Люся Воронова

А почему общество воспринимает человека с инвалидностью как дебила? Относится к нему как ребёнку? Разговаривают также как с ребенком? Жалеют? Неужто так сложно воспринимать человека нормально?

Ответы
Alexandr Mel'nikov

Шесть лет работал с инвалидами. Тренер по спорту. Всё зависит от тяжести состояния. В некоторых случаях инвалиды психически находятся на уровне ребёнка. Хотя физиологически уже взрослые. Ограничения в движении требуют особых условий. Так как при занятии спортом, к примеру, результат этих самых ограничений может привести к травме не только самого инвалида но и окружающих его лиц. Вообще не понятна постановка вопроса. Что значит относится нормально? В чьих глазах, по чьему мнению? У меня занимались юношы с ДЦП, один окончил физкультурную академию, другой юридический колледж. Но разговаривать с ними даже мне не легко и со стороны может показаться что я унижаю их своей манерой разговора. Но нет у них просто свой темп слушания и разговора, а я к нему подстраиваюсь. И к унижению моих собеседников это не имеет никакого отношения.

La Testa

потому что! здоровые всегда к инвалидам будут по-дебильному относиться!
людей неполноценных можно разделить на такие группы:
--- душевнобольные!
---- частей тела не хватает, рук... ног....
--- парализованные люди... не ходят... и тд
--- слепые , глухие и тд!
---- и производственнные.. ликвидаторы и тд....
--- и прочие....
ходит мнения, что здоровые люди, это идеал, а больные люди это уже отброс.. второй сорт! вот и смеются унижают.. обходят стороной обижают, потому что не смогут дать сдачи! само унизительно считаю это душевнобольных.. но и они разделяются категории.. одни меньше другие больше.. одним словом психи! но ДЦП последней стадии и Синдром Дауна, шизофрения .. считают уже последним ...и смеются....
много чего можно приводить приммеров, но это лишь отбросы общества, они не такие как все.. нужно понимать что это больной человек..

Сергей Маркарянц

Человек - инвалид, это уже не нормально (по ряду причин, инвалидность тоже бывает разной, от рождения, приобретённой (если так можно выразиться)...) отсюда и у людей особое отношение к инвалидам, стремление помочь, показать сострадание, участие... При "нормальном" отношении к инвалидам, будешь выглядеть "ненормальным" в глазах окружающих (по перечисленным ранее фактам).....

Мария Елисеева

Потому что они не знают этого человека, они не знают Личность, они видят только коляску и у них в голове сразу цепочка "коляска-трудности-человеку-сложно-надо пожалеть". Все это можно исправить только общением и проявлением себя постепенно. А первая такая реакция для людей без ОВЗ - абсолютно естественна.

Dj Siva

Неповеришь может...у меня друг..он щас у меня в гостях... Я его знаю уже и дружу с ним около 10 лет... У него дцп.. Ему 34 года мне 28 .. И не че подобного ...я с ним общаюсь на равных..хоть и у него с мозгами и мышлением и с развитием напряг!

Сергей

Нормально относится к человеку отличающемуся от общепринятых стандартов всегда сложно. Но не бесповоротно. Нужно найти общее в отношениях, ценить такие отношения и бережно хранить. И уж конечно никакой слащавой жалости...

Igor Moskvin

Почему правительство воспринимает население и как дебилов, и как инвалидов, и как холопов? Видимо потому, что общество позволяет себя так воспринимать! Но чтобы люди инвалида воспринимали, как дебила, такого не встречал.

Марк Немировский

Как к дебилам, к инвалидам никто не относится. Это не правда. Как к ребенку - да, относятся. Потому, что как и ребенок инвалид ограничен в своих возможностях и нуждается в помощи.

Lаzy

Не могу, нормально. Но конечно, не как дебила.... Скажу так, воспринимаю с осторожностью. Чтобы невзначай не сделать человеку больно... Хватит ему и без меня..

Anton N

Не согласен, скорее наоборот про многих инвалидов забывают и им приходится жить как всем, борясь с бюрократией, наверное даже больше, чем обычным людям

Десант

Да нормально общество относится к инвалидам, ну есть некоторые дебилы, которые так делают, как вы сказали, но они и не инвалидов также достают по жизни

Старый Знакомый

У нас инвалида называют человеком с ограниченными возможностями, отсюда и такое отношение. Не у нас его называют человеком с особыми потребностями.

Уходящая Натура

мой однокурсник оказался в лежачем положении после аварии...я пытаюсь общаться с ним как с обычным человеком, но он обвиняет меня в бесчувственности

Strange Walker

Абсолютно нормально отношусь. Помогу если попросит или вижу что надо, но стесняется просить. Дед на одной ноге почти всю жизнь ходил. Научил

Владимир Лопатин

Отдельные элементы не создают картину общества в целом. Вспомните школу, кто-то доминировал, а кто-то протягивал руку, чтобы не происходило

Н_
Ник _ 1989🇭🇲

Потому что люди жестокие( Это ответ на вопрос. А ещё мне понравился ваш образ на аве! Извините, не смог удержаться, чтобы не сказать об этом.

Алексей Сергиев

не все, вот сег. ко мне прикопался инвалид без ноги, и давай жаловаться мне на жизнь, мне было так насрать аж вообще, я его не слушал

Анастасия Горбунова

не развита чувственность, детство должно проходить не только в окружении глянцы и идеальных людей, потому что мир многограннен

Вячеслав Бондарев

общество так воспитанно, у нас ориентир только на полноценных и здоровых рабов, почти как у фашистов, уничтожают не так явно

Владимир Шибнев

Удивляться тут нечему. Да. Некоторым это делать трудно. С социализацией таких людей в нашей стране пока тяжело