12.00
Normal
false
EN-IE
X-NONE
MicrosoftInternetExplorer4
/* Style Definitions */
table.MsoNormalTable
{mso-style-name:"Table Normal";
mso-tstyle-rowband-size:0;
mso-tstyle-colband-size:0;
mso-style-noshow:yes;
mso-style-priority:99;
mso-style-qformat:yes;
mso-style-parent:"";
mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt;
mso-para-margin:0cm;
mso-para-margin-bottom:.0001pt;
mso-pagination:widow-orphan;
font-size:11.0pt;
font-family:"Calibri","sans-serif";
mso-ascii-font-family:Calibri;
mso-ascii-theme-font:minor-latin;
mso-fareast-font-family:"Times New Roman";
mso-fareast-theme-font:minor-fareast;
mso-hansi-font-family:Calibri;
mso-hansi-theme-font:minor-latin;
mso-bidi-font-family:"Times New Roman";
mso-bidi-theme-font:minor-bidi;}
Вы верите в Бога?
Иван Тапорыжкин
Иван Тапорыжкин пошел на охоту,
С ним пудель пошел, перепрыгнув забор,
Иван, как бревно провалился в болото,
А пудель в реке утонул, как топор.
Иван Тапорыжкин пошел на охоту,
С ним пудель вприпрыжку пошел, как топор.
Иван повалился бревном на болото,
А пудель в реке перепрыгнул забор.
Иван Тапорыжкин пошел на охоту,
С ним пудель в реке провалился в забор.
Иван как бревно перепрыгнул болото,
А пудель вприпрыжку попал на топор.
Даниил Хармс. Цирк Шардам.
Это русская поговорка, которая в оригинале звучит так:"Коль бог не выдаст, то свинья не съест! "И имеет в виду она под собой терпение.То есть, наберитесь терпения и ждите. Господь все управит. Видимо в основе ее лежит то, что младенца Христа, когда он был спрятан от слуг Ирода в яслях, лошадь зарывала в солому, а недобрая свинья отрывала . свинья - олицетворения хлого духа, духа злобы благому, охраняющему Богу.
Сумасойти можно от этих верующих!
Это история человечества, сударыня.
Значение пословицы:
Не пропаду; еще посмотрим, чья возьмет, чем закончится предполагаемый
конфликт, затруднение. Говорится обычно с решимостью совершить
задуманное в надежде на то, что ожидаемые неприятности не произойдут или
не повлекут за собой серьезных последствий.
Спасибо,Володя за обстоятельный ответ.
Меня действительно заинтересовала эта поговорка. Ведь я её не применяю. Теперь вместе с вами будем знать её значение))))
Я специально никуда не лазила,чтобы не знать.Так что спасибо.Теперь знаем вместе.
Ну и я заодно буду знать ,хотя давно знала значение и смысл этой поговорки ! Так что вы здесь не одни!!!
Как здорово,что все мы здесь сегодня собрались!))
смысловой акцент сделан именно на том, что возможности человека широки за исключением того маловероятного момента, когда вмешиваются внешние, высшие силы, ну, а если такое случится, то абсолютно всё возможно... но маловероятно.
Вообще известно, что свиньи всеядны. Что они запросто заедали малышей или человека, потерявшего сознание в свинарнике. То есть смысл такой: Если Господь тебя не оставит, то ты не останешься беспомощным перед такого рода силами.
Здесь видна причинно-следственная связь, которую можно восстановить по варианту Даля: "Если Бог не даст, то свинья не съест" - иными словами: на всё воля Божья, в том числе и на то, окажемся ли мы в меню у свиньи.
Мне кажется, что свинья может съесть только когда тебя (его), когда ей тебя (его) выдаст на съедение бог. (шутка). Так говорят вместо - Всё будет хорошо, все будет хорошо - я это знаю). Смысл в оптимизме.
Ничего плохого не случится, говорится в надежде, что всё обойдётся, кончится благополучно, что из трудного, рискованного положения будет найден выход.
ничего плохого не случится, говорится в надежде, что всё обойдётся, кончится благополучно, что из трудного, рискованного положения будет найден выход
Спасибо.Толково.А почему так грубо сказано? Или Вы не считаете?
Приписывание животным несвойственных им качеств и занятий тоже характерно для русских пословиц и поговорок: когда речь идёт об образном выражении чего-то совершенно нереального.
Ну типа прибежал в церковь. А тебя гонят. Ты и говоришь :"Бог не выдаст". А он на тебя палкой, а ты в ответ: "Свинья не съест!".. Знаешь, как он растеряется?
Именно в этом. Хотя, свинья может и съесть, в отличие от бга, который не выдаст, то, что вы ему рассказали - ему это надо? Если он есть...
Старинное разговорное... Т.е. Ничего плохого не случится, всё обойдётся; из трудного рискованного положения будет найден выход.
Даже затрудняюсь что и сказать.Наверно что то пожелания того что всё будет хорошо.А лучше посмотреть у Даля.
Это принцип жизни для безответственных людей Которые не заморачиваются о смысле понятия самоуважения
Думай хорошо,и мысли твои созреют в добрые поступки.........в противном случае.......бог не выдаст...
правильный ответ это когда утверждают очевидные вещи... бог не выдает...а свинья не ест людей
Чему быть, того не миновать. Если не суждено быть слопанным свиньями - то свиньи бессильны...
это значит,что из трудного или рискованного положения выход есть и будет найден.
хорошо ответил и просто...спасибо
Спросите у Александра...=)))Свинья,это боевое построение тевтонов...=))