Ирина

Как вы относитесь к родителям, которые с 3-4х лет начинают лепить из своих чад великих спортсменов и музыкантов, лишая их детства? Понимаю, что из добрых побуждений, но ведь известными становятся очень немногие....

Ответы
Антонио Гареев

Ни лепить, а исходя из того, что в раннем детстве ребенок тянется к познанию мира сего, т.е., это его естественный рефлекс тактично подводить его к тому, чтоб он занимался той же музыкой и таким образом расширял возможности собственной памяти, становился более комуникабельным и т.д., в дальнейшем в жизни это пригодится, и вполне возможно, что в конечном итоге он даже, и не будет догадываться кому всем этим обязан. Это, как история с Путиным, когда дед его в детстве тактично подвел к тому, чтоб он стремился стать сотрудником КГБ и в конечном итоге не просто вышел в люди а стал Президентом РФ, а он так этого до сих пор и не понял, если его послушать.

Nikas Juozaitis

Великими спортсменами и музыкантами становятся, действительно, очень немногие. Меня родители привели в бассейн общества "Динамо" в 5 лет. Я занимался плаванием до 16-летего возраста. Доплавался до звания "кандидат в мастера спорта", участвовал в соревнованиях союзного уровня и занимал призовые места. Но большим спортсменом не стал из-за своего не очень высокого роста. Но!!! Я никогда в жизни не болел простудой, гриппом и ангиной, у меня всю жизнь, а мне сейчас около 70 лет, нормальное давление, я прекрасно себя чувствую. Поэтому я благодарен своим родителям за мою закалку.

Ирина

Классно, значит усилия ваших родителей были не напрасны!)

Nikas Juozaitis

Думаю, что да.

Анатолий Грачёв

Про гениев знакомых не скажу. Расскажу про шантрапузиков. Из 4, кого знал: 1 погиб молодым. 2-й в тюрмах постоянно (хотя когда-то была семья и видимо вырос ребёнок). 3-й бухает и халтурит поблизости. А четвёртый когда-то перчатки украл и продал за советский рубль (был товарищеский суд), а потом стал владельцем сети магазинов одежды.
Я был такой хороший мальчик
На скрипке полечку играл,
Решал заумные задачки
И всё как надо отвечал.
Но как же всем им плохо стало
А завуч просто занемог,
Когда я бросил эту скрипку
И начал жарить в стиле "рок"!👿👹

Ви
Виктория

видела прекрасных дизайнеров строителей с музыкалтным оьращованием. и врачей. пигшущих прекрасные плакатов. олно другому не мешает.зато не было. а вы знаши что в обычных школазхз московской области вводят дя всех еще пару предметов музыки и изобразительного искусства. чтоб делать из быдл интеллигентных людей насильною смешно. правда. жаль этих преподов их из школы искусств насильно пинают работать в школах задаром. а потом еще вторая смена в своих

Alexej Gusev

Родить ли ребёнка, решают родители. И зачем, тоже. Они кормят, делают, воспитывают исходя из своих воззрений и возможностей, нота государственных рамках. Они могут/имеют право учитывать и не учитывать пожелания ребёнка. Вот и всё. Некоторые калечат детей своим воспитанием. Некоторым детям не хватает любви, ласки, указаний, внимания со стороны родителей. Как уж повезёт. Кому-то занятие спортом, музыкой, пением и пр. во вред, а кому-то на пользу.

Просто А...

Ни как не отношусь.. мы пытались предлагать и прививать детям какие-то навыки, направлять их в те направления которые казались нам приоритетными, но только до тех пор, пока не стало очевидным. что у них свой выбор интересов и приоритетов.. Не криминальных, но не тех что предлагали мы (родители). Всё таки свобода выбора интересов у детей должна быть, а вот сформировать правильную шкалу ценностей - это основная задача родителей.

Ирина

Золотые слова!!!!!!

Просто А...

Да, слова-то обыкновенные, как и опыт, и понимание жизни.

Лев Мулявин

Нельзя ребенка насильно заставлять или принуждать ,у них ломается психика и теряться духовность,потому-что в каждого ребенка вкладывается душа и она должна направить его в нужное русло а родители должны в этом помочь и только тогда вырастает настоящий человек а не как сейчас лиж-бы кончить высшее и пристроиться к кормушке а в конце концов вырастают дебилы ,хоть и мешках с золотом ,это обычно крах роду.

Сергей К.

я с 6 лет водил сына на секцию ... 6 дней в неделю ..с 16 до 22 вечера занятия ... Чемпион области по спортивной гимнастике среди юношей ... после 9 класса завязал со спортом ...тренер звал его в Москву тренироваться и учиться в интернат к Немову но сын отказался ...я его поддержал ... я не растил из него великого спортсмена мне важно чтобы он был крепким и здоровым ! ...

