Кот Василий На Пенсии

Многие верят, что Пасха — это праздник в честь воскресения Христа. Но в Библии отсутствует понятие христианская Пасха. На самом деле пасхальные обычаи уходят корнями в древние культы плодородия. Что вам известно, например, о таких пасхальных символах, как куличи, яйца и кролики?

Ответы · страница 2
Склифосовский

Ну например что это у празднику примерно около 40000 лет

Кот Василий На Пенсии

Этот праздник был введен Богом в 1513 года до нашей эры и был отменён Иисусом Христом в 33-ем году нашей эры.

Склифосовский

У нас с вами разные источники и с религией он ничего общего не имеет

Кот Василий На Пенсии

Многие верят, что Пасха — это праздник в честь воскресения Христа. Но в Библии ничего не говорится о христианской Пасхе. Но на самом деле наши пасхальные обычаи уходят корнями в древние культы плодородия. Что известно, например, о таких пасхальных символах, как куличи, яйца и кролики?
В книге «Очерки славянского язычества» говорится, что «пасхальный „кулич“ или „пасха“ у восточных славян» — это «остатки язычества или продолжение языческих традиций». В одном из выпусков журнала «Наука и жизнь» отмечалось: «Наши далёкие предки почитали... яйцо как символ начала жизни, плодородия, весеннего возрождения». А кролик, согласно «Британской энциклопедии», был символом плодородия в древних языческих обрядах. Как видно, пасхальные обычаи никак не связаны с воскресением Иисуса.

Пасха (евр. пе́сах; греч. па́сха) была введена в последний вечер перед выходом из Египта. Первую Пасху отметили 14 авива (названного позднее нисаном) 1513 г. до н. э., приблизительно в полнолуние. После этого Пасху следовало отмечать ежегодно (Исх 12:17—20, 24—27). Авив (нисан) соответствует марту — апрелю по григорианскому календарю. Вслед за Пасхой отмечали семидневный Праздник пресных лепёшек, длившийся с 15 по 21 нисана. Пасху отмечали в память об освобождении израильтян из Египта и об избавлении их первенцев, когда ангел Бога, уничтожая первенцев египтян, прошел мимо их домов. Этот праздник совпадал с началом сбора ячменя (Исх 12:14, 24—47; Лв 23:10).
В соответствии с предназначением Пасхи в Писании повелевалось: «И когда ваши сыновья спросят у вас: „Что значит для вас это служение?“ — скажите: „Это пасхальная жертва Богу, который прошел мимо домов сыновей Израиля в Египте, когда поражал египтян, и избавил наши семьи“» (Исх 12:26, 27).

«Весенний языческий праздник дал христианской П[асхе] ее обряды (освящение куличей, изготовление сырной пасхи, крашение яиц и т. п.)» (Большая советская энциклопедия. 2-е изд. М., 1955. Т. 32. С. 216).

Несущий Свет Бредовой Ахинеи С Серьёзным Выражением Лица

Время искать пестрые яйца и жрать тонны куличей!

Кот Василий На Пенсии

То есть суть праздника - набить пузо до отвала? 🙂

Суть всех праздников для обывателя, весело и вкусно

Кот Василий На Пенсии

Еврейское слово Песах, от которого произошло греческое слово Пасха, означает действие "пройти мимо". Иисус Христос, как еврей из племени Иуды отмечал Пасху вместе с апостолами. Праздник Пасхи установлен в 1513 году до нашей эры в честь выхода народа Израиль из Египта. В Библии нет ни слова, что христиане должны отмечать Пасху 🙂

Марго Беккер

Мне-ничего я не итересовалась неинтересно...

Cветлана

В Библии много чего отсутствует из религии

Владимир Луценко

Ваш вопрос не нов. В христианстве очень много понапихано из разных вер и религий. В том числе и с языческих. У меня есть вопрос на подобную тематику. Почитайте ответы на него.

Кот Василий На Пенсии

Светлана, например пожалуйста 🙂

Кот Василий На Пенсии

Владимир, христианство бывает истинным и ложным. И ответ на вопрос почему так - очень прост 🙂 Иисус Христос не был ни католиком, ни православным, ни баптистом, ни протестантом. В Библии он назван верным свидетелем Бога 🙂 свидетелем, понимаете намёк? Об это говорится в книге Откровение 1:5 и 3:14.

Кот Василий На Пенсии

Крест как религиозный символ был ещё в древнем Египте задолго до возникновения христианства. Он был заимствован церковью. Хотя Иисуса Христа распяли на основании Моисеева закона на бревне.
Иконы первое время носили чисто дидактический характер, т.е. учебный. Но через какое-то время через них стали поклоняться Богу ошибочно.

Владимир Луценко

Сколько людей столько и толкований библии и завета. Каждый трактует это по своему. Может просто был и есть какой-то высший разум. Вот и всё.

Кот Василий На Пенсии

Владимир, отрицать всегда легко потому, что понять уже сложнее

Олег Коноплев

Культ бога Тора...Про остальное промолчу)))

Светлана Из Деревни Нагаркот

за кролика не скажу,за остальнее в курсе

Светлана

Согласна, Пасха это языческий праздник

Кот Василий На Пенсии

Нет 🙂 Пасха (евр. пе́сах; греч. па́сха) была введена в последний вечер перед выходом из Египта. Первую Пасху отметили 14 авива (названного позднее нисаном) 1513 г. до н. э., приблизительно в полнолуние. После этого Пасху следовало отмечать ежегодно (Исх 12:17—20, 24—27). Авив (нисан) соответствует марту — апрелю по григорианскому календарю. Вслед за Пасхой отмечали семидневный Праздник пресных лепёшек, длившийся с 15 по 21 нисана. Пасху отмечали в память об освобождении израильтян из Египта и об избавлении их первенцев, когда ангел Бога, уничтожая первенцев египтян, прошел мимо их домов. Этот праздник совпадал с началом сбора ячменя (Исх 12:14, 24—47; Лв 23:10).
Поскольку иудеи считали, что день начинается с заходом солнца и продолжается до следующего захода солнца, 14 нисана начиналось после захода солнца. Следовательно, Пасху отмечали вечером, по окончании 13 нисана. Поскольку в Библии прямо сказано, что Иисус — наша пасхальная жертва (1 Коринфянам 5:7) и что он отметил иудейскую Пасху вечером накануне своей смерти, получается, что он умер 14 нисана. А воскрес он на третий день, т.е. 17 нисана. 14 нисана по лунному календарю в этом году это было 15 апреля после захода солнца.

«Весенний языческий праздник дал христианской Пасхе её обряды (освящение куличей, изготовление сырной пасхи, крашение яиц и т. п.)» (Большая советская энциклопедия. 2-е изд. Москва, 1955. Том 32. Стр. 216).

Светлана

На самом деле, если быть точным, это наложение праздников и Пасха не единственный

Кот Василий На Пенсии

Да. Смесь язычества и христианства или иудейских традиций.

Сергей Василишин

- ведический праздник плодородия

Владимир Ляпин

Не то ты несёшь. Евангелие читай.

Кот Василий На Пенсии

Вот и читай 🙂

Владимир Ляпин

Не смог, паря, я до конца твое дочитать. Радуница, что была во вторник, тоже древнее славянское. Но прекрасно вписывается в православный календарь. 9-й день после Святой Пасхи. Поминали...

Сергей Петров

Нет. Это Иисус воскрес в Пасху.

Кот Василий На Пенсии

Просто Александр

Это у вас Пасха не правильная.

Кот Василий На Пенсии

РПЦ - вот секта.

Просто Александр

А вот и нет. Христианство это одна из трёх ведущих религий мира.

Кот Василий На Пенсии

РПЦ это смесь византийской формы христианства, смешанной с политикой и со славянским язычеством.
А свидетели Иеговы - это христиане и такие, какими они были в первом веке нашей эры. Ибо со второго века началось отступничество.

Просто Александр

В 19 веке появился первый свидетель Иеговы. Родился он в Питтсбурге. И звали его Чарльз Тейз Расселл.

Кот Василий На Пенсии

Это вздор. Свидетелями Иеговы не рождаются 🤣 ими становятся. Единственный свидетель Иеговы, который родился таковым, это Иисус. Имя Иисус это греческий эквивалент еврейского имени Йехошуа, что переводится на русский язык как Иегова - спасение 🙂

Игорь Шумейко

Чушь не имеющая значения.

Кот Василий На Пенсии

Язычество 🙂

Александр, Н. Новгород

А, не суть, главное вера!!!

Кот Василий На Пенсии

Нет 🙂 в Библии сказано, что и демоны верят в Бога и трепещут от его силы 🙂 но всё же они - демоны 🙂

Александр, Н. Новгород

Да, если Вы демон, то Вам трудно помочь... 😞

Кот Василий На Пенсии

Если я - демон, то вы сделали ложный вывод 🙂

Улугбек

👍👏👏☝️🌾🌷🍃🌻🌹🌿

S V

Честно, не интересно...)

Алексей Волжский

Кролики у нас есть

Элли Вамп

Да, это от народа

Кот Василий На Пенсии

Поручик Ржевский

евреи придумали

Ми
Мира

Красная горка

Ми
Мира

Нет, читайте, почему убил их ангел первенцев детей египтян? Почему в их синагогах приносились жертвы животных и лилась кровь? Кто их бог

Кот Василий На Пенсии

Вы прочли да не поняли.

Ми
Мира

Я все поняла, я читала ветхий завет и там везде жертвы и убийства

Кот Василий На Пенсии

Это всё, что вы поняли? Это бы и ребенок понял. Да не верно бы понял.

Ми
Мира

Как понять если там прямо написано, криво понять надо?

Ру
Руфина

))). Плодородие