Эммануил Пападопулос

Бeднaя eврeйcкaя oбщинa в Бeрдичeвe oбрaщaeтcя к бoгaтoму тoргoвцу углём из Oдeccы c прocьбoй: — He мoгли бы Bы пoжeртвoвaть нaм шecть вaгoнoв угля? Ha чтo тoргoвeц oтвeчaeт: — Пoдaрить угoль я вaм нe мoгу, нo прoдaть зa пoлцeны гoтoв. Oбщинa coглacнa и зaкaзывaeт три вaгoнa. Cпуcтя мecяц, нe пoлучив ни плaты, ни дoпoлнитeльнoгo зaкaзa, тoргoвeц пocылaeт тудa нaпoминaниe. Oбщинa oтвeчaeт: "... A нaпoминaниe вaшe нaм нeпoнятнo. Bы прeдлoжили шecть вaгoнoв зa пoлцeны, чтo cooтвeтcтвуeт трём вaгoнaм бecплaтнo. Эти три вaгoнa мы блaгoпoлучнo пoлучили, нa ocтaвшиecя три нe прeтeндуeм".....🤔-Как вы думаете, община права?

Ответы
Вечный Ученик

Они договаривались о разных вещах. Община - о вагонах, а торговец - о цене! Обе стороны правы, но только в рамках своей договорённости. А, по сути, они в итоге ни о чем не договорились!

Bis Biso

В любом случае община не права, сколько бы они не взяли угля, они должны пол цены соответственно количеству...

Андрей Смирнов ( Москва)

С одной стороны правы, с другой стороны он хотел денег получить хоть половину. А так не чего не получил

Ан
Андрей

Ну так теперяча покупайте 3 вагона за деньги, по договору. Так надо было ответить купцу.

Семён

🤷‍♂️🤷‍♂️🤷‍♂️ А зохен вэй ... и танки наши быстрые ... !!! 🤷‍♂️🤷‍♂️🤷‍♂️

Селия Вымри

Нет. Товар за полцены и половина товара бесплатно - это собаки из разных анекдотов

На
Наталья

Если богатый торговец из Одессы плохо слышит на одно ухо - таки это его проблемы.

Лю
Людмила

Евреи же, говорят, где хохол прошел, там еврею делать нечего. Хорошая парочка

Александр

Конечно права, много евреев всегда сделают одного еврея в плане коммерции.

Тень, Которая Гуляет Сама По Себе

На такой сложный вопрос сможет ответить только другая еврейская община)

Stanger

Разумеется) Торговец должен знать правило, вечером деньги утром стулья0

Вечел(Курган)

А что, они не все ростовщики. Но у Вльтера Скотта в "Айвенго" генетика?

Вечел(Курган)

Гонения евреев научили их деньги считать

Нина

Права.Нужно держать ушки на макушке и выбирать выражения в договоре.

Victor Rabe

а потом евреи негодуют по поводу того, что их многие недолюбливают ...

Юрий Мудрый

Так бесплатные вагоны были в конце, а первые три платные.

Борис Толстошеин

торговец был не из Одессы....иначе не повелся бы....

Галина Смирнова

Как поняла,так и постутила.Думаю,что правильно.

Ш*
Шурик *

Нет потому что три первых вагона были за плату.

Суфия Каримова

Люблю еврейский юмор,он многому учит порой!!!

Наталья

Община оригинальна, как всегда, но не права))