Ирина

Вы - большой молодец!

Сергей К.

Мне нравилось что у сына 2 раза в год мед обследование в спортивном диспансере ... анализы прививки кардиограммы ... там серьезно следили за здоровьем ... не болел ни разу простуда редкость ...

Ирина

Это очень мудрый и трезвый взгляд на воспитание

Сергей К.

взрослые и дочка и сын ...дочь с 5 лет до 5 класса в балет ходила потом бросила ... тяжелое ремесло когда всерьез заниматься ...

Семён

У каждого родителя есть надежда , возможно и не получится из чада вундеркинда, но родитель постарался определить, а если и не вундеркинд, то по крайней мере ребенок получил приличную дозу для дальнейшего развития и он теперь не будет дебилом и сможет проявить себя в чем-то другом и быть полезным человеком в нормальном обществе

Slam Di

Знаете, я не виню своих родителей за то что в 4 года отдали меня с музыкальную школу.... Я стал прсото творческим, благодаря этому.... И мне не нужна для этого известность, я пишу музыку, читаю рэп, как хобби, и то оно не единственное...... Меня убивает другое : как изменилось отношение ко мне уже когда я стал взрослым

Ирина

Раз вы музыку не забросили, продолжаете сочинять, значит ваши родители рассмотрели склонности, вашу тягу к музыке, а ведь случается и по другому...

Slam Di

Ну музыкой я занимаюсь редко уже) больше делаю корабли из дерева) занимаюсь профессионально судомоделизмом

Она

А при чем тут это.. Просто развитие.. А кокое сейчас детство.. Сидят в планшетах и телефонах.. Чем мы лишает, если видим по кружками, в частную школу.. И школа в игровой форме.. Нет принуждения.. Ребенку все нравится.. Это развивает его.. Он в итоге делает выбор сам, что ему больше интересно..

Тигр Очень Ласковый.

Чем раньше ребенка начнете учить чему либо, тем лучше. Ребенок познает мир до 5-6 лет. Сколько вы "намотаете" ему всего за это время, столько он и будет потом "разматывать". На иного смотришь, а он уже давно всё "размотал" , а что там было "разматывать"........."полметра ленты"....!!!???

Ул
Ульяна

Это их дело как воспитывать собственных детей, но я бы этого делать не стала. Хочет на скрипке играть - пожплуйста, хочет боксом заниматься - пусть. Пусть даже псли он ни на одном кружке не задержится дольше недели, но зато он на практике поймет, что ему по душе, а что нет.

Ирина

Считаю- это правильный подход

Ул
Ульяна

Будут дети - проверим)))

Златка Золотая

Если руку не приложишь, ребенок будет расти сорняком. Не надо давить. Надо присматриватья к ребенку. И направлять его в ту сторону, в которую есть способности. Но нельзя совершенно ничего не делать или потокатькапризам тира я сегодня никуда не хочу.

Василий Сычёв

В большинстве случаев надежды не оправдываются ..А вот тогда начинается самое интересное . когда выросшие дети понимают что у них украли детство начинают предъявлять родителям и бывает в самой неприглядной форме ..Делая им всё поперёк и назло ..

Ирина

Вот!!.. и я о том...

Де
Денис

Если у ребенка в этом есть талант заложенный природой то очень даже положительно. Если бы в свое время мной родители занимались в направлении музыки, хотя оба музыканты то уверен хороший артист получился бы из меня. Много чего бы добился.

Niherasebeblia

стереотип-еврейских детей учили играть на скрипке.это не потому,что хотели сделать ойстрахов и гилельсов,а чтобы при любых раскладах у него был кусочек хлеба! при нынешних зарплатах футболистов их посылают погонять во дворе в футбол!

Niherasebeblia

ну так головой было нужно думать чем это всё аукнется.

Ирина

Она, к сожалению, искренне считала, что поступает правильно..

Niherasebeblia

я не имею желания развивать эту тему-умерла так умерла!

Ирина

Все верно, всего доброго, Алекс)

Niherasebeblia

👍😁👈

Ле
Лена

Лепить можно только из ребёнка, которому нравится заниматься тем, что вы с ним выбрали.. В противном случае да, детство потеряно , успехи не достигнуты, самооценка ниже плинтуса и периодический укор родителям за всё это..🤷🏻‍♀️

Алекс Венцель

Вот такие родители мне когда-то и достались...Втемяшилось им что буду я великим музыкантом...Музыкантом-то я стал, правда не великим, но затем получил совсем другое образование и стал инженером по сложной медицинской технике...

Таяна

Печально, когда родители реализовывать себя, свои мечты, через детей. У меня сестра такая. Племянник играть не умеет с другими - у него это повод отработать приемы, а мои дети - груши... один раз чуть младшего моего не задушил.