Максим Jw

Многие верят, что Пасха — это праздник в честь воскресения Христа. Но в Библии отсутствует понятие христианская Пасха. На самом деле пасхальные обычаи уходят корнями в древние культы плодородия. Что вам известно, например, о таких пасхальных символах, как куличи, яйца и кролики?

Ответы
Сергей Финогенов

Книга Исход . (Тора. Пятикнижие Моисея)
Главы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40ГЛАВА 12
1 И сказал Господь Моисею и Аарону в земле Египетской, говоря:
2 месяц сей да будет у вас началом месяцев, первым да будет он у вас между месяцами года.
3 Скажите всему обществу Израилевых: в десятый день сего месяца пусть возьмут себе каждый одного агнца по семействам, по агнцу на семейство;
4 а если семейство так мало, что не съест агнца, то пусть возьмет с соседом своим, ближайшим к дому своему, по числу душ: по той мере, сколько каждый съест, расчислитесь на агнца.
5 Агнец у вас должен быть без порока, мужеского пола, однолетний; возьмите его от овец, или от коз,
6 и пусть он хранится у вас до четырнадцатого дня сего месяца: тогда пусть заколет его все собрание общества Израильского вечером,
7 и пусть возьмут от крови его и помажут на обоих косяках и на перекладине дверей в домах, где будут есть его;
8 пусть съедят мясо его в сию самую ночь, испеченное на огне; с пресным хлебом и с горькими травами пусть съедят его;
9 не ешьте от него недопеченного, или сваренного в воде, но ешьте испеченное на огне, голову с ногами и внутренностями;
10 не оставляйте от него до утра; но оставшееся от него до утра сожгите на огне.
11 Ешьте же его так: пусть будут чресла ваши препоясаны, обувь ваша на ногах ваших и посохи ваши в руках ваших, и ешьте его с поспешностью: это - Пасха Господня.

Татьяна Черненкова

Кулич – высокий пасхальный хлеб круглой формы, который готовится из дрожжевого теста. Традиция печь на Пасху куличи пришла к нам из Византии.
По преданию, после того, как Христос воскрес, Он являлся апостолам во время их трапез. Тогда они стали оставлять свободным для своего Учителя центральное место, а в середину стола ставить предназначенный для Него хлеб. Со временем в день Воскресения Господня возникла традиция оставлять такой хлеб (по-гречески – «артос») в храме на специальном столе, таким образом вспоминая апостольскую трапезу со Христом.
Артос стоит перед открытыми Царскими вратами всю Светлую седмицу. А в субботу после специальной молитвы этот хлеб раздают верующим.
Постепенно в каждой семье на Пасху стали готовить свой артос, который из-за своей формы и получил название кулич.
О крашенных яйцах позже...

Максим Jw

«Весенний языческий праздник дал христианской Пасхе ее обряды (освящение куличей, изготовление сырной пасхи, крашение яиц и т. п.)» (Большая советская энциклопедия. 2-е изд. М., 1955. Т. 32. С. 216).
Теперь вопрос: Иисуса Христа называют в Библии нашей Пасхой, а также Ягненком Бога. Иисус и апостолы ели ягненка на Пасху и пресный хлеб. Откуда яйца взялись? 😉

𝕯𝖆𝖗𝖙𝖆𝖓𝖎𝖆𝖓. 👍🤝👍

17 В первый же день опресночный приступили ученики к Иисусу и сказали Ему: где велишь нам приготовить Тебе пасху?
18 Он сказал: пойдите в город к такому-то и скажите ему: «Учитель говорит: время Моё близко; у тебя совершу пасху с учениками Моими».
19 Ученики сделали, как повелел им Иисус, и приготовили пасху.
Евангелие от Матфея 26 глава — Библия: https://bible.by/syn/40/26/

Максим Jw

Верно. Иисус Христос и апостолы отмечали иудейскую Пасху как праздник выходы из египетского плена. Они если ягненка, пресный хлеб, горькую зелень и вино.

𝕯𝖆𝖗𝖙𝖆𝖓𝖎𝖆𝖓. 👍🤝👍

👉 Но в Библии отсутствует понятие христианская Пасха.

Максим Jw

Да, отсутствует. «Весенний языческий праздник дал христианской П[асхе] ее обряды (освящение куличей, изготовление сырной пасхи, крашение яиц и т. п.)» (Большая советская энциклопедия. 2-е изд. М., 1955. Т. 32. С. 216).

𝕯𝖆𝖗𝖙𝖆𝖓𝖎𝖆𝖓. 👍🤝👍

должно быть вечером или ночью с опресноком и вином и с омовением ног друг другу.

