He
Helen

Почему некоторым людям так не нравится, когда им делают замечание или дают советы из добрых побуждений? Например, зная больше информации и опыта о чём -либо.

Ответы
Леди Иск

Анекдот нравится. Уже не раз его за пример приводила.
Рыбачит рыбак на озере, все вокруг тихо, спокойно. Вдруг слышит вдалеке крик - "ПОШЕЛ НАХУЙ!". Удивился, рыбачит дальше. Минут через 15 чуть громче слышит опять - "ПОШЕЛ НАХУЙ!". Сильно удивился. Еще через 15 минут совсем близко слышит тот же крик - "ПОШЕЛ НАХУЙ!", еще сильнее удивился...
Через 5 минут видит рыбак, что у берега на лодке плывет мужик и гребет ЛОЖКАМИ! Он поржал и сказал ему:
- Ты бы еще вилками грести начал.
- ПОШЕЛ НАХУЙ!
Мало кому нравятся непрошенные советы. Тем более замечания. Даже если очень по делу.
Допустим, я вся на максималках по делу и опыт имеется, какое я имею право лезть с советами, если меня об этом не спросили.

He
Helen

Смеялась сейчас, не помню такой)))

Леди Иск

Ну, в общем. я к тому, что "благими намерениями", дальше ты знаешь.

He
Helen

Да да, я помню

He
Helen

Спасибо, моя хорошая)

❤️Мышка С Марса❤️

мне подруга совет дурацкий давала, а сама ноль без палочки. А совет заключался, чтобы я рисовала знаменитостей, например. Чай вдвоем. или кого-то там, мб Киркорова. Но я отказалась, т.к. подсознательно знала, что это не айс. Мысленно совет послала. А я совет не просила, и промолчала. А вот добро делала плохое и злое - сунула мне мальчика с ДЦП, которые в Укре живет. И получила я по жопе - не надо брать такого, и не надо помощь совать. Теперь знаю. А подругу послала в 2020 году, 17 числа сентбяря. Нах её! Сколько ни твердили миру - не делай добра. пока НЕ просят! А воз и ныне там, ну, или какашки. Извините, выбесило!

He
Helen

Это наглость и её чувствуешь

❤️Мышка С Марса❤️

согласна. спасибо.😊☕

He
Helen

Пожалуйста 🍎

Владимир Борисов. Нумеролог.психолог.

Думаю по той причине что подобные советы им не нужны. Не нужны по причине гордыни возможно, а возможно потому что человек не живет прошлым, он живой, и отдает свое внимание сегодняшнему дню...
Ведь что такое знания, что такое опыт? Это прошлое, мысль всегда стара.
Не важней ли то кем человек является сегодня?

He
Helen

Опыт хорош только в применении и пользе

Владимир Борисов. Нумеролог.психолог.

Абстрактно довольно...
Опыт в работе допустим, да. действительно нам необходим. Так же необходима память. особенно если работа связана с чем то технологическим и точным. Тогда необходима очень хорошая память. иначе вы потеряете работу.
А в повседневной личной жизни, неужели не видите что опыт, знания, память, только лишь обуславливают нас?

He
Helen

Именно так,создают условия для...,а это уже выбор по критериям опыта

Владимир Борисов. Нумеролог.психолог.

Так и скажите что не слушаете меня)
Или некогда, или не хотите...

He
Helen

Хм.)))

Виктор Соловьев

Не нравится, когда им делают замечание или дают советы из добрых побуждений? 1е совет хорош когда его спрашивают..2е. Делать доброе дело сродни искусству. часто только подножки это ..Главное свои шаги делать правильно .Есть поговорка -Чужую беду руками разведу своей ума не дам.)))).

He
Helen

Совет дают,обычно тем,кто неопытен,а вот послушать его или нет,это выбор,многим нравится

Виктор Соловьев

Опыт в чем ?-в мастерстве-да..Но в остальном только переспрашивать считает считает ли свои шаги правильными?

