Валентина Мезрина

Как наше подсознание может заявлять о себе?

Ответы
Вадим Темиров

Начнём с того, что оно это делает беспрерывно. Не буду ходить вокруг да около и перейду сразу к самой сути. Есть у нас в мозгу такой кусочек - ретикулярная формация. Это очень древняя часть мозга. Так вот ! Она отвечает за стимуляцию удовлетворения базовых потребностей. Грубо говоря - указывает нам, что думать и как поступать для их удовлетворения, а участки мозга отвечающие за осознанное мышление всего лишь придумывают оправдания и разную аргументацию для уже принятых подсознанием решений. А базовые потребности у нас такие: самосохранение (питание, в том числе), размножение, социальные отношения (общение, признание обществом). Если же человек имеет какую-либо зависимость (например, алкоголик), то достижение объекта зависимости может преобладать над природными базовыми потребностями. Теперь проясню вопрос о том, насколько сильно ретикулярная формация влияет на наше мышление и поведение. Был проведён эксперимент над животными (высшими млекопитающими) с удалением ретикулярной формации. Результат был очень страшным, но невероятно интересным и информативным ! Животное не умирало, органы функционировали нормально (мозг, в том числе), но вот что самое интересное ! Животное просто неподвижно лежало. Участки мозга отвечающие за обработку информации бездействовали ! То есть, например, в глаза поступает изображение, дальше через зрительный нерв в мозг, а там не обрабатывается, потому что нету стимула. Оказывается любое наше движение, любая мысль (даже самые незначительные) стимулируются ретикулярной формацией для удовлетворение потребностей примитивного участка мозга. Если на уровне ощущений, то ретикулярная формация по сути создаёт ощущение напряжения которое охота разрядить. Иногда сознание неправильно определяет источник напряжения и вместо секса человек начинает много кушать или физически истощаться на работе. Так же это напряжение можно применять не по назначению. Например, животное внутри хочет размножаться, а человек использует эту энергию для создания симфонии.

Валентина Мезрина

Спасибо!

Вадим Темиров

Пожалуйста ) Надеюсь не очень сложно объяснил и всё понятно.

Валентина Мезрина

Понятно!

A2
Alex 2072

Подсознание чаще всего проявляется чувством тревоги о том, что-то должно произойти и притом не хорошее, или на оборот предчувствие чего-то хорошего.
Но это не всегда так бывает, что подсознание выдает нам мысли в разных видах, а голоса что вы слышите или миражах что можно увидеть краем глаза. Хотя наше сознание не изучено даже не наполовину.

Николай Дубинин

...всегда неожиданно для нашего сознания.
Пока сознание ищет смысл, подсознание определяет значение. Берет управление действием на себя, и удивленному сознанию остается искать оправдание, причем выгодное для себя.

Ke
Keks

Снами, мне часто сны теперь сняться,после того как нервы выматаоа одна особо,про чёрный список. Надо уйти временно с сайта видимо

Ал
Алекс

Вот если у меня начинает чесаться левая лодожка , через 3 дня поступление денег . Как объяснить , не знаю .

Ал
Алекс

Подсознание работает .

Омут

Вы удивитесь, но оно может даже управлять телом человека, вступая в конфликт с его разумом... )

Ал
Алексей

не знаю . я вот кое что познал хотел бы людям открыть но как ? тут кое что пишу так меня в дурку

Наталья

Это как внутренний голос, интуиция. Главное заметить эти незначительные "знаки"

Владимир Ефимов

Всё что автоматически творится в нашем организме - дело рук нашего подсознания.

Валентина Мезрина

Согласна!

Игорь Морозов

Заявить о себе могут только реалии , а подсознание разве , что только напомнить !

Козяфка Гы Вооот.....

элементарно ....мозг кричал там все супер.....попа кричала нет там приключения....

Dima_1_Го

Надо знать как оно работает, через сны, есть определённые техники, упражнения

Си
Сибирячка

Почитайте Синельникова. Он доходчиво пишет как выйти на уровень подсознания

Валентина Мезрина

уже прочитала

Си
Сибирячка

Похвально

Павел Жирков

Оно-подсознание от нас спрятано, оно проявляется в экстренных случаях.

Светлана Гагулина

На уровне подсознания обязательно чувствую, что что-то произойдет.🤔

Регро Арфарий

Она всегда заявляет о себе, просто мы не пытаемся её услышать.

Борис Иванович Тимошенко

..... иной раз ... так упорно...что приходится соглашаться...

Максим Jw

Не знаю И каким же образом? Очень интересен ваш ответ 🙂.

Валентина Мезрина

Сны, оговорки.

Сергей Суслов

Оно постоянно даёт подсказки. Не слышим. Есть методики.

Валентина Мезрина

слышу

Сергей Суслов

У меня каша. Кого слушать, кому верить. Нихрена никакой фильтрации.

Sеrый

иногда посмотришь в окно и всплывает - печаль осенняя

Sеrый

подсознательно -устал стар одинок..понятно я изъясняюсь.?

Валентина Мезрина

понятно

Sеrый

Ну и ладушки..🦋