Ольга Максимычева

Как так получилось, что чисто мужские слова (мужского рода): мужчина, папа, дядя, юноша, оканчиваются на "а" и "я"?

Ответы
Алексей Несонов

Так сложилось исторически. Не вижу в этом ничего необычного. В русском языке, вообще, много исключений. И он, в отличие, например, от английского, гораздо более гибкий и "живой". Так что, в нем может быть все что угодно: и "кофе" мужского рода и "тапка" женского рода)

Юр
Юрец

мужик, отец, пацан. как вам вот так? дядя - тот же мужик, впринципе. а окончание, подразумевающее склонять слово в женском роде, оно смягчает. вот вы знаете, например, чем мужик от мужчины отличается? очень показательная поговорка! велик и могуч русский язык!!

Плакат Любимым

В грузинской школе.
Учитель: "Запомните, дети тарелька и вилька пишется без мягкого знака, а сол и фасол с мягким знаком запомните это дети, ибо понять этого не возможно!!!"

Ан
Андрей

это не чисто мужские. это уже современное извращение старых названий. не было слова мужчина. был муж. не было папа. был отец. папа - это в ватикане

Ольга Максимычева

Интересно.

Ан
Андрей

и так со всеми (или почти со всеми) словами

Андрей Шербах

папа и юноша-не русские,дядя по славянски-дядь,а вообще окончания а и я-не женские,у нас не немецкий язык,где окончания строго привязаны к роду

Вячеслав Кандинский

Сам думал об этом. Возможно мужчина произошло от-мужик. Отец, а не папа. Юноша раньше был отрок или вьюнош. На счет дяди незнаю.

Игорь Сеитов

В русском языке это называется "существительное второго склонения". А как отчество у сына Никиты - Никитич или Никитович?

Ольга Максимычева

Начальник у меня Никитич:-)

Игорь Сеитов

Верно!

Сергей

буква А называется АЗЪ и означает Я, Человек, Исток, Бог живущий и созидающий на земле. В чем проблема?))

Ибн Искандер

А разве рекомые Вами буквы - исключительный признак женского рода? Такого не помню в родном языке...

Ольга Максимычева

Не исключительный, но один из основных.

Ибн Искандер

Мужчина (мужщина) как и женщина - это обозначение принадлежности к какому-то ни было слою народа, в данном случае по половому признаку. Есть схожие построения по территориальному признаку: деревенщина, сельщина. Слово "юноша" ранее имело несколько иную форму: "вьюношь", так что здесь налицо просто факт развития нашего языка....

Николай Уколов Нейро

особенность славянского словобразования. Но есть парень, мужик, отец. В грузинском баба это папа))

Саша Леонтьева

Некоторые слова женского рода тоже оканчиваются на "а" и "я": мама, тетя, женщина, девушка,бабушка)

Сергей Из Сибири

Таков он РУССКИЙ ЯЗЫК , ведь слово "выхухоль" на а и на я не заканчивается , а оно женского рода

Ольга Максимычева

Да? А я считала, что оно к двуродовым относится

Михаил Ушатов

в русском языке это называется существительное первого склонения. Средняя школа 7-9 класс.

Сергей Явленин

Их антонимы: женщина, мама, тётя, девушка оканчиваются соответственно на те же буквы

Роман Усков

обычно женского рода заканчиваются на эти буквы, странно. Могуч Русский язык)

Alex Thunders

как так получилось, что сковорода стоит на столе, но вилка да хлеб лежат? )

Ольга Максимычева

Знаю, знаю: Перед нами стол. На столе стакан и вилка. Что они делают? Стакан стоит, а вилка лежит. Если мы воткнем вилку в столешницу, вилка будет стоять. Т.е. стоят вертикальные предметы, а лежат горизонтальные? Добавляем на стол тарелку и сковороду. Они вроде как горизонтальные, но на столе стоят. Теперь положим тарелку в сковородку. Там она лежит, а ведь на столе стояла. Может быть, стоят предметы готовые к использованию? Нет, вилка–то готова была, когда лежала. Теперь на стол залезает кошка. Она может стоять, сидеть и лежать. Если в плане стояния и лежания она как–то лезет в логику «вертикальный–горизонтальный», то сидение – это новое свойство. Сидит она на попе. Теперь на стол села птичка. Она на столе сидит, но сидит на ногах, а не на попе. Хотя вроде бы должна стоять. Но стоять она не может вовсе. Но если мы убьём бедную птичку и сделаем чучело, оно будет на столе стоять. Может показаться, что сидение – атрибут живого, но сапог на ноге тоже сидит, хотя он не живой и не имеет попы. Так что, поди ж пойми, что стоит, что лежит, а что сидит.

Руслан Шеремет

не правда -ЧОЛОВІК, БАТЬКО, ДЯДЬКО,ЮНАК -а почему у вас так, просто не знаю.

Юлия Бутенко

Когда мужчина типа не слышит, он говорит: "А, я не услышал". Вот Вам "а"ответ

Светлана Борисенко

все нормально : 1е склонение, существительные муж. жен. рода на А и Я..

Алексей Иванов

а как так получилось что все женские имена оканчиваются на А и на Я ?