He
Helen

Осёл наверное тоже так считает свои шаги.Тогда бы не было учителей и наставников

Виктор Соловьев

НЕ ПУТАЙТЕ меж собой СОВЕТЫ ЗАМЕЧАНИЕ И УЧЕНИЕ

He
Helen

Ученик всегда приходит сам,когда слышит и чувствует свет

Виктор Соловьев

Ваш вопрос-Почему некоторым людям так не нравится, когда им делают замечание или дают советы?? Где тут ученики? вы сами сейчас не слышите что вам говорят..

He
Helen

Читайте внимательно всегда до самого конца

Лора

Ну во-первых , вас об этом не просят.Если не просят , значит, о пока не готовы к изменениям.Если человек не просит , значит, пока у него есть другие варианты.А почему вы решили, что ваши советы обязательно пригодятся этому человеку? или почему ваш вариант пригодятся?

Лора

🤔.Слышали пословицу, что русскому здорово, для немца - смерть"что для одного ошибка, для другого может быть выход из ситуации. Советы надо раздавать , когда просят.А потом непрошеный совет воспринимается как упрек, а при посторонних свидетелях - как упрек в квадрате.

He
Helen

Мудрые советы слышат смышлённые и любознательные умы,а свиньи ещё и обгадят,потому что они неблагодарны.В вопросе нет навязчивости советов,это уже ваш ум домыслил.А замечание,обычно делают глупым наглецам.Если не делает замечание никто,они на голову садятся слабым,а завтра могут и вам нагадить.*Будьте бдительны*,это тоже совет,полиция может не суметь вас правоохранить.

He
Helen

Где тут упрёк?

Лора

а я где-то писала о навязчивости? это уже ваши личные домыслы. А какая связь между советом и замечанием?

Лора

и то замечание -замечанию рознь

Саша Аут

Нарушение личного пространства. Какие бы добрые побуждения не были, если совет не просят и тем более не хотят слышать, то доброе побуждение превращается в моральное изнасилование

He
Helen

Тут Вы правы.Но могут ведь сделать замечание могут по нравственным устоям совести и посоветовать вести себя подобающе,и ещё могут посоветовать что-то стоящее, естественно не насильственным путём,вот я люблю слушать что-то полезное.Ученик и слушатель,обычно,приходит сам.

Саша Аут

К сожалению такое слово как тактичность многим не ведомо и кругом одни учителя и военачальники, всё знающие и посему имеющие право учить. Со стороны такие люди напоминают палату психушки с Наполеонами. Все говорят и учат, и никто никого не слушает

He
Helen

Если вообще никто не будет ничего замечать,то разгуляется наглость,думаю,что всё в пользу..))

He
Helen

Ну,а желающие послушать умные советы всегда найдутся))

Саша Аут

Конечно найдутся и много, поэтому нет смысла давать советы тем, кто в них не нуждается, всё должно быть по согласию, да?

He
Helen

Да,но иногда он не знает,кто нуждается,просто озвучивает,вот тогда слышит тот,кто нуждается,у меня так было, я видела такого человека.

))

Это своего рода психологическое насилие, когда не спрашивают, а совет дают, пусть даже дельный 🙂или когда решают, что именно так будет лучше и усиленно оказывают помощь😌

He
Helen

*Если звёзды зажигают ,значит Кому -то это нужно*))Найдутся желающие и спасибо ещё скажут))

))

Возможно)) воспитанные и крайне терпеливые

He
Helen

Это в точку ,ещё и умные и смекалистые))😉

))

😉

Николай Дубинин

...порой, просто мнение - воспринимается как поучение.
У Соломона есть такие строки: - "Прихоть, цель своенравных, они не терпят умных вещей. Глупые - ненавидят поучений".

Андрей Андрушевский

Люблю давать советы, но понимаю простую вещь:
Советы лучше всего Заходят и Доходят, когда их спрашивают.
Во всех других случаях и мимо ушей, и атмосфера нагнетается.

Андрей Андрушевский

Шишки набивают, как правило, все... 🙂
Моё мнение

He
Helen

Сначала да, когда дураки,а потом дураки умнеют и уже неинтересно со старыми шишками опять встречаться.

Андрей Андрушевский

Это когда умнеют
А бывает ведь, и не умнеют же 🙂

He
Helen

Всё бывает 🙂

Гр
Грег

Потому что нужно уметь давать советы если тоном превосходства кому же это нравится . Если просто сказать а я вот делал так и у меня вышло лучше то это хорошо

He
Helen

В вопросе,ниже даётся пояснение *если*

sh
shlooz111

Гордыня. Человек уверен, что все делает правильно. Или же знает свои недостатки и скрывает их. А указывание на них как бы его изобличает. А это неприятно.

He
Helen

Есть такое,согласна, гордыня ослепляет и оглушает,но есть и злобные советчики,вот здесь их показывает и изобличает опыт,и способность различать дурной совет,от полезного.

Галина.ярославль

Самое парадоксальное в том, что если бы в приведенном случае совет не была дан, то человек все равно мог потом обидеться за то, что совет не был ему дан.

He
Helen

Совет ,обычно,дают,как помощь,потому что опыт,обычно,это грабли

Vladimir Ch

А кто любит замечания? За всю свою жизнь, ни одного такого человека не встретил😊. Ну а советы если они звучат как замечания, тоже не любят.

He
Helen

Каждый переворачивает вопрос в свою пользу или научиться новому опыту,или сидеть неучем

Vladimir Ch

Ответ не очень понятен.

Валериан Загородний

У таких людей слишком высокая самооценка, самомнение зашкаливает, он сам для себя - и Бог, и Царь, и Герой, а тут вы со своими замечаниями...

Ed Volkonski - Corvyn

Ох уж эти мне друзья-товарищи, Всё, всё, всё, всё знающие, С камушками за пазухой И с фигой за спиной И с одной на всех извилиной.

Ла
Лариса

Все мы разные. Важно соблюдать правильную тональность в разговоре,и вовремя говорить,а не тогда, когда захочется.

He
Helen

Опытный знает ,как преподнести

He
Helen

Вот как воспримет страдалец,это неизвестно,лишь после

Елена

Никогда не надо давать советы, если вас не просят, а делать замечания и подавно,это мой совет!Ну как?Нравится!)))

He
Helen

Вопрос не раскрыт.* Тень на плетень*..))😉

Елена

а вы сами то любите получать советы и как реагируете на замечания?

He
Helen

Это уже другой вопрос. Путные замечания замечаю..)) 😉

Елена

Если мне нужен совет, я его попрошу у человека, которому доверяю,поэтому не люблю советы ради совета, а замечания не люблю потому что это задевает мои границы, я и сама знаю когда совершаю ошибки и,поверьте, делаю из этого выводы.Ответила?

He
Helen

😉🖼

Светлана Костина

Если человек совета не просил ,а доброхот его даёт? Это никому не нравится. А тем более замечания не нравятся.

He
Helen

В принципе да,сама убедилась,что и доброходы бывают разные,как слоны, могут не рассчитать и всё сломать,например человек ждёт поддержки и понимания в определённый момент жизни,а ему свою правду матку режут и ещё свой опыт суют,именно с выгодной не ему стороны.Совет можно дать абстрактный,а замечание к месту.Никому не понравится ковырять больное,которое только зажило.

Светлана Костина

Сейчас всё больше людей встречаются,которые могут сами попросить совета в чём то.В этом случае -да,советование приемлимо,но именно в форме совета,а не как руководство к действию.🙂

He
Helen

Да,это так,поэтому мы здесь,мне интересен этот сайт именно узнаванием нового 🙂

Сергей Сергей

Советы? Считают наверное что они умнее их! Сами смогут решить свои проблемы! Но обвиняют потом в этом других!

Hi
Hiреr

Они избалованы вниманием и не понимают насколько ценными могут быть советы людей -видящих тебя со стороны.

He
Helen

Советы интересны, когда они желанны. Если человек чужой и не вызывает симпатии и доверия, думаю никто не захочет прислушаться.