Птица Любимая По Имени Sчастье. @Con Amore

В римском сенате одно время обсуждалось предложение ввести для всех рабов одинаковые туники, что как казалось законодателем, облегчило бы поимку беглецов. Но восторжествовала осмотрительность. Почему сенаторы не ввели единой одежды для рабов ?

Ответы
Zamir Beshkurov

Единая форма одежды (униформа) укрепила бы среди рабов чувство единства и солидарности и угроза восстания становилась более реальной, что совсем не нужно было сенаторам. Вот поэтому они и передумали.

Матвей К-В

Быть может потому, что единая одежда могла стать своего рода символом сплочения рабов. А властям это было не выгодно. Они действовали по принципу: "Разделяй и властвуй".

Матвей К-В

понятно

Матвей К-В

...

Матвей К-В

ок

Peregrino Eslavo

Не знаю насчёт римского сената..., но для чиновников всех рангов и мастей , я бы ввёл единую форму одежды, чтобы они всегда были на виду !!! И их действия и поступки тоже !!!

Peregrino Eslavo

Пожалуйста !

Peregrino Eslavo

Привет.

Nikolai Garskov

Сегодня ты сенатор, а завтра... Короче знали они русскую поговорку: от сумы и тюрьмы не зарекайся!

Светлана Хоменко

Может быть подумали, что это сплатит рабов, коль уж они все будут в одинаковых туниках.

Светлана Хоменко

Спасибо. Всего Вам самого доброго! А всем нам Мира на земле и Здоровья!

Птица Любимая По Имени Sчастье. @Con Amore

Как бы ни был мир
Плох,
Истина одна
В силе:
Если ты летать
Мог,
Значит, за спиной
Крылья.

Светлана Хоменко

Здорово. Ваша аватарка раньше у меня в телефоне на заставке стояла.

Лоуренс Аравийский

А ловить-то будут сенаторы, аль как положено рабов сгонят? В армии такая ж проблема

Т✩
Точка ✩ Зрения

такая одежда лишь укрепила бы чувство солидарности и единения среди рабов.

Чудо-В-Перьях

так как можно было легко переодеть плебея или выше рангом и сделать клеймо

Павел Бобров

как вообще люди соглашались жить с такими правилами?рабство и всё такое.

Павел Бобров

да??

Павел Бобров

да??

Павел Бобров

а где была переписка?

Птица Любимая По Имени Sчастье. @Con Amore

на другой странице . вроде

Иванес Хз

оставили идею на будущее..для школьников и офисных планктонов ))))

Иванес Хз

? Я не прав?

Иванес Хз

Возможно..)Но сейчас же этот инструмент используется для рабов..Правильно?

Птица Любимая По Имени Sчастье. @Con Amore

если я правильно поняла . то да

Иванес Хз

Правильно.

Фархад Садуллаев

Боязни единения. сплочения.Восстание Спартака это показало

Станислав ...

Чтобы рабы не поняли, КАК их много. Последствия понятны...

Роза Молчанова

чтобы никто не сосчитал сколько у них рабов

Роза Молчанова

может имелся налог на рабов

Роза Молчанова

может имелся налог на рабов

Птица Любимая По Имени Sчастье. @Con Amore

что возникнет чувство солидарности и локтя как в армии и боязнь восстания

Роза Молчанова

поняла

Людмила Простолюдмила

привет...практически совковый менталитет)))

Ростислав Кучеров

Сенаторов первых бы перепутали с рабами.

Павел Байков

как своих то отличить.. 😜

Павел Байков

да уж 25 лет как нет.

Птица Любимая По Имени Sчастье. @Con Amore

меняются лишь декорации .

Павел Байков

можно сказать антураж.

Павел Байков

согласен

Влад

они дали бы им определенную общность

Птица Любимая По Имени Sчастье. @Con Amore

и породили бы волнения

Влад

то есть бунты?

Птица Любимая По Имени Sчастье. @Con Amore

разумеется . это одна из версий. а вторую я забыла

Влад

Такая одежда укрепила бы лишь чувство солидарности и единения среди рабов, как это делает форменная одежда в армии.

Птица Любимая По Имени Sчастье. @Con Amore

это та , что я назвала

Влад

это точный ответ знатоков

Дмитрий Лебедев

Может чтоб себе чужих не забирали?

Дмитрий Лебедев

Мда... оригинально.

Дмитрий Лебедев

Мда... оригинально.

Птица Любимая По Имени Sчастье. @Con Amore

хотя , я слышала и другую версию, на мой взгляд , более правдоподобную .

Дмитрий Лебедев

Жду и ее...

Профессор Юлин Цезарь (Патриарх Науки Всея Америки)

все стали одеваться в одну одежду

Птица Любимая По Имени Sчастье. @Con Amore

была вчера... занесло на тормозах

Профессор Юлин Цезарь (Патриарх Науки Всея Америки)

люди небось летают как летом?

Птица Любимая По Имени Sчастье. @Con Amore

хмм . камикадзе .. смотрю и удивляюсь

Ирина Кобушко

Чтоб не перепутать собственность