грачёв

Сомневаюсь. Особенно если двор представляет собой тёмный колодец, в котором дуют ветра: летом холодные, зимой - ледяные.

Liza

прошло уже 50-70 стоят себе и стоят

Анатолий Грачёв

В старых кварталах оправдание: из-за деревьев не видно, что конкретно происходит. На характерный в нашем конкретно дворе отреагируют по любому. А в новых дворах - видно как на ладони, а шум плохо слышен из-за плотных евро-окон.

Liza

евро окна стоят везде повсеместно.уж наверное это не сделает жителей новостроек более ответственными😁

Анатолий Грачёв

У нас года 3 назад подростки стали камнями бить стёкла в старой машине - меры были приняты моменатально.

Liza

значит,полиция все же не дремлет

Анатолий Грачёв

Тогда до полиции вроде не дошло. Соседи на них прикрикнули. А застоявшуюся древнюю машину хозяин отогнал.

Mr. John Doe

Фундамент моего дома от 1928 года.

Анатолий Грачёв

Но на нём не выше определённого количества этажей можно строить.

Mr. John Doe

Да Было 4, после ещё два надстроили.

Ирина Цветкова

Люди всё равно будут в них жить

Анатолий Грачёв

Это проблемы тех, кто ещё собирается снимать. А они не знают всей предыстории. С тех времён прошло более 30 лет.

Ирина Цветкова

Да уж...

Анатолий Грачёв

В 2009 выиграли тендер и заменили всю сантехнику и стояки в батареях. На какое-то время люди появились в той квартире. А потом опять началось запустение.
Мистика... Там нужно Воланду жить со свитой.

Ирина Цветкова

Может и есть его пристанище временное. Хотя мне кажется, Воланд справедлив

Анатолий Грачёв

Что-то в этой невидимой системе справедливости есть. Например: когда у меня комнату снимают люди жуликоватые и одновременно падкие на дешёвые удовольствия - у них начинается суицид. А когда снимал военный - его здорово вырубало под утро и вообще энергетически обесточивало.

Ру
Руфина

Всю рашку заселила живность

Черная Мамба 🇷🇺

Снесут, новые построят

Анатолий Грачёв

Логика простая: чем рубить лес на новом месте, лучше заново построить на уже обжитом.

Я С Марса

там есть все коммуникации школы детские сады...

Ма
Маруся

Они будут заменены

Анатолий Грачёв

На мрачные 20-этажные кварталы с холодным ветром и каменными скамейками как в питерском Мурино?

Ма
Маруся

Как знать

Mo
Moralist

Не думай об этом

Анатолий Грачёв

А надо думать: как в лесах выживать? В пещерах и землянках?

Mo
Moralist

Живи,как дядя Сема,он не ропщет

Анатолий Грачёв

Натуральное хозяйство: огород, охота, рыбалка? И никакой зависимость от государства, пенсии, магазинов?

Пе
Пертурабо.

реконструкция

Анатолий Грачёв

Ломать полы, потолки, перегородки и делать большие студии?

Пе
Пертурабо.

Да

Анатолий Грачёв

Оригинально!.. Тогда уж лучше спортзальчики или микробассейны. А то что за вид из студии? Тот же серый дом напротив...

Пе
Пертурабо.

надо учитывать нагрузку на несущую конструкцию.

Анатолий Грачёв

Да. Бассейн может и вниз провалиться. 🙃

Василий Тимощук

посморим ...

Владимир Антонов

Реновация.

Анатолий Грачёв

В некоторых домах начала 1970-х годов постройки на верхних этажах сделали двухэтажные квартиры.