Alfiya Aitjanova

Достоевский или Толстой? И почему?

Ответы
Нагорский Григорий

Достоевский больше о частности , в то время как Толстой - об общем. Мне не встречалось более тонкое , детальное и точное описание внутреннего мира. Поразительно подмечены нюансы душевных мытарств. Так что я за Фёдора Михайловича.

Сергей Рыжков

толстой. бородатый, хотя бы не такой зануда. и достоевский испортил так много хороших детективных сюжетов 😛

Alfiya Aitjanova

Самый задорный ответ из всех)

Сергей Рыжков

спроси еще о чем нибудь,нетривиальном 😛 если есть желание. а ты ничего! 😛 👿

Сергей Рыжков

татарстан. а это важно? 😉

Сергей Рыжков

я и вижу стройную восточную сосенку 😉

Сергей Рыжков

помню поговорку своих однокурсников 😛

Сергей Рыжков

если считать казахстан жопой, то мангышлак - это дырка в ней 😄 это их слова 😉

Сергей Рыжков

она, дорогая моя, взяла все и из православного и из мусульманского, но только то, что выгодно жене 😛

Viktor Petrovich

Достоевский. Его мало кто понимает, но если понимает, то мыслит глубоко и чувствует до мелочей.

Алексей Шмелев

А почему или? Они очень разные, они очень масштабные, но они исследовали разные стороны души...

Кобра 13*****

лучше уж Толстой. Достоевский - это пособие для начинающего психиатра.

Alfiya Aitjanova

В общем по ходу дела начала глубже знакомиться с этой религией. Читала Коран и нашла в нём массу вопросов чем ответов. Всё во мне протестовало против того что там написано. Но обряд намаза не бросила исполнять. Потом и библию прочла и тоже не в восторге . Потом немного с буддистким направлением ознакомилась. Кастовая система и тд.

Alfiya Aitjanova

Накопилось столько вопросов. Я так долгое время ходила. Пока в потоке книг не попался в руки Достоевский .Именно Карамазовы . Почти всё она прояснила. Дала хоть какие то ответы

Alfiya Aitjanova

Я не интеллектуал,это можно понять по манере письма )

Кобра 13*****

да все можно решить проще) ЗАМУЖ НАДО СРОЧНО! и тогда на ненужнын и вредные мысли времени не останется)) Надо будет мужем заниматься. А думать лишнее женщине вредно и некогда. Есть более важные вещи - муж, дом, хозяйство и т.д.. Все эти лишние пустые мысли - от того, что дела нет, мужчине нужна работа, женщине муж и дом. Достоевскому делать было нечего, вот он и рухнул в заумь. Ему бы имение побольше, детей 4-5 -- некогда было бы философию про судьбы мира разводить. Все вредные лишние мысли -- от безделья.

Кобра 13*****

я, кстати, мусульманка, и уверена, что для женщины главное - дом и семья. поэтому надо обязательно мужа найти - и вам жить станет легче.

Алексей Венецианов

ни то и не другое. я не считаю вообще, что они обязательны к прочтению.

Странная Тетка

Достоевский. Об извращениях интересней -1. Вопросы веры - 2. Питер -3.

Alfiya Aitjanova

2 и 3 да извращения это про что именно

Странная Тетка

А что вы читали из Достоеского? у меня по нему диплом был, если обо всем творчестве говорить, очень объемно. выберите что-то одно

Странная Тетка

на Достоевского очень полияла каторга, поэтому он любил описывать до дна души, а в Карамазовых кладезь. Контраст веры и распущенности остальных членов семью, унижения лдей с физтческими аномалиями - разве это не извращение? Идиот вообще этим кишит - растление девочки, убийство на почве ревности, юродствование

Alfiya Aitjanova

Грязь была и есть. Но он пытается вывернуть душу даже самого мерзкого человека и найти ему оправдание. Ему и людям в целом. Сначала погружаешься в этот мрак. Противно становится ,тошно. А потом он как бы выводит тебя от туда . В свет

Странная Тетка

Да, я его глубину тоже так воспринимаю. Толстой несколько простоват, хотя учитывая историю с его браком, и ему можно посочувствовать..

Наташенька

Толстой...причём не Лев, а Алексей..."Пётр Первый" - любимая книга.

Наташенька

🙂 🌹 интересно....есть те, кто Достоевского выбирает? сложный писатель...

Наташенька

это, наверное, хорошо...если не врут, конечно))

Михаил Пешехонов

Достоевский, он писатель, а толстой сгубил себя философией 😉

Alfiya Aitjanova

А мне кажется наоборот. Достоевский великий философ

Михаил Пешехонов

у Достоевского глубокий смысл в его романах, хотя и писал на закакз, а Толстой собственную религию создал

Сергей Кулинич

Виски или коньяк и почему?Почитайте и определитесь сами.

Галина Сопова

Да и один и второй неплох. Читайте,что нравится больше

Ар
Артём

Толстого не любил читать, как и Достоевского

Людмила @

Достоевский.Просто нравится.Ближе по духу

Филипп Ельцов

А как правильно Иран или Ирак? И почему?

Филипп Ельцов

Какие вопросы такие и ответы

Ал
Александр_К

Достоевский. Просто так - мне нравится

Георгий Алексеев

достоевский. он проще для восприятия

Георгий Алексеев

а еще лучше Булгаков. обожаю

Alfiya Aitjanova

Мастер и Маргарита). Недавно узнала что мастер и Воланд были одним и тем же персонажем в изначальном написании книги. Это потом Булгаков переписал . Но суть та же)

Николай Куртеев

Достоевский--у него книжки потоньше))

Ибн Искандер

И тот и другой, по причине культуры...

Максим Зималиев

Достоевский, и так-то понятно почему

Колотушкин Антон

И Достоевский и Толстой. Потому что!