Максим Jw

Да

𝕯𝖆𝖗𝖙𝖆𝖓𝖎𝖆𝖓. 👍🤝👍

и в первый день недели .

Ѻлегъ

христианская Пасха, берет свое начало из "языческого" Пасхета - дня памяти об окончании переселения из Даарии в Расению и Белоречье. традиция красить и лупить яйца - разбитое яйцо - луна Кащеев, яйцо уцелевшее - Сила Тарха Перуновича ...отголоски разрушения луны Лели

Русакова Наталья

В Даарии тогда начались холода?

Максим Jw

Олег прав.
В книге «Очерки славянского язычества» говорится, что «пасхальный „кулич“ или „пасха“ у восточных славян» — это «остатки язычества или продолжение языческих традиций». В одном из выпусков журнала «Наука и жизнь» отмечалось: «Наши далёкие предки почитали... яйцо как символ начала жизни, плодородия, весеннего возрождения». А кролик, согласно «Британской энциклопедии», был символом плодородия в древних языческих обрядах. Как видно, пасхальные обычаи никак не связаны с воскресением Иисуса.
Еврейское слово Песах, от которого произошло греческое слово Пасха, означает действие "пройти мимо". Иисус Христос, как еврей из племени Иуды отмечал Пасху вместе с апостолами. Праздник Пасхи установлен в 1513 году до нашей эры в честь выхода народа Израиль из Египта. В Библии нет ни слова, что христиане должны отмечать Пасху 🙂

..
.......

Максик, блаженный, сколько тебя еще просить, чтобы ты не лез ко мне своим неумытым рылом?))) свали уже с моего горизонта, убогинький!!!!!

Асажж Вентресс

пасха не праздник в честь воскресения Христа, Христос воскрес на пасху, но воскресение Христово это есть воскресение Христово, про кулич и яйца знаю, что их освященные едят год

Максим Jw

Иисус Христос умер на Пасху. Пасха (евр. пе́сах; греч. па́сха) была введена в последний вечер перед выходом из Египта. Первую Пасху отметили 14 авива (названного позднее нисаном) 1513 г. до н. э., приблизительно в полнолуние. После этого Пасху следовало отмечать ежегодно (Исх 12:17—20, 24—27). Авив (нисан) соответствует марту — апрелю по григорианскому календарю. Вслед за Пасхой отмечали семидневный Праздник пресных лепёшек, длившийся с 15 по 21 нисана. Пасху отмечали в память об освобождении израильтян из Египта и об избавлении их первенцев, когда ангел Бога, уничтожая первенцев египтян, прошел мимо их домов. Этот праздник совпадал с началом сбора ячменя (Исх 12:14, 24—47; Лв 23:10).
В соответствии с предназначением Пасхи в Писании повелевалось: «И когда ваши сыновья спросят у вас: „Что значит для вас это служение?“ — скажите: „Это пасхальная жертва Богу, который прошел мимо домов сыновей Израиля в Египте, когда поражал египтян, и избавил наши семьи“» (Исх 12:26, 27).

Максим Jw

В книге «Очерки славянского язычества» говорится, что «пасхальный „кулич“ или „пасха“ у восточных славян» — это «остатки язычества или продолжение языческих традиций». В одном из выпусков журнала «Наука и жизнь» отмечалось: «Наши далёкие предки почитали... яйцо как символ начала жизни, плодородия, весеннего возрождения». А кролик, согласно «Британской энциклопедии», был символом плодородия в древних языческих обрядах. Как видно, пасхальные обычаи никак не связаны с воскресением Иисуса.

Асажж Вентресс

воскрес он на пасху, кто-то объявил о воскресении, держа яйцо в руке и оно покраснело в знак истины, не надо мне постить из британской энциклопедии, я сама это прочитать могу .напишите. что знаете сами, а не переписывайте из каких-то источников

Максим Jw

Это не библейская истина, а из язычества.

Се
Сежок

Пасху превратили в крашение яиц и выпечке и потребления кулича. который тоже называют пасхой. Но писать про символы лень Спать пойду И вам спокойной ночи

Максим Jw

«Весенний языческий праздник дал христианской П[асхе] ее обряды (освящение куличей, изготовление сырной пасхи, крашение яиц и т. п.)» (Большая советская энциклопедия. 2-е изд. М., 1955. Т. 32. С. 216).

Лора

Именно пасха в честь воскресения Христа. А есть еще еврейская пасха-Песах, в честь исхода евреев их Египта, которую и отмечал Иисус

Лора

вы мне зачем число его рождения так подробно описываете ? Это к чему ? Самый умный , считаете, что другие идиоты и ничего не знают ?Вокруг дат много разных объяснений, но мы то тут говорим не о рождении, а о Пасхе христианской

Максим Jw

Я уже ответил. Имеющий уши да услышит. Имеющий глаза да увидит 😉

Лора

зеркально

Максим Jw

Так я уже 😉

Лора

отлично

..
.......

Ты высер божий, какую ты истину можешь нести со своими 1,5 извилинами? Не лезь ко мне в вопросы и в личку, юродивый!!!!!

Татьяна Сивенкова

Нууу, вы еще бы про Масленицу вспомните! Вам не все ли равно? Праздник со своими традициями - уже хорошо!!!

Максим Jw

«Весенний языческий праздник дал христианской П[асхе] ее обряды (освящение куличей, изготовление сырной пасхи, крашение яиц и т. п.)» (Большая советская энциклопедия. 2-е изд. М., 1955. Т. 32. С. 216).
В книге «Очерки славянского язычества» говорится, что «пасхальный „кулич“ или „пасха“ у восточных славян» — это «остатки язычества или продолжение языческих традиций». В одном из выпусков журнала «Наука и жизнь» отмечалось: «Наши далёкие предки почитали... яйцо как символ начала жизни, плодородия, весеннего возрождения». А кролик, согласно «Британской энциклопедии», был символом плодородия в древних языческих обрядах. Как видно, пасхальные обычаи никак не связаны с воскресением Иисуса.

Татьяна Сивенкова

Не согласна с Большой Советской энциклопедией 1955 года рождения. Не могла тогда страна написать про церковь и традиции

Максим Jw

РПЦ делает из своего же народа быдло и стадо 🙂 В книге «Очерки славянского язычества» говорится, что «пасхальный „кулич“ или „пасха“ у восточных славян» — это «остатки язычества или продолжение языческих традиций». В одном из выпусков журнала «Наука и жизнь» отмечалось: «Наши далёкие предки почитали... яйцо как символ начала жизни, плодородия, весеннего возрождения». А кролик, согласно «Британской энциклопедии», был символом плодородия в древних языческих обрядах. Как видно, пасхальные обычаи никак не связаны с воскресением Иисуса.
Еврейское слово Песах, от которого произошло греческое слово Пасха, означает действие "пройти мимо". Иисус Христос, как еврей из племени Иуды отмечал Пасху вместе с апостолами. Праздник Пасхи установлен в 1513 году до нашей эры в честь выхода народа Израиль из Египта. В Библии нет ни слова, что христиане должны отмечать Пасху 🙂

Алексей Кузнецов

Куличи, яйца и кролики к пасхе не имеют ни какого отношения. Это славянские языческие символы.

Максим Jw

Да.

Алексей Кузнецов

На самом деле первая Пасха была после выхода евреев из Египта.

Максим Jw

Да, это так. В Библии нет и слова о христианской Пасхе.

Алексей Кузнецов

Просто Христос воскрес именно на Пасху.

Максим Jw

Нет 🙂 Пасху отметили 14 авива (названного позднее нисаном) 1513 г. до н. э., приблизительно в полнолуние. После этого Пасху следовало отмечать ежегодно (Исх 12:17—20, 24—27). Авив (нисан) соответствует марту — апрелю по григорианскому календарю. Вслед за Пасхой отмечали семидневный Праздник пресных лепёшек, длившийся с 15 по 21 нисана. Таким образом Иисус Христос и апостолы отметили Пасху 14-го нисана, на сл.день его убили т.е. 15-го, а воскрес он на третий день 18-го уже не на Пасху, а на праздник опресноков.

Кот Дарящий Сны ( Психо Тип)

Обычная практика насолить один празник на другой чтоб изменить ыармат мышления общества

Максим Jw

Наложить 🙂

Кот Дарящий Сны ( Психо Тип)

Дааа... Это когда народ празднует один празник но нужно мышление переформатировать и на этот празник сверху накладывают другой и вытесняют первый вторым. Так с новым годом было до 1917 его некто не праздновал праздновали Рождество. Как и сейчас на западе празднуют роздество..
Но религию упразнили.. Запретили у у народа традиции праздновать Рождество.. Вот сверху на Рождество наложили новый год.. Традиции остались а смысл в корне другой

Денис Волосюк

О кролики - это не только ценный мех , но 3 или 4 кг. диетического , легко-усваиваемого мяса !

Табуретыч

А ты почитал бы для разнообразия историю Апостольской Церкви, там про многое сказано.

Максим Jw

«Весенний языческий праздник дал христианской П[асхе] ее обряды (освящение куличей, изготовление сырной пасхи, крашение яиц и т. п.)» (Большая советская энциклопедия. 2-е изд. М., 1955. Т. 32. С. 216).

Табуретыч

Кулич означает Гроб Господень, крашеные яйца взяты из случая встречи Марии Магдалены с Императором. Советские люди были тёмные, много чего не знали, кроме священников и монахов.

Олег Ахмедов

Он воскрес в день Пасхи. В остальном знаю только про яйца. Символ жизни, если красные.

Олег Ахмедов

Но ведь пасха передвигается, в зависимости от лунных фаз.

Максим Jw

Да. Но дата 14-е нисана это был день выхода народа Израиль из Египта из плена. Поэтому и праздновали Пасху.

Олег Ахмедов

Интересно, познавательно.

Максим Jw

Еврейское слово Песах, от которого произошло греческое слово Пасха, означает действие "пройти мимо". Иисус Христос, как еврей из племени Иуды отмечал Пасху вместе с апостолами. Праздник Пасхи установлен в 1513 году до нашей эры в честь выхода народа Израиль из Египта. В Библии нет ни слова, что христиане должны отмечать Пасху 🙂
«Весенний языческий праздник дал христианской П[асхе] ее обряды (освящение куличей, изготовление сырной пасхи, крашение яиц и т. п.)» (Большая советская энциклопедия. 2-е изд. М., 1955. Т. 32. С. 216).

Олег Ахмедов

Разговлялись после поста.

Sarman

Кулич с яйцами символизирует половой член и связан с культом плодородия.

Максим Jw

Да.

Аламути

Это известно, что церковь внесла новое содержание в старые символы.

Максим Jw

В книге «Очерки славянского язычества» говорится, что «пасхальный „кулич“ или „пасха“ у восточных славян» — это «остатки язычества или продолжение языческих традиций». В одном из выпусков журнала «Наука и жизнь» отмечалось: «Наши далёкие предки почитали... яйцо как символ начала жизни, плодородия, весеннего возрождения». А кролик, согласно «Британской энциклопедии», был символом плодородия в древних языческих обрядах. Как видно, пасхальные обычаи никак не связаны с воскресением Иисуса.
Еврейское слово Песах, от которого произошло греческое слово Пасха, означает действие "пройти мимо". Иисус Христос, как еврей из племени Иуды отмечал Пасху вместе с апостолами. Праздник Пасхи установлен в 1513 году до нашей эры в честь выхода народа Израиль из Египта. В Библии нет ни слова, что христиане должны отмечать Пасху 🙂

Аламути

Вера в принципе не христианское или библейское изобретение. Странно удивляться тому, что церковь включила в себя многое из разных культур.

Максим Jw

Вера заложена Творцом как механизм и потребность.

Аламути

Допустим. Получается, претензии только к Пасхе?

Максим Jw

Мир лежит во лжи, так как миром правит Сатана дьявол.

Аламути

Известный тезис. Если бы его ещё развить в русле диалога...

Abstrakt User

Фаллические символы. Х#й и яйца. Символ плодородия у язычников.

Красное Солнышко

Воскресенье и пасха совпадают по своей библейской истории.

Максим Jw

Нет 🙂 Иисуса Христа распяли на иудейскую Пасху, 14-го нисана п лунному календарю. А воскрес он 17-го числа на праздник пресных лепёшек.

..
.......

Максик, блаженный, сколько тебя еще просить, чтобы ты не лез ко мне своим неумытым рылом?))) свали уже с моего горизонта, убогинький!!!!!

Vladimir Afanasiev

И на хрена эта хрень по 2022-летия от Рождества Христова ?

Vladimir Afanasiev

Я написал "несун истины". А это ответственность. Нести такую вещь нужно осторожно. А главное - быть уполномоченным. И только для тех, кто нуждается в этом. А для тех, кто не нуждается в такой услуге ...

Максим Jw

Это действительно не малая ответственность 🙂

Vladimir Afanasiev

Ну, просто "откровения апостолов", а не сайт ! Я же писал, что здесь место только шуткам и юмору. Благо, что таких здесь немного !

Максим Jw

Здесь место всему 🙂

Vladimir Afanasiev

Грех на душу берете ! Здесь отдушина от мирских хлопот. А Вы цитируете о смерти и безбрежии Царствия Небесного, да ещё на ночь глядя. Поимейте милосердие в желудке ! Стоит месяц Май !

Liza

кролики,это не только ценный мех...остальное